31 октября 2014, 19:20

Лучше других

Я всегда любил думать, что я не такой, как все. В детстве я думал, что у нас семья особенная, лучше других — с лучшим укладом, традициями, привычками, — и что именно поэтому со мной, да и со всей семьей, ничего плохого не может случиться. Я лучше, чем все, именно благодаря тому, что мне объяснили, как быть ПРАВИЛЬНЫМ, делать всё ПРАВИЛЬНО. А ПРАВИЛЬНО равно ХОРОШО. И я старался изо всех сил (не знаю, честно говоря, что это значит — я просто чувствовал дискомфорт, но раз уж мне было плохо, то это, видимо, означало, что я старался) ВСЕГДА быть правильным.
Дома я воспитывал в себе правильность, но вместе с тем мне всегда было стыдно. Все яркие воспоминания из раннего детства связаны с этим жгучим чувством стыда.
В первых классах школы я пытался жить из правильности, был отличником, жаждал восхищения учителей, уважения одноклассников и симпатий одноклассниц. Ощущая при этом тошнотворное высокомерие и растущее презрение ко всем окружающим. Как я могу быть как все, когда я лучше? Но тут и семья не могла определиться: то ли могу, то ли должен, то ли уже? Лучше других. А еще мне говорили (ни с того ни с сего), что мне надо быть как все.
Вместе с презрением рос и стыд. Отвечая на уроках, я слушал тишину десятков ушей и свой голос из коробки. Мне стало трудно ходить по коридорам школы, да и по улицам города, не реализовав свидетеля. Стыд за несоответствие, стыд за неправильность, стыд, стыд, стыд!
Однако и хорошим быть стыдно. Стыдно помогать бабушкам в трамваях, даже если хочется(!), а главное, правильно! Стыдно.
Может, как раз потому что правильно, потому и стыдно? Может это изначальный импульс? Который из-за совпадения с правильностью воспринимается как продиктованный?
Но быть собой все равно стыдно. Стыдно и то, что хорошо, и то, что плохо. Быть таким как есть — стыдно. Стыдно, когда неправильный, потому что должен быть правильным, и стыдно, когда правильный, потому что это, конечно же, подделка!

Вот так, по слоям:
1) Изначальный импульс (например, помочь той же бабушке в трамвае)
2) Идентификация его как правильного качества, которое должно культивировать
3) Сопротивление культивированной фальши (страх возможного стыда за обвинения в неискренности, напр. «Помог, потому что хотел понравиться/подмазаться/возвыситься/показаться правильным»)
4) В результате — нереализация импульса и стыд за то, что в итоге неправильный!

Короче говоря, в 100% ситуаций, включающих в себя других людей (особенно посторонних и малознакомых) я больше всего желал провалиться под землю. Но лучше всего было бы, конечно, никогда эти ситуации не проживать. Но все же в глубине души я знал, что я лучше других! Чтобы лишний раз не травмироваться, я ограничил возникновение таких ситуаций и усилием воли превратился в закрытого, скучного мямлю, тугодума и тормоза… но это лишь оболочка, на самом деле у меня невероятный потенциал!

***

Несмотря на повествование в прошедшем времени, эти темы и сейчас здесь, просто из них испарилась изрядная мера болезненности, мешавшая на них прямо взглянуть и признаться (стыдно же!)
Спасибо Дракону и Энергетическому Учению, которое, по моим подозрениям, началось несколько раньше записанного питерского сатсанга.

2 комментария

Biryza
«Мне стало трудно ходить по коридорам школы, да и по улицам города, не реализовав свидетеля»-прикольно, так рано удалось свидетеля реализовать! Ты и правда особенно талантлив:)))
Platonio
Стыдно быть хорошим, мне стыдно быть хорошим.