19 сентября 2012, 07:26

Кто я?

Вопрос «Кто я?» стал просто вопросом, который задается.
Без надежды найти ответ, без попыток этот ответ подобрать, придумать, попыток «ловить состояние», «настраиваться на волну».
Без напоминаний себе об абстрактных ощущениях, которые при этом «за гранью ощущений», и почувствоваться не могут, но остаются «ощущениями», к которым надо… о нет, нет, не стремиться, вы что, я же неделающий!.. Но все-таки «надо»!
И вопрос, и рассуждения на тему просто приходят, потом тускнеют, словно экран ноутбука, берегущего энергию, потом опять вспыхивают с новой силой. В последнее время формулировка такая:

Это — организм тела-ума. А кто тогда я?

И тишина. И через какое-то время по новой.

Я искренен! Но не буду таков до конца, если не добавлю, что, как бы я не отмазывался, причина написания этой записи — все еще живая надежда на то, что я «двигаюсь», что я к чему-то «ближе».
25 августа 2012, 00:37

Всё очень серьезно

Когда я после окончания школы переехал в заграницу, то постепенно начал с удивлением обнаруживать, что жизнь вокруг какая-то пластмассовая. Вроде бы тоже государство, тоже общество, на повестке дня похожие вопросы… Но выглядит все происходящее как игра. «Вот у нас все по-настоящему», — думал я, — «а вам невдомек, что вы тут в песочнице возитесь». Эти рассуждения касались как политики, экономики и прочих аспектов жизни страны, включая вообще всю национальную культуру, так и жизней индивидуумов.
А в какой-то момент я понял, что «настоящесть» родины жива только в воспоминаниях, записанных через детское восприятие мира. Так из-под меня ушла очередная точка опоры.
Потеря ориентиров освобождает. Нет истины в этом бренном мире, нет смысла сравнивать шило с мылом.
Опять вот хотел расписать на три страницы, но суть можно выразить одним коротким предложением.
31 июля 2012, 21:02

Из книги Джона Шермана «Посмотри на себя»

Я счастлив, что я здесь. Меня очень тронула предыдущая сессия, и есть несколько вопросов. Вы сказали попробовать увидеть, есть ли границы у ума, и это меня смущает, потому что я обнаруживаю, что когда смотрю на себя, то ум как бы стоит в дверях – я его туда не пускаю.

Кто это говорит? Как может быть ум отделен от эго? Сам себя ищет ум.

Ну, тогда я не понимаю, что такое ум, потому что размышляющая часть ума туда не проходит.

Никто не понимает, что такое ум. Никто не знает, что это такое. И именно потому, что он безграничен. Никто не знает, что это. Если вы пытаетесь отыскать место, где его нет – что ж, удачи вам.

То есть, нет никакой разницы между умом и эго?

На самом деле нет, нету. Что такое ум, из чего он состоит? Какова его сущность? Волны состоят из воды, так ведь? Облака тоже состоят из воды. Ум состоит из эго, это слово я обычно не использую в этом контексте, потому что оно слишком отягощено представлениями людей о том, что это такое. Но ум состоит из эго, ум состоит из тебя. Все состоит из тебя. Нигде ты не найдешь ничего такого, главным компонентом чего не являлся бы ты.

И это как раз мой следующий вопрос. Я этого, вроде как, не ощущаю. Я знаю, я верю в это, но не ощущаю.

На самом деле ощущаешь, просто ты не узнаешь ощущаемое как ощущение именно этого. В действительности мы всегда и навеки испытываем лишь эту основополагающую нераздельность, нерасторжимость реальности, являющуюся природой каждой вещи. Ни на миг мы не перестаем ее ощущать. А не
Читать дальше →
8 июля 2012, 05:32

Каникулы

В подростковом возрасте бывали случаи, когда мне снилась некая знакомая девочка, а проснувшись, я понимал, что влюбился.
Недавно мне приснились на пару Дракон с Рам-цзы.

***
Смотрю «Будду на заправке» с Рам-цзы:
So, from that moment forward that false sense of authorship was gone and this organism no longer suffered. I, Wayne Liquorman, no longer… suffering no longer happened through this particular structure. Because there was no longer any sense that I was a separate, independent authoring entity. It was just… the whole structure was gone, but it wasn’t replaced with something else. It wasn’t replaced with this extensive ‘I am the universe, I am consciousness, I am the oneness, I am…’ You know, ‘All this is Maya and it doesn’t exist’ or ‘The One True’ or ‘Existence is the Self’ and all that b… business.
Просто великолепно. Я дошел до стадии способности оценить простоту за словами.

Недавно я увлекся Джоном Шерманом, и после него мне внезапно осточертела адвайта, духовность, просветление и бла-бла-бла. Показалось: «Он говорит самую суть. Без шелухи. Непревзойденно».
Но сайт я все равно посещал. Открывал, начинало тошнить – закрывал. По привычке. Читать и смотреть не тянуло. Но потом что-то заставило открыть этого «Будду» с Уэйном.
Разговор у интервьюера не клеится. Ответами на все свои вопросы он ставится в тупик.

Воистину, мы не желаем получать ответы. Мы хотим лишь подтверждения своих представлений. «Ну а вот ведь есть же чувство, что это, как бы, не со мной
Читать дальше →
3 июля 2012, 13:32

Цепляния. «Смирение» с оговорками.

Я согласился, что прошлого нет. Отпускать его проще простого. Большинство окружающих не делает этого…
Я согласился, что будущего нет. Рассуждая о планах, я не придаю им никакого значения. Большинство окружающих всерьез думает, что их будущее – в их руках.
Я согласился, что я – не делатель. Ничто от меня не зависит, я ни на что не в силах повлиять.
Я согласился, что мысли не имеют ценности. И они – это не я.
Осталось одно маленькое «но»…
Со вчерашнего дня я считаю, что «я – наблюдение». И это даже показалось мне окончательным знаменателем. Урезать дальше – некуда! А потом увидел, как Даярам в одном из своих видео сказал то же самое: «Мы просто наблюдение», что меня еще более укрепило в этом. Страсть искать отождествление неукротима…
Но сегодняшним утром ясно видно, что этот «духовный рост» – просто крик: «Оставьте мне хоть что-нибудь!.. Я готов быть даже всего лишь наблюдением» (и умолчать о том, как же это круто – бессмертное вездесущее наблюдение! Наконец-то я всех обманул – говорил «да, я готов умереть, я знаю, что и так нет и не было никакого меня», а вместо этого обрел бессмертие! Ха-ха-ха-ха-ха!)

Вот так вот. Сначала читаешь какую-нибудь книгу, и думаешь, что понял только половину.
Когда прочитаешь десять книг, кажется, что понятого – на страницу.
После ста прочитанных книг видишь, что чудом до тебя дошло единственное предложение.
А после тысячи книг кажется, что понять надо даже не слово, а нечто такое неуловимое, которое продолжает ускользать.
И,
Читать дальше →
26 июня 2012, 01:39

Смешарики

Откуда боль? Почему принимается так близко? Почему влечет за собой желание отомстить?
Желание отомстить.
Отомстить кому? Неверный вопрос. Окружение не интересно. Загвоздка в приемнике. Кто принимает? Кто воспринимает? Картины причиненной боли продолжают всплывать, вызывая желание отомстить. Кто этот мститель? И что он хочет отстоять? Справедливость? Неверный ответ.
Кого защищаем? В качестве ответа всплывает образ того, что вижу по утрам в зеркале. Существо «человек». Таких человеков каждый день в трамваях и метро сотни. Их судьба не важна. Кого интересует безопасность именно того, в зеркале? Кто боится, что об этом человеке не позаботятся?
Все чувства переживаются так непосредственно; «О, опять, только не боль, только не боль!». Но она продолжает и продолжает случаться. Откуда слепая вера, что ее можно избежать? Зачем вера?
Ершистый комок серой энергии. Щекочущее чувство, заставляющее дыхание дребезжать. Если усилится, дребезжать начнет все тело: «злость», «ненависть», «бешенство». Кто их хочет присвоить?
Есть здесь кто-нибудь, кроме этих рук, что впечатывают проговариваемые в голове (?) слова? Кто отвечает на вызов? И зачем, раз уже усвоено, что добром это не кончится? Часто это и злом-то не кончится. Это вообще не кончается. Отвечай-не отвечай, а мир вокруг продолжит безумствовать. И уравновешиваться. Делается то, что делается. Но кто же продолжает раздавать оценки?
Если это всего лишь привычка, то сможет ли одно лишь сознательное пресечение следования по натоптанной
Читать дальше →