9 февраля 2012, 00:24

Страсть к контролю

Я хочу влиять на ситуацию. Никак не могу от этого отделаться. То, что я делаю какие-то действия — это логично и понятно, их порождает желание…
Я забываю наблюдать. Если я наблюдаю за действиями, а потом начинаю беспокоиться, что что-то пойдет не так (хотя я уже сделал все что смог, следующий ход за другими персонажами), то почему бы мне не наблюдать за беспокойством? Отождествление может возникнуть в любой момент…
Есть какие-то ступени? Кажется, что я пытаюсь подняться на вторую, но постоянно скатываюсь на первую. Или их всего две?
И не говорите мне «для кого ступени?»
Или говорите. Просто когда я сам себе говорю, это уже совсем не интересно.
23 января 2012, 19:44

Потребность размышлять

Доктор, у меня вот что за проблема: трудно сюда писать, «всезнание» мешает. Если и возникают какие-то вопросы, на нахождение ответов в собственной голове не требуется много времени. Все эти слова из книг и видеороликов, размешанные и превращенные в однородную кашу, уже способны предложить все что угодно. Объясняю сам себе то, другое, третье… Наполняю себя мнимой ясностью, желание публиковать запись пропадает, а ясности-то, в целом, не прибавляется! И даже сейчас, то же чувство: предложение за предложением, развивается рассуждение, вот-вот я буду удовлетворен, поставлю точку и сотру запись. Удовлетворен на время. А потом опять сначала. Духовный онанизм для возбужденного ума.
Начинается все с чувства: «Нет, я так больше не могу, мне необходим сатсанг!», а заканчивается тем, что: «Да нет, я могу сам решить свои проблемы (я ведь прекрасно знаю, что нет никаких решений, равно как и никаких проблем, надо просто перестать их себе придумывать)!»
Таким образом, топливом для поддержания страдания становится «истина», угодившая в кавычки по вине усвоившего и, тем самым, дискредитировавшего ее ума. И никакого удовлетворения от пересказа самому себе содержания книг уже нет. И никогда не было, но теперь просто кончилось терпение отрицать этот факт.
14 января 2012, 15:03

Невнятное

Вот оно.

Это сейчас, вот оно все возникает. Вращайте барабан! Стрелка остается на месте, мимо проносятся мысли о том, о сем, кадры на экране сменяются, голова и уши начинают приятно чесаться изнутри.

«О! Это интересно, это определенно меня куда приведет!» – и в этот момент оно пропадает. Стрелка начинает путешествовать по секторам: «А еще я читал, что… И мне понравилось, как там… А что, если…». Потом еще дальше: «А вчера мне говорили, что сегодня надо ехать в магазин, и во сколько же надо ехать? Надо пойти спросить. А на мыло мне ничего не пришло? Ящик пуст. Надо обновить страницу, что если там уже есть результаты? А потом еще…».

Забывается то, что стрелка никуда не сдвинулась. Все продолжает происходить в этом же самом «месте», где всегда и происходило. Но это опять слова из книжек. А внимание на том, что это факт, временно.

Это закономерно вызывает печаль, но зачем печалиться, если никто в этом не поможет? А ответ я знаю: «удерживать внимание». А то, что оно уплывает, и мне лень его возвращать – что ж, ну вот так вот. Это принятие или подавление печали? Не могу разобраться. Опять же, белый шум.

Приходят на ум оправдания: «Я не могу его удерживать и делать повседневные дела одновременно! Надо решать ситуации, а это требует быть таким же, как мое окружение – думающим, реактивным и эмоциональным. Иначе я привлеку ненужное внимание». Но и на это есть ответы. Ну, те самые, из книжек. Которым я доверяю, потому что краем глаза все это видел. Или же это воспоминания распухли и убеждают меня в этом, но не важно. Как бы то ни было, доверяю (книги – наши друзья!).

Это игра «просветленное эго – непросветленное эго», или ум честно призывает себя сойти с пути? В общем, я на самом деле не знаю, о чем конкретно я хотел тут написать. Никогда не любил сочинения и эссе.
3 января 2012, 03:06

Запись

Написать по существу нечего, но я созрел для того, чтобы написать хоть что-то.
Привет, Мир Адвайты, я тут уже давно тусуюсь.

#Выходит в середину комнаты, смущенно оглядывает присутствующих#
— Привет, меня зовут sni, и я – адвайтоголик.
27 декабря 2011, 03:51

Освобождение себя от ума

(отрывок из книги «Сила момента сейчас», пер. Николая Лаврентьева)

Что больше всего мешает ощущать реальность?

Отождествление себя со своим умом, который делает поток мыслей нескончаемым, а сами мысли неотвязными. Неспособность останавливать поток мыслей — это страшная беда, которую мы, однако, не осознаем и почти все от этого страдаем, что, впрочем, считается нормой. Этот непрестанный ментальный шум мешает нащупать неотделимый от Сущего мир внутреннего спокойствия. Кроме того, этот шум создает ложное, вымышленное “я”, отбрасывающее тень страха и страдания. Несколько позже мы рассмотрим это более детально.

Читать далее →