11 мая 2013, 14:56

Уэйн Ликерман. Путь Бессилия. Шаг Третий.

[читать книгу с начала]
Путь Бессилия

ПУТЬ БЕССИЛИЯ

Адвайта и Двенадцать Шагов Восстановления




ШАГ ТРЕТИЙ

«Приняли решение передать нашу волю и нашу жизнь
на попечение Бога, как мы его понимаем».


На бревне сидело пять лягушек.
Три из них решили спрыгнуть.
Сколько лягушек осталось?
Ответ: пять.
Три решили, но ни одна не спрыгнула.


Если вы посмотрите на свою жизнь (что вы, надеюсь, и сделаете в Четвертом Шаге), то увидите, что приняли множество решений, которые не осуществились. Но мы все равно подсознательно объединяем решение и действие в причинно-следственную связь. Мы говорим, что решение вызвало действие. Но, строго говоря, так ли это? Если бы это было так, то разве не вели бы абсолютно все решения к действию? Поскольку жизненный опыт нам указывает, что так не случается, должен влиять как минимум еще какой-то фактор. И Шаги, и Живое Учение направлены помочь вам в обнаружении этого фактора или факторов.
Подсказка: Шаги пользуются терминами «Бог» и «Сила, более могущественная, чем мы». Живое Учение Адвайты использует термины «Источник», «Высшая Сила», «Случай», «Сознание» и «Океан».
Как мы все прекрасно знаем, гораздо легче решить, чем сделать (не потому ли это, что мы бессильны?). Поэтому авторы Шагов над нами сжалились: в этом Шаге они призывают нас лишь принять решение передать нашу волю и нашу жизнь силе, которую они называют Богом. С точки зрения Живого Учения это просто великолепно, поскольку считается, что ваша воля и ваша жизнь УЖЕ находятся на попечении Бога… и были там всегда. Решение – это просто очередной шаг на пути к осознанию уже существующих условий. Но поскольку ЛЧА на данной стадии, вероятно, сохраняет силу и активность, Шаги бросают ему кость, чтобы занять его. Они будто бы говорят: «Давай, прими ответственность за свои решения, уничтожение Ложного Чувства Авторства уже возможно не за горами. К тому же, все только начнется лишь в Четвертом Шаге, и ты будешь так занят перебиранием хлама, что, может, и не заметишь ничего».

ПРОБЛЕМЫ
Проблемы есть у всех. Не важно – с деньгами, в отношениях, со здоровьем, сексуальные, эмоциональные, или даже проблемы от жизненного изобилия, – их не избежать. Даже если разрешится та проблема, которая привела вас к Шагам, даже если вы полностью сдадитесь Богу и освободитесь от пут своего эго, то все равно продолжите переживать жизненные ситуации, которые можно собрать под общим зонтиком с надписью «проблемы». Тут часто возникает вопрос: «Что мне делать со своими проблемами, если я бессилен? Как мне жить? Как справляться?»
Большая Книга говорит, что мы должны быть «убеждены, что любая жизнь, построенная на своеволии, вряд ли может быть удачной». Это довольно сильное утверждение, учитывая, что почти каждый, с кем вы общаетесь, считает, что сильная воля – это необходимый залог успеха. То есть, это утверждение явное противоречит традиционному благоразумию. Повторюсь, что Шаги предлагают невообразимое ранее виденье жизни. Они ведут нас к озарению, что наша жизнь управляется силой, более могущественной, чем мы, а не нашим своеволием. Самым необычайным является то, что с ростом этого виденья мы обнаруживаем себя в большей гармонии с происходящим. Наши страдания уменьшаются. Проблемы становятся просто проблемами, которые неизбежно приходят и уходят. Мы меньше беспокоимся и обнаруживаем в себе больше энергии для решения актуальных проблем. Согласно почти любому определению это и есть «успех». Это то же самое виденье, на которое указывает Живое Учение Адвайты.

«НАМ НАДО БЫЛО ПЕРЕСТАТЬ ИГРАТЬ В БОГА»
Второй Шаг был просто осознанием того, что здравомыслие МОЖЕТ быть нам возвращено. ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ его возвращение на этом этапе чрезвычайно редко. Так что Шаги нас поджидают все на том же месте – где мы верим, что обладаем хоть какой-то личной силой, которой можем управлять посредством своей воли. Третий Шаг разворачивает идею о своеволии лицом к самой себе. Он говорит: «Ладно, раз у тебя есть сила совершать действия, попробуй сдаться, попробуй передать свою волю этой Высшей Силе. Попробуй перестать играть в Бога. Если не получится, то не унывай». Основатели АА, которые сделали все возможное для сдачи, поняли, что «часто кажется, что просто невозможно полностью избавиться от эго без Его (Божьей) помощи». Когда вы осознаете собственное бессилие, все становится ясно. Все то, что на поверхности казалось вашим «деланием», раскрывает себя как плод совершенно иного Источника.

«Когда мы почувствовали, как в нас вливается новая сила, когда испытали душевный покой, когда обнаружили, что можем с успехом идти по жизни, когда стали осознавать Его присутствие, то начали терять страх перед настоящим, будущим и безвременьем. Мы переродились».

Эти строки Большой Книги указывают на множество кажущихся парадоксов, обнаруженных в процессе духовного пробуждения. Когда мы осознаем свое личное бессилие, когда сдаемся Силе, более могущественной, чем мы, то чувствуем «прилив новой силы». Качественно она очень отличается от силы, о которой заявляло ЛЧА. Она льется через нас, но не возникает в нас. Эта сила просветляет нас, тогда как «сила» ЛЧА только отягощала нас ответственностью и невыполнимыми обязанностями, обрекая нас на полный провал.
Решение оставить идею о своеволии, которое мы принимаем в Третьем Шаге, крайне важно для того, чтобы успешно сделать следующий шаг. Вы должны взять силу, более могущественную, чем вы, с собою в Четвертый Шаг. Ваш внутренний пейзаж напоминает опасный район, куда вам не захочется идти в одиночку. Если вы все еще твердо верите, что опора на собственную волю – лучшая жизненная стратегия, то в Четвертом Шаге вам придется нелегко.
С Милостью, процесс сдачи Тому, Что Есть, продолжится. Сдача чаще всего имеет форму осознания, которое затем постепенно углубляется. Цель последующих Шагов, которые часто называют «Шагами Действий», – помочь в его углублении.
Читатели, у которых никогда не было зависимостей от таких вещей, как наркотики, азартные игры или духовный поиск, но которые однажды открылись вероятности личного бессилия, также смогут найти для себя что-то полезное в последующих шагах. Обнаружить предстоит еще много, много больше.
Пусть оно найдет вас сейчас.

11 комментариев

anait
Спасибо, что пишете!)
A_Hu
Большое спасибо!!!
Inguren
Спасибо!:) случайно промазала мимо плюсика:)
Anna2013
не я одна «ворошиловский стрелок»)
Kapelka
Благодарю!
Shine
Спасибо, класс!:)
GodFather
Спасибо! жду следующего шага. как откровения.
Katrin
Спасибо огромнейшее за переводы!
JuKa
Сорри, я тоже промахнулась. Спасибо за ваш труд!!!
Seva
Большое спасибо!
Ateh
Большое спасибо! Так своевременно нашлась эта книга, что даже не верится))