21 июля 2013, 09:07

Джед МакКенна: Боб Дилан

(блог МакКенны, 30 января 2011)

Боб хорошо сказал: «Когда у тебя ничего нет, тебе нечего терять». Размещая свои автологии (самоисследования на сайте МакКенны), вы освобождаетесь от части груза, который несете, а груз этот может быть велик. Но я, конечно, ничего о вас не знаю.

Сидя сейчас перед экраном и читая эти слова, вы чувствуете свои ноги, лежащие на стуле. Удобно ли спине? Возможно, вы замечаете собственное дыхание и свет, попадающий в этот момент в ваши глаза. И, возможно, где-то на заднем плане, в вас с детства возникал вопрос: «Это все настоящее?» Может, это был лишь еле слышный голосок, но, тем не менее, он звучал.

Когда круговорот жизни замедлился, и вы попытались с этим разобраться, то обнаружили, что в жизни чего-то не хватает. Нет чувства законченности, удовлетворенности. Можете это почувствовать, прямо сейчас? Вот, смотрите. Вы только что ухватили первое правило, созданное вами при входе в эту игру. Иногда вам может казаться, что что-то идет не так, как должно бы, что люди должны любить друг друга, что не должно быть войны, но вы просто продолжайте смотреть. Вы играете роль небольшого божка. Что это было за правило?

Мир в высшей степени совершенен таков, какой он есть, и вы со своими мыслями: «Джед — что, сумасшедший?» абсолютно совершенны. Но для вас сейчас все иначе, не так ли? В вас еще ноет это чувство, что все должно быть лучше.

Забудьте, ничто никогда не станет лучше, и это ноющее чувство не уйдет, потому что его на самом деле и нет. Вы его придумали. Это логическое продолжение «Первого Правила». Не вините себя. У вас нет никакой свободной воли. Не по вашей воле вы дочитали до этого места, и не в ваших руках выбор, продолжить ли чтение. Вы даже не знаете, какой будет ваша следующая мысль, и эго люто НЕНАВИДИТ этот факт. Читая это, вы, возможно, чувствуете, как эго оживилось. Не боритесь с ним, а полюбите. Будьте благодарны за чудесную игру, которую оно придумало. Полностью примите его. Возможно, вы будете скучать (немного), когда оно уйдет, потому что у вас не останется ничего — ни историй, ни имущества, лишь одно ВСЁ.

Иногда я кажусь неблагодарным, грубым и нелюбящим, и я действительно такой, потому что все это — человеческие категории. Мы создали их, чтобы сохранять иллюзию отдельности. Возможно, вы ощущаете ее прямо сейчас. Вы хотите быть в каком-либо смысле отдельными от меня? Пожалуйста! Это невозможно, но это никогда не удерживало нас от самых решительных попыток.

Защищаете ли вы сейчас какое-нибудь утверждение, оправдываете его, пытаетесь объяснить? Вы его видите? Можете его принять и поблагодарить? А просто отбросить? Отбросьте хотя бы один процент, и посмотрите, что будет. Расскажите мне о «себе». Рассказывайте до тех пор, пока сказать уже будет нечего, и тогда расскажите еще немного, придумайте, продолжайте фантазировать, пока не… В общем, просто «пока не». И помните о Первом Правиле: «Что-то не так, и надо это исправить».

С любовью, Джед

12 комментариев

forsuasson
Супер)
Это не просто первое правило, это прямо-таки императив моего существования — «что-то не так, и надо это исправить»))
relsam
О, да! Зато скучать не приходится))
GodFather
исправлять то что не так — работа на много жизней, удачи! :)
forsuasson
Я понимаю, что это бесполезно, но на глубинном уровне есть надежда на то, что может быть правильно, и пока она есть — она есть)
veter
forsuasson
У меня это в другую сторону направлено: «со мной что-то не так, и надо это исправить»))
moksha
Дима, спасибо большое!:)
Inguren
Клевый он!:))) спасибо Дима!
Atattvamasi
:))))) Джет жжет