23 июля 2013, 10:28

И снова про номанальный субъект по следам киевского сатсанга.

У любой мысли есть номинальный субъект. И он абсолютно не интересен, так не обладает функциями и качествами. Но он появляется вместе с любой мыслью, и зарегистрировать любую мысль возможно только при наличии номинального субъекта.

Терпит неудачу всегда только тот, кто живет в содержании мысли, но номинальный субъект мысли никогда не терпит неудачу (он как бы подставляется под любую мысль).

А вера в авторство появляется уже в самой мысли, а дальше она якобы управляет другими мыслями, и у нее якобы есть выбор, что-то делать или нет. Но на самом деле прийдет лишь следующая мысль (и никто не знает какая), а реальная «мысль я», (в которую есть вера, пока все структура не видна в знании вместе с номинальным субъектом) просто присвоит себе следующую и тем самым подтвердит свое существование. Но за всем этим всегда есть номинальный субъект, которому вообще все равно, какая мысль прийдет, он как бы для регистрациии абсолютно любого бреда.

В комнате светло, но видим мы только цвет. Свет делает видимым все цвета. Каждый цвет существует благодаря свету.

Что такое Присутсвие?
Это «мысль о присутствии», которая вызывает какие-то переживания (реакцию на мысль), но у этой «мысли о присутствии» есть номинальный субъект, у которого абсолютно нет никаких переживаний по поводу присутствия.
Переживать и чувствовать можно абсолютно любую мысль (создавать реакцию на мысль).

31 комментарий

veter
И снова про номанальный субъект по следам киевского сатсанга.
так сильно заманал?)))
Katrin
Заманал тот, кто живой, а этот еще не найден))
veter
хаха)) ты чего? этот живой и есть номанальный субъект, а ты думаешь, что это автор и ищешь номинального субъекта где-то ещё!))
Yarik
А мне кажется, что и у этого живого есть свой номинальный субъект. Этот живой ведь тоже регистрируется, а значит есть условная точка регистрации, и она тоже в знании (но только как условная). А чувство авторства возникает вследствие подмены этой точки на живого, т.е. эта условная точка как-бы замещается живым, и тогда получается что то, что нужно только для регистрации действий воспринимается (осознаётся) как то, что действует. И в этом смысле субъект из триады сам является объектом, в то время как номинальный субъект — это лишь способ его регистрации.
Katrin
Вот Ярик точно описал, как и я понимаю.
Yarik
Нравятся ваши посты :)
veter
там же не так, что есть субъект и есть автор) второго нет, а первый принимается за второг) потому отправившись на поиски первого уже ничего не найти, а отрицая второго ничего не добиться, потому как его нет)
Katrin
Ну как же второго нет, он есть всегда. Я так понимаю, разница лишь в вере — игровой он или реальный. Ну в каком-то смысле его и нет, и тогда все мысли равнозначные и никакия не выделяется как имеющая права на другие. В общем если нет второго, то и первого нет. А если есть, то всегда в паре.
deleted1
не, ошибка по Фрейду ;)
TVN
Катя! Вот всё ты правильно пишешь. Но понимаешь какая штука… Это действительно так просто, что я затрудняюсь внятно объяснить. Хотя раньше всё пытался сделать сходу. Так как было лишь интеллектуальное понимание…
Представь ребёнка до года. Он не умеет говорить. У него ещё не сформировалось ничего, что считается ложным автором. Он хочет пить или есть но сказать об этом не может — его реакция — плачь. Когда — хорошо — улыбка, смех. Ему ещё не прикрепили ярлычки (мальчик/девочка, Петя/Маша). Даже если он это слышит и понимает, что обращаются к нему это зачатки образного мышления.
Так вот подумай если у этого ребёнка регистратор? Есть ли у него «номинальный субъект»? Есть ли присутствие, есть ли осознание и знание?.. Мы в Учении об этом не говорим, но у маленьких детей тоже есть названый психологами такой вид мышления как интуитивное-чувственное (это то, которое до образно-чувственного).
Потом происходит навешивание «ярлычков» и ребёнок начинает себя «осозновать» так как ему «навешали». Интеллект играет дурную шутку, и происходить подмена номинального субъекта (как регистратора мысли или чувства вкупе с объектом и процессом) на ложного «автора» (мысль об авторе). Т.е. интеллект воспринимает это всё и себя как реального субъекта. Того, кто…
Katrin
Вот Володя, точно с тобой согласна, все вроде понятно и ясно и просто, но все равно как-то я пока на стрёме:))
Логически понимаю, потом приходит вывод, что идут просто мысли, а потом страх: ТОЛЬКО МЫСЛИ И ВСЕ! (Никто никогда ничем не управлял и никто ни на что не имеет права, и не кому знать, что будет дальше, будет просто следующее.)
666
Сижу за компьютером и управляю им.
TVN
Катя, страх — нормально. «Он» боится. У меня был стыд, типа неудобно за себя, семью… Это правильное направлени
DASHKA
а я на встрече с Инарой заплакала даже… а как же ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ, что просто регистрация? И все?!!!(((((
TVN
Всё! Это же так здорово, Ира… Даже не могу передать…
DASHKA
Я все-таки видать еще чего-то не догоняю. Или как сказал Амин, если засада в Образно-чувственном (закрыт Правдивый образ), или в конкретно-логическом (Уникальная личность задавлена), то это не особо поможет. Будет тянуть на себя внимание((((Посмотрим))
TVN
Самое то в абстрактном, и только там! Остальные типы нам были нужны, дабы вычленить абстактное я. Это именно он «номинал»
DASHKA
А как же Адьяшанти 7 лет личностные фиксации разгребал? Я вообще эмоциональная, вишь как меня выход Михаила задел, потом правда увидела на что среагировала. Прям как будто мне на хвост наступили!))))
Amin
ничего придуманный хвост как у ящерицы))) отрастет новый)))))))
DASHKA
Дык больно-то(((Туловищу)))Все по хвостам, да по хвостам. Я уж думаю может трансформация все-таки произойдет и я стану безхвостой… Гы-гы
Amin
Вот того кто ждет трансформацию мы под сомнение и ставим!)))
DASHKA
а он живее всех живых, я уж его и проводниках не-я разоблачала, а он хвост новый отрастит и сидит, трансформации ждет)))
Amin
не на что не наводит?)))) может там нет ни кого?))))
TVN
Ира, мы же не следуем путём Адашьянти. У нас своё конкретное, и, поверь мне, абсолютно действенное Учение. Указатели схожи, цель — тоже. Путь разный…
TVN
зараза! имя Адьи перепутал, ну, ты поняла, если чё!
DASHKA
хорошо бы если б действенное. А то я прикинула через 7 лет скока мне будет… А жить-то когда?)))
TVN
Ой, не кокетничай! Какие наши годы! Ты права в одном — лучше эти годы прожить «освобождённой»1
DASHKA
У меня дочка говорит: я верю, что ты будешь просветленной старушкой)))Как-то это грустно звучит(((
TVN
Кому грустно, Ира? Это ж автор грустит. Ты с ним растанешься и нет ни времени, ни старости!
DASHKA
Да найдет меня Милость Прямо Сейчас!!! Твои слова да Богу в уши))))
Yota
Поправлю немножко.Присутствие-это энергетический феномен, как и Осознание, это присутствие любого знания.Присутствие-как феномен очень не интересен,«говорить не о чем», и поэтому его часто моделируют и эта мысль о Присутствии вызывает очень сильный чувственный отклик.