18 июня 2012, 22:13

Скрытые желания

Приснилось, что мы (человек 9 какого-то народа) жили коммуной у нас на даче (картинки из детства). Я смотрел из окна второго этажа, как внизу пилят дрова.
А еще на мансарде, в комнате жил Нго-Ма! Но видели мы его редко, потому что все был в разъездах. И вот я смотрел из окна, и как раз, звеня ключами, возвращается Нго-Ма. Я ему говорю что-то вроде: «Какая удача, я как раз хотел с вами встретиться!», а он что-то вроде: «Правильно, сколько можно-то немытым ходить?»

Такие дела.
15 июня 2012, 01:41

Очередные мысли

Мысль пустотна.
Реальность не нуждается в мысли.
Кто нуждается в мысли?
Только мысль.
Мысль – провалившаяся попытка описать реальность и единственная надежда на познание.
Чья надежда? Познания кем?
Только мысли. Только мыслью.

9 июня 2012, 01:36

Орфография

Призываю всех быть внимательнее к орфографии и прочим языковым аспектам.
Не каждого, конечно, интересует правописание в родном языке, и особенно если вы в школе не любили этот предмет, то не удивительно, что вы его забыли вскоре после ее окончания. Однако, поскольку язык — это дисциплина, которая нас сопровождает всегда, а с перемещением жизнедеятельности в виртуальное пространство все более востребованным становится умение не только читать, но и писать, вспомнить школьные правила все-таки стоит. Особенно обидно, когда написанные стихи отлично звучат, а выглядят намного хуже.
Русский язык весьма сложен, и даже среди его носителей лишь немногие осваивают его правила на сто процентов. Но элементарных ошибок можно избежать. Вот, например, эффективный метод искоренения одной из самых частых: tsya.ru.
4 июня 2012, 01:26

Никаких доказательств эволюции!

Нет никаких доказательств того, что что-либо когда-либо произошло. Есть так, как есть сейчас. И никто ничто не сотворил.
Это пришло ко мне, когда я в очередной раз проходил по каменной дорожке, которую положил в начале весны. Пришла мысль: «Эту дорожку я положил» — и показалась верхом абсурда. Я иду по дорожке. То, что я ее положил — это просто мысль. Нет ничего, что бы ее подтверждало.
[А только что промелькнул образ фотографии, на которой запечатлен я, кладущий дорожку. Но даже если бы такая фотография существовала, я почему-то не вижу, каким образом она бы подтверждала факт того, что дорожку положил я]
Какие могут быть доказательства? Хоть один подтверждающий факт? Другая мысль? Любые мыслимые факты — мыслимые! :)
24 мая 2012, 15:15

Главный вопрос

Часто говорят, что к настоящему поиску (и к его завершению) приводит какой-то определенный, не дающий покоя вопрос. Фундаментальный вопрос.
У меня такого вопроса нет. Но поиск какой-то происходит. Или это не настоящий поиск. Просто что-то не дает покоя и заставляет заходить на этот сайт, а также искать «осознанности» и заниматься прочей подобной чушью (чрезвычайно важной!) в повседневной жизни. Какое-то немое напряженное «М-м-м-м!!!...», может быть и с вопросительным знаком на конце.
Читать дальше →
15 мая 2012, 15:19

Отрывок из главы XVI книги "Свобода от известного" Дж. Кришнамурти

Мы нуждаемся в огромном количестве энергии, чтобы понять неразбериху, в которой мы живем, и такое чувство, как «я должен понять», несет в себе необходимую жизненную силу. Но для того, чтобы выяснять, искать, требуется время, а мы уже установили, что постепенное освобождение ума от обусловленности — это не путь. Время — это не путь. Стары мы или молоды — однако всегда целостный процесс жизни может быть введен в иное измерение. Не приведет к этому ни искание противоположного тому, что мы есть, ни искусственная дисциплина, навязанная системой, учителем, философом или священником, — все это так несерьезно. Когда мы осознаем это, мы спрашиваем себя: «Можно ли пробиться сквозь тяжкую обусловленность столетий мгновенно и не попасть в другую обусловленность, быть свободным так, чтобы ум мог стать полностью новым, сенситивным, живым, сознающим, сильным, способным?» Вот в чем наша проблема. Не существует никаких других проблем, потому что когда ум обновился, он может справиться с любой проблемой. Это единственный вопрос, который мы должны себе задать.
Но мы его не задаем, мы хотим, чтобы нам сказали. Одним из наиболее странных явлений нашей психики является это желание, чтобы нам сказали. Это происходит оттого, что мы — результат пропаганды тысячелетий, мы хотим, чтобы наши мысли подтвердил или поддержал кто-то другой. Но ведь задавать вопрос — значит спрашивать самого себя. То, что говорю я, имеет очень малую ценность, независимо от того, забудете ли вы это, как только закроете книгу, или будете вспоминать и повторять отдельные фразы, сравнивать то, что здесь прочли, с какими-нибудь другими книгами, — вы не встретите лицом к лицу вашу собственную жизнь. Значение имеет только ваша жизнь. Вы сами, ваша ограниченность, пустота, жестокость, склонность к насилию, жадность, честолюбие, ваши каждодневные страдания и нескончаемая скорбь — вот что вы должны понять, и никто на земле или на небе не спасет вас от этого, кроме вас самих.
10 мая 2012, 23:47

Гав-гав!

Пожилой человек небольшого роста, ожидая своих фотографий в ателье, хотел присесть, но из-под него по кафелю уехал стул, и человек оказался на полу. Видели это несколько других посетителей. Работница ателье тут же к нему подбежала, помогла подняться, спросила, не поранился ли. А человек начал ругаться на стул, что на ножках нет резиновых наконечников. Мы с женой, не обращая внимания, стояли рядом и улыбались в зеркало своим нелепым отражениям. А человек ни с того ни с сего кричать что-то вроде: «Когда вам столько же лет будет, сколько мне, посмотрим, будете ли вы вообще ходить! Мне 75 лет! А вы может быть вообще не доживете! Я вторую мировую помню!». Мы забрали фотографии и пошли на трамвайную остановку. Там мы снова с ним встретились. Он заговорил с нами о политике, о том, что какая-то баба в парламенте недавно сказала в связи с понижением пенсий, что «раз пенсионеры войну пережили, то и это переживут». Втянул жену в дискуссию о политике (брякнув еще в процессе: «я не хочу говорить о политике!»). Потом подошел трамвай и разговор закончился тем, что человек махнул рукой перед лицом жены и рявкнул что-то злобное в адрес власти.
После этого случая весь день думалось о том, как защищается гордое человеческое «я». Да, конечно, пенсионерам нелегко, они стареют, чувствуют себя беспомощными, а тут еще и правительство над ними издевается (слова жены), все это так, но… Если выключить слова, которые мы так привыкли слушать, слова, которые несут столько смысла, причем здесь, в этом конкретном случае, политика? Человек упал со стула, ему стало стыдно. Чувствуя себя униженным (просто чувствуя — голое чувство подкрепленное удобными интерпретациями: «кто-то смеется, наверняка надо мной!»), человек решил отомстить тем, кто это видел. Самый общественно приемлемый способ — наорать, нагавкать, как пес. Вот и нагавкал. Но никто не обижен — речь ведь шла о политике. Сколько слова ни намазывай, эмоции не закрасишь.

P.S. а когда я пишу «отомстить» — это мое эго встает в оборону.
23 апреля 2012, 00:13

Рутина

Уже несколько дней преследует фраза о том, что всё вокруг — самовыполняющаяся рутина.
Любые беспокойства о чем-либо бессмысленны.
Что бы ни происходило — оно в порядке вещей. Абсолютно любые события не являются ничем более выдающимся, чем чистка зубов по утру. Оно происходит и ничего нельзя с этим поделать. Все, о чем можно подумать, уже произошло, а о прошлом рассуждать, жалеть, радоваться, нет никакого смысла.

Будущего нет, все события — прошлое.
Настоящее — есть. Есть — настоящее. Точка, вокруг которой можно только ходить, и никак не прикоснуться. Нечто, вокруг чего вся эта рутина постоянно вертится, как мусор в вихре.
30 марта 2012, 18:30

Трескотня

Неглубокий сон в последнее время мучителен.
Например, если вставать надо в 9 утра, а проснусь в 7:30, то нормально заснуть уже не получится. Раньше спокойно себе плыл в такой дреме, но с недавних пор страшно мешает трескотня в голове. Начинают болтать и кричать какие-то голоса, мелькать образы, всё неуловимое, и явно мусор (даже художественной ценности никакой).
То же самое и когда пора вставать, будильник прозвенел, а спать очень сильно хочется. Раньше можно было за 5 минут до следующего будильника успеть посмотреть вполне приличную интересную короткометражку, но теперь начинается тот же цирк и невозможно заснуть — как только начинаю погружаться в сон, наползает поверх всего этого мысль: «Да это же полный бред!», заставляя выбрать меньшее из двух зол — начать день.
Сталкивался кто-нибудь с подобным феноменом?