2 ноября 2014, 02:23

Что для меня значит пробуждение (актуальная версия).

Это бесстрашие — перед «выглядеть глупо», «надо мной посмеются», «не будут уважать», перед социальным презрением и отсутствием любви. Это разрыв кокона изнутри, как в стихе про дерево у Инары, как когда я говорил к Дракону на сатсанге, это отпускание и расслабление, очевидность отсутствия контроля над движениями и речью и святая простота.
Но все попытки описать останутся попытками. Одним словом — это неизвестное. Тремя словами — неизвестное каждый миг. Поток, которым никто не был унесен.
31 октября 2014, 19:20

Лучше других

Я всегда любил думать, что я не такой, как все. В детстве я думал, что у нас семья особенная, лучше других — с лучшим укладом, традициями, привычками, — и что именно поэтому со мной, да и со всей семьей, ничего плохого не может случиться. Я лучше, чем все, именно благодаря тому, что мне объяснили, как быть ПРАВИЛЬНЫМ, делать всё ПРАВИЛЬНО. А ПРАВИЛЬНО равно ХОРОШО. И я старался изо всех сил (не знаю, честно говоря, что это значит — я просто чувствовал дискомфорт, но раз уж мне было плохо, то это, видимо, означало, что я старался) ВСЕГДА быть правильным.
Читать дальше →
30 сентября 2014, 01:05

Внятно и понятно

Мы — чугунные крышки, наша миссия наивысша.
Под нами — яд канализаций, и мы спасаем мир.
Они норовят прорваться ежесекундно, ежесекундно же и мы спасаем мир.
О, тяжесть чугуна! Защищенность и контроль. Спасительный контроль: «Я прослежу, я уберегу, я сделаю все как надо».
Тяжесть чугуна, некогда дышать. Зато мир спасен, мир цел, мир без ядов. Все хорошо, но все плохо. Все плохо, но хорошо. И каждый вечер молитва:

Яд канализаций
О, тяжесть чугуна!
Защищенность и контроль.

Контроль — сама настоящесть. С ним все реально и очень серьезно. Они появляются вместе, но вместе и исчезают. Настоящесть контроля и ядовитость того, что под крышкой.
Ну смешно! Крышка? Это же не люк!
Поток! Фонтан! Океан!
28 марта 2014, 03:50

Ясность

Кристальная ясность, хрустальная трезвость — звучит офигенно! Хочу быть трезвым, чтобы всем нравиться: «Ооо, какая трезвость! Спасибо огромное!». Буду светиться, как солнце, заключенное в брильянт! Не, «заключенное» — плохое слово… Но все ахнут, короче.

Говорят, конечно, что Ясность освещает сплошное гвоновно… Но это у них! У меня-то все не так! Ганавна нет, уже искали… а уж о каких-то попытках что-то скрыть и говорить смешно! Я ведь такой искренний =) В общем, раз — и засияю!
Читать дальше →
29 августа 2013, 08:14

Сон-указатель об идеальном мире

Сегодня мне приснился сон, который заставил меня встать в пять часов утра и написать о нем.
Описывать все события слишком долго, но сюжет заключался в том, что я оказался в незнакомом мире. Обычно, мир сна предельно понятен сновидящему. И непонятность каждого непонятного момента ему тоже предельно понятна. А тут — было очевидно, что любое утверждение будет лишь додумыванием, истинность которого невозможно проверить.
По сюжету я был в мире, как мне казалось, далекого будущего, и путешествовал. Путь был долог и полон препятствий. В ходе путешествия я знакомился с этим миром, но никак не мог проверить, верная ли у меня о нем складывается картина. Опишу лишь последнюю сцену этого сна.

В предрассветной тьме я шел пешком через аллею. Сбоку, за рядом деревьев находилось нечто вроде ночного клуба под открытым небом. Еле различимые фигуры танцующих людей не издавали никаких звуков. Музыка была сильно приглушенной, света тоже не было.
Вдруг я заметил, что кто-то за мной крадется. Ощутив тревогу, я побежал что есть мочи, но он быстро меня догнал и, толкнув в спину, отправил в придорожную канаву. Погоня закончилась, и он начал допрашивать — кто я такой, что делаю. Оказался настроенным благожелательно. Узнав, что я путешествую, спросил, как он мне может помочь.
— Ну, можешь купить мне билет на автобус или на поезд, — предложил я. К этому моменту уже наступили предрассветные сумерки, и вокруг собралось еще человек десять.
Здесь надо упомянуть об основных неясностях относительно местных реалий, которые не давали мне покоя. Во-первых, я сомневался в существовании таких вещей, как автобус и поезд — из транспорта я встретил только автомобили, и тех было всего ничего, как на заре автомобилестроения. Во-вторых, я совсем не представлял насколько отдалено это будущее от известного мне времени — на сто лет или на сто тысяч? В-третьих, все люди здесь как будто бы все время чего-то недоговаривали. Примерно как в Японии, только еще намного, намного хуже. А теперь я заметил, что друг
Читать дальше →
12 августа 2013, 00:32

Прекрасная встреча, прекрасная Инара

Но по какой-то причине фотоаппарат не хотел фокусироваться. То ли из-за освещения, то ли из-за каких-то особых волн. А может быть потому, что для того, чтобы красиво снимать встречи, надо быть во внутреннем круге :)
Хотя, даже самая лучшая фотография не сможет передать этот взгляд.

23 июля 2013, 19:41

Ложный гуру Кумарэ

По заявкам радиослушателей повторно транслируем ролик к фильму о ложном гуру, на этот раз с русскими субтитрами.



Год выпуска: 2011
Жанр: документальный
Страна: США
Продолжительность: 84 мин
Режиссёр: Викрам Ганди
В ролях: Vikram Gandhi, Purva Bedi, Kristen Calgaro.

Описание:
«Провокационный социальный эксперимент, превратившийся в документальный фильм. Кумаре показывает путь трансформации американского режиссера Викрама Ганди в мудрого индийского гуру, намеренного доказать абсурдность слепой веры. В процессе он создает сильные связи с людьми разных профессий, и уже задается вопросом как открыть себя настоящего. Примут ли ученики его финальное учение? Может ли иллюзия открыть высшую духовную мудрость? Кумаре является новой точкой зрения на веру».
21 июля 2013, 09:07

Джед МакКенна: Боб Дилан

(блог МакКенны, 30 января 2011)

Боб хорошо сказал: «Когда у тебя ничего нет, тебе нечего терять». Размещая свои автологии (самоисследования на сайте МакКенны), вы освобождаетесь от части груза, который несете, а груз этот может быть велик. Но я, конечно, ничего о вас не знаю.

Сидя сейчас перед экраном и читая эти слова, вы чувствуете свои ноги, лежащие на стуле. Удобно ли спине? Возможно, вы замечаете собственное дыхание и свет, попадающий в этот момент в ваши глаза. И, возможно, где-то на заднем плане, в вас с детства возникал вопрос: «Это все настоящее?» Может, это был лишь еле слышный голосок, но, тем не менее, он звучал.

Когда круговорот жизни замедлился, и вы попытались с этим разобраться, то обнаружили, что в жизни чего-то не хватает. Нет чувства законченности, удовлетворенности. Можете это почувствовать, прямо сейчас? Вот, смотрите. Вы только что ухватили первое правило, созданное вами при входе в эту игру. Иногда вам может казаться, что что-то идет не так, как должно бы, что люди должны любить друг друга, что не должно быть войны, но вы просто продолжайте смотреть. Вы играете роль небольшого божка. Что это было за правило?
Читать дальше →
14 июля 2013, 06:27

Введение. Для начинающих.

Все вокруг меняется: мир, мое тело, мои мысли, но не Я! Я — это нечто неизменное, Абсолют в переменчивом мире, мире относительности. Я — тот, кто все наблюдает, чем-то обладает, что-то может, а что-то не может. Я могу развиваться и улучшаться, могу быть пассивным и деградировать, но все это будут Мои качества, приходящие и уходящие. Я — неизменен. Я — Абсолют, вокруг меня крутится весь этот мир, в котором Я живу Мою жизнь.
Единственный способ, которым мы можем видеть неизменность в других местах, это через персонификацию. По своему образу и подобию мы наделяем этим базовым качеством неизменности, Абсолютности, всех остальных людей, животный и иногда даже растительный мир. Подавляющее большинство людей утверждает нас в этом убеждении. А раз у людей все так, то и у наших любимых собак и кошек, которым мы даем имена, и которые «иногда прямо как люди», — тоже.
Читать дальше →