8 мая 2013, 16:17

Уэйн Ликерман. Путь Бессилия. Шаг Второй.

Для тех, кто не нашел Шаг Первый: он лежит здесь (недавно подредактировал оформление). Внимательно его изучите, прежде чем переходить ко второму!

Путь Бессилия

ПУТЬ БЕССИЛИЯ

Адвайта и Двенадцать Шагов Восстановления

Читать дальше →
5 мая 2013, 19:52

Уэйн Ликерман. Путь Бессилия.

Многие из вас ждали перевода этой книги. Он был, по существу, готов уже в начале декабря, но задержалась редакторская правка. Прошу прощения за столь долгую задержку.
Начинаю регулярную серию публикаций: книга Уэйна Ликермана «ПУТЬ БЕССИЛИЯ. Адвайта и Двенадцать Шагов Восстановления», с самого начала и, надеюсь, до самого конца. Энтузиасты могут впоследствии сшить в один файл. Поехали!
Читать дальше →
6 апреля 2013, 09:25

Отсутствие авторства и опоры на не-авторство

Рассуждение, смоделированное в виде диалога. Написанное может звучать как с трибуны, но это просто очередная попытка самому разобраться. Не обращайте внимания на закосы под мастерство, мне очевидно, что воз и ныне там, и это адвайто-детский сад.

Читать дальше →
18 февраля 2013, 14:01

Снова об исследовании

Зацепка. Навязчивая идея. Она может преследовать вас годами и десятилетиями. И вы можете столь же долго от нее убегать. Мучиться, но стараться ее не замечать. Параллельно вы даже можете слушать про зацепки, про то, что стоит только на них посмотреть прямо и без страха, как они растают, что им не обязательно вас мучить, что это только мысли, в которых нет никакой реальности, но… Да. Мысли, в которых нет никакой реальности. Эта часть вам нравится больше всего. Вы любите готовые ответы. Готовые ответы легко предъявлять направо и налево. Ну и, конечно же, «принимать внутрь». Ведь в первую очередь надо спастись самому, это тоже давно известное дело!
Да, я абсолютно согласен: если посмотреть внимательно, то это всего лишь мысли. Они не реальны. Нисколько.
Не помогает?
Я укрепляюсь. И углубляюсь. И духовно расту. Это требует времени. Точнее, все, конечно, происходит моментально, точнее даже совсем ничего не происходит, потому что всё уже и так Есть, и я искренне в это верю, но это не просто. Точнее, это, конечно, самая простая вещь на свете, и в это я тоже искренне верю, но…
А посмотреть? Посмотреть, посмотреть, посмотреть! Исследовать!

Триллион раз писали уже: от лечения одними бинтами только хуже будет, сколько слоев ни наматывай на рану, она так и будет гнить, проступая сквозь и окрашивая собою их все; это бесконечный процесс, все равно ведь придется все снять, чем раньше – тем лучше!
14 февраля 2013, 13:59

Приятие

Приятие «бесполезно», потому что все и так уже принято, но спокойствие ума, которое несет практика, дорогого стоит.
20 декабря 2012, 18:00

Мистер Облачко меняет цвет, когда в него втыкают иголки

Я есть, но никого там нет. Никаких реальных функций быть не может. Только указательная. Для удобства. Записка на холодильнике. Мысль «я» – не щит омоновца в гуще леса мыслей, оберегающий «самого меня, реального», а просто бумажка с надписью «я».
И вот этой бумагой обклеено буквально все вокруг. Понятно*, что это всего лишь бумага, но привычка сильна. Я, я, я, я! Привычка бумаги лепиться повсюду. Бумага, гонимая ветром тенденций. То я в мозгу, то я в груди, то в животе. Все ощущения и мысли сходят с конвейера в этой бумажной упаковке. «Я-комбинат» гремит и пыхтит. Чей это завод, кто его построил, кто директор – покрыто мраком истории. Но называть его издавна принято «Я».
Главное – товарный знак! Репутация на рынке! А завернуть можно все что угодно.

* На самом деле ничего не понятно, информация поступила с сайта advaitaworld.com
13 декабря 2012, 13:36

Офуро

Подумал сегодня: «Давно я ванну не принимал». Не люблю это занятие, потому что невероятно скучно. Но для самоисследования чем скучнее обстановка, тем лучше. И пока я там лежал, голос Летова в голове затянул песню Аллегровой:

Я тучи разгоню руками
И в прошлое закрою дверь
И спрячусь за семью замками
Ты не ищи меня теперь
Ты не найдешь меня поверь

Провокаторство.