31 июля 2012, 21:02

Из книги Джона Шермана «Посмотри на себя»

Я счастлив, что я здесь. Меня очень тронула предыдущая сессия, и есть несколько вопросов. Вы сказали попробовать увидеть, есть ли границы у ума, и это меня смущает, потому что я обнаруживаю, что когда смотрю на себя, то ум как бы стоит в дверях – я его туда не пускаю.

Кто это говорит? Как может быть ум отделен от эго? Сам себя ищет ум.

Ну, тогда я не понимаю, что такое ум, потому что размышляющая часть ума туда не проходит.

Никто не понимает, что такое ум. Никто не знает, что это такое. И именно потому, что он безграничен. Никто не знает, что это. Если вы пытаетесь отыскать место, где его нет – что ж, удачи вам.

То есть, нет никакой разницы между умом и эго?

На самом деле нет, нету. Что такое ум, из чего он состоит? Какова его сущность? Волны состоят из воды, так ведь? Облака тоже состоят из воды. Ум состоит из эго, это слово я обычно не использую в этом контексте, потому что оно слишком отягощено представлениями людей о том, что это такое. Но ум состоит из эго, ум состоит из тебя. Все состоит из тебя. Нигде ты не найдешь ничего такого, главным компонентом чего не являлся бы ты.

И это как раз мой следующий вопрос. Я этого, вроде как, не ощущаю. Я знаю, я верю в это, но не ощущаю.

На самом деле ощущаешь, просто ты не узнаешь ощущаемое как ощущение именно этого. В действительности мы всегда и навеки испытываем лишь эту основополагающую нераздельность, нерасторжимость реальности, являющуюся природой каждой вещи. Ни на миг мы не перестаем ее ощущать. А не ощущаем мы понимания этого факта, другими словами «это ощущение должно соответствовать моим представлениям», понимаешь?

Наверное, у меня большие ожидания.

Верно, но мы всегда это ощущаем, вот в чем правда. И когда мы долгое время проводим в духовных поисках (даже те из нас, кто давно идет тропой самовопрошания), то в нас укореняется затаенное представление, невидимая идея о том, какова реальность на вкус. Мы даже не выражаем эти идеи, но у нас есть глубоко засевшее чувство, каково должно быть ощущение реальности. А оно не такое, ощущение реальности в точности как ощущение тебя. Она ощущается так, как ты себя ощущаешь сейчас, прямо сейчас, в точности так. Вот такое ощущение реальности, так испытывают абсолют: прямо как ты себя прямо сейчас, в точности.
Таким образом, мы думаем, что не видим этого, поскольку у нас не случилось какого-то прорыва в ясности и понимании. Но говорю вам, вы уже видите, просто не знаете об этом. Вы просто думаете, что это нечто другое. Вам кажется, что вы видите разделение, в то время как на самом деле вы видите единство. Во дела-то!

Но некоторые люди весьма осознанно выражают чувство единства, что вызывает во мне мысль: «Да, мне тоже надо это ощутить».

Ты имеешь в виду таких людей, как Руми?

Людей здесь, которые говорят о чувстве «я – это ты»…

Но смотри, не в этом правда. А в том, что всё – это ты. Вот правда. Правда в том, что нигде нет ничего, чем бы ты не был. То есть, не так, что вот я и ты, и мы – одно. Тут только ты. Все что есть – только ты. Нет никакого меня, есть только ты…

Тогда почему я этого не знаю?

Знаешь. Ты это знаешь. Просто есть также мысли об этом, и ты больше внимания уделяешь мыслям о том, как должно быть, чем реальности того, что ты знаешь. Знание очень просто, оно совсем не сложное. Наши мысли и наши истории о нем – это они становятся очень сложными, тонкими, обрастают нюансами. Но реальность очень проста, знание просто. И прежде всего, у него нет содержимого. Ни содержимого, ни истории; это просто молчаливое знание. И оно всегда здесь, никогда не отлучается. Оно тождественно тебе, оно и есть ты. Мы изо всех сил пытаемся увидеть то, что уже видим, и изо всех сил пытаемся познать то, что уже знаем. Это наша природа – видение и знание. Ничем другим мы не являемся. И я тебе говорю, что ты видишь в точности как я, а ты говоришь: «Ой, нет, не вижу, из-за вот этого, этого и вон того…»

Просто расслабиться…

Просто продолжать самовопрошание. Это требует времени. Лжи требуется время, чтобы разложиться. Время требуется тебе на то, чтобы заметить, что это уже случилось. Требуется время, чтобы тебя осенило, что в твоей жизни нет никакой борьбы, несмотря на трудности и боль, и что двигатель противодействующей внутренней борьбы затих. Чтобы все это заметить, требуется время. А также заметить то, что ты всегда видел реальность, что ее не нужно достигать. Потому что мы пытаемся достичь то, чем мы являемся. Так что просто продолжай самовопрошание. Только его. Рамана однажды кому-то сказал: «Придет день, когда ты рассмеешься, и день этот будет в точности таким же, как сегодняшний».

Ладно. Спасибо. (смеется)

Вот видишь? Ты уже смеешься.

о самовопрошании кратко здесь

5 комментариев

sni
Предлагаю сделать раздел по Шерману, накопилось уже.
ALEXVVMAN
Предлагаю сделать раздел по Шерману, накопилось уже.
Поддерживаю:)
pff
Надо отметить, что эти диалоги проходили довольно давно. Сейчас Шерман говорит в другом ключе.
WTF
! Вверх.

С огромной благодарностью)

((( _ ^ _ )))

.