14 января 2012, 15:03

Невнятное

Вот оно.

Это сейчас, вот оно все возникает. Вращайте барабан! Стрелка остается на месте, мимо проносятся мысли о том, о сем, кадры на экране сменяются, голова и уши начинают приятно чесаться изнутри.

«О! Это интересно, это определенно меня куда приведет!» – и в этот момент оно пропадает. Стрелка начинает путешествовать по секторам: «А еще я читал, что… И мне понравилось, как там… А что, если…». Потом еще дальше: «А вчера мне говорили, что сегодня надо ехать в магазин, и во сколько же надо ехать? Надо пойти спросить. А на мыло мне ничего не пришло? Ящик пуст. Надо обновить страницу, что если там уже есть результаты? А потом еще…».

Забывается то, что стрелка никуда не сдвинулась. Все продолжает происходить в этом же самом «месте», где всегда и происходило. Но это опять слова из книжек. А внимание на том, что это факт, временно.

Это закономерно вызывает печаль, но зачем печалиться, если никто в этом не поможет? А ответ я знаю: «удерживать внимание». А то, что оно уплывает, и мне лень его возвращать – что ж, ну вот так вот. Это принятие или подавление печали? Не могу разобраться. Опять же, белый шум.

Приходят на ум оправдания: «Я не могу его удерживать и делать повседневные дела одновременно! Надо решать ситуации, а это требует быть таким же, как мое окружение – думающим, реактивным и эмоциональным. Иначе я привлеку ненужное внимание». Но и на это есть ответы. Ну, те самые, из книжек. Которым я доверяю, потому что краем глаза все это видел. Или же это воспоминания распухли и убеждают меня в этом, но не важно. Как бы то ни было, доверяю (книги – наши друзья!).

Это игра «просветленное эго – непросветленное эго», или ум честно призывает себя сойти с пути? В общем, я на самом деле не знаю, о чем конкретно я хотел тут написать. Никогда не любил сочинения и эссе.

12 комментариев

Sky_ua
Никогда прежде не встречал такой искренности! Склоняюсь пред тобой в улыбке! :)))
Omeshvara
Пускай маятник качается себе из стороны в сторону. Между «О, я понял!» и «Черт, я не могу удерживать, я ничего не понимаю...» Разотождествление с Маятником и есть Счастье. А все, что между, все содержимое ума — никогда не стоит на месте. Попробуй-ка его удержать!
Даже если на барабане выпадет «Сектор приз», — барабан все равно двинется дальше. Это свойство барабана — бесконечно вращаться по кругу. Так же, как чигирь под действием силы реки вращается и льет воду на водосток, так и наш ум каждое мгновение возводит в себе призрачную вселенную образов. И что же нам остается? Только расслабленно сидеть в стороне, в прохладной тени раскидистого дерева, и наблюдать за его размеренным движением, не забывая время от времени отгонять от себя назойливых мух-мыслей.
:)
Dragon
Понравилось! Именно так, пока вкуснее в мышлении, потому что там живет классный парень Вадимка, ну или не очень классный, но с классными перспективами — будешь кормить мышление и наделять его реальностью!:)))))))) когда надоест — скажешь ПХАТ!:)
Gorgen
Чтение этого поста вызвало представление, что ты стоишь под струей водопада и не можешь выйти) Хотя понимаешь, что сделав лишь один шаг назад вырвешься из этого потока и сможешь наслаждаться и водопадом и солнцем и лесом))) Всего один шаг!
Dragon
Когда есть такое ощущение-предвкушение, ты уже действительно МОЖЕШЬ!:)
sni
Но авторитетный пинок не был бы лишним
sni
Именно так. У меня иногда (все чаще) бывает ощущение, что все действительно может закончиться в любой момент (а вместе с этим и повторяющееся осознание того, что этот «любой» момент всегда один и тот же). Но вот как-то не кончается пока =)
Dragon
Чуть больше промежуток нужен, между ВОТ ВСЕ ЗДЕСЬ и проверкой ТАК ЛИ ЭТО??? ХА ХА ХА!!!
BULLET
Написал про белый шум и у меня тож. А мож другой шум :)
Когда такое читаю, мне кажется что я этот пост пишу и потом читаю. :)
ALEXVVMAN
Показали стадо, а увидел десяток овец… Дают всё, а берёшь, что можешь.Чем наполнишь… :)))
sni
Спасибо за положительные отклики, но когда я их читаю, у меня наоборот чувство, что это не на мою запись комментарии, а на… не знаю чью. Просто очередная запись одного из посетителей-читателей-писателей. Но все равно радостно, спасибо )
Dragon
Улыбаюсь ТЕБЕ, ПРОДОЛЖАЙ!!! В смысле — РАБОТАТЬ!!!