29 августа 2013, 08:14

Сон-указатель об идеальном мире

Сегодня мне приснился сон, который заставил меня встать в пять часов утра и написать о нем.
Описывать все события слишком долго, но сюжет заключался в том, что я оказался в незнакомом мире. Обычно, мир сна предельно понятен сновидящему. И непонятность каждого непонятного момента ему тоже предельно понятна. А тут — было очевидно, что любое утверждение будет лишь додумыванием, истинность которого невозможно проверить.
По сюжету я был в мире, как мне казалось, далекого будущего, и путешествовал. Путь был долог и полон препятствий. В ходе путешествия я знакомился с этим миром, но никак не мог проверить, верная ли у меня о нем складывается картина. Опишу лишь последнюю сцену этого сна.

В предрассветной тьме я шел пешком через аллею. Сбоку, за рядом деревьев находилось нечто вроде ночного клуба под открытым небом. Еле различимые фигуры танцующих людей не издавали никаких звуков. Музыка была сильно приглушенной, света тоже не было.
Вдруг я заметил, что кто-то за мной крадется. Ощутив тревогу, я побежал что есть мочи, но он быстро меня догнал и, толкнув в спину, отправил в придорожную канаву. Погоня закончилась, и он начал допрашивать — кто я такой, что делаю. Оказался настроенным благожелательно. Узнав, что я путешествую, спросил, как он мне может помочь.
— Ну, можешь купить мне билет на автобус или на поезд, — предложил я. К этому моменту уже наступили предрассветные сумерки, и вокруг собралось еще человек десять.
Здесь надо упомянуть об основных неясностях относительно местных реалий, которые не давали мне покоя. Во-первых, я сомневался в существовании таких вещей, как автобус и поезд — из транспорта я встретил только автомобили, и тех было всего ничего, как на заре автомобилестроения. Во-вторых, я совсем не представлял насколько отдалено это будущее от известного мне времени — на сто лет или на сто тысяч? В-третьих, все люди здесь как будто бы все время чего-то недоговаривали. Примерно как в Японии, только еще намного, намного хуже. А теперь я заметил, что друг с другом они вообще не разговаривают.
Кто-то из толпы сказал:
— Мы не путешествуем. Мы просто рекомпьютируем себя куда надо.
Рекомпьютируем?!! — это слово ударило меня, как молнией. От осознания того, что абсолютно никто не путешествует, меня охватила жуткая безысходность и, неожиданно, я громко заревел и заплакал. Как же чудовищна должна быть жизнь без путешествий! Точно так же, как и, например, без книг…
И тут же я шквалом начал осознавать одну за другой интересные вещи: это же какое невообразимое сострадание необходимо, чтобы вот так со мною обращаться? Я совсем не понимаю, что здесь происходит, двигаюсь наугад, ориентируясь по знакомым вещам и своим представлениям о них (неизвестно до какой степени пещерным), а они, начать с того хотя бы, что понимают меня и говорят на понятном мне языке! Что это? Телепатия? Развитие разума? Или всем в голову Гугль вживлен?
А ведь если быть честным, то это именно тот мир, о котором я мечтал. И путешествия, и книги — ведь все это мне кажется лишним и необязательным; не в том смысле, что надо от этого отказаться, а в том, что существует такое состояние бытия, в котором все человеческое наследие, вся культура просто не важна. Не отброшена, не преодолена, а просто потеряла любую значимость. А точнее, осознана бесполезность «усилий» по ее развитию, сохранению и т.п. Осталась лишь естественность. Так что весь рев — дань обусловленностям моей эпохи и их отпускание.
И самое важное осознание — все хорошо. Все уже хорошо. Что бы ни додумывалось. Все что есть — идеальная гладь, абсолютный штиль. И все эти люди живут с полным осознанием этого. Потому и не говорят между собой. Зачем? Уникальность проживается. В «тихий» ночной клуб под открытым небом ходится. Никаких проблем.
Прямо Сейчас и во Все Времена — Реальность Полностью Реализована! Переживается лишь Полная Реализация Того, что Есть! И другого варианта просто нет. Однако, это не Реальность. И другого варианта просто нет.

4 комментария

Mint
Здорово! Целый рассказ получился! :)

В-третьих, все люди здесь как будто бы все время чего-то недоговаривали. Примерно как в Японии...
Интересно, это из личных наблюдений? Национальная особенность? :)
sni
Ага, это самая нелюбимая во всем мире японская черта ) Прежде всего, в политических и деловых кругах
Mint
Прикольно — не знал!
sni
вот тут кое-что написано (там есть и вторая страница)