9 декабря 2020, 23:01

Агрессия

Agr
Если кто-то к вам агрессивно настроен, то этот человек сам живет в стрессе и агрессии и не осознает этого. Действует безсознательно и сам от этого страдает.
И его поведение по отношению к вам не имеет никакого значения.
Читать дальше →
15 мая 2014, 15:07

Сон - это подсказка.

Давайте рассмотрим сон. Вы считаете, что когда вы спите, то вы видите сон. Но давайте взглянем непосредственно на сам сон. Во сне вы не знаете, что вы спите, просто идет череда каких-то действий, в которых вы присутствуете как персонаж (притом какой угодно, вы можете быть человеком, зверем и даже предметом во сне). И чем же вы являетесь во время сна? Давайте попробуем разобраться трезво, вы не можете быть тем персонажем во сне, который снится (так как он уже часть сна), но вы не знаете, что это снящийся персонаж и поэтому там вы главное действующее лицо. Но когда вы просыпаетесь, вы осознаете, что это все была иллюзия, но где же были вы в тот момент? Утверждать, что вы были спящим телом не совсем корректно, так как во время сна вы этого не осознавали, а решили сейчас, когда уже проснулись. Так кем же вы были во время сна? Ответ очевиден и лежит на поверхности — вы были сном! Не персонажем во сне, а именно сном!

Точно также и с воспринимаемой реальностью данного момента, вы не главное действующее лицо в данном моменте, вы и есть то, как выглядит данный момент!
10 мая 2014, 15:42

Присутсвие и отсутсвие = наполненность и пустотность

Присутствие/наполненность – это глобальное присутствие всего вместе с тобой, твоим телом, мыслями. Все, что можно зафиксировать – это присутствие, любое движение – это присутствие. И даже если кажется, чтоб «тебя» нет – это тоже присутствие. Само существование/фиксирование чего-либо – это присутствие.

Но! Присутствие невозможно зафиксировать без отсутствия/пустотности. Отсутствие – неотъёмная часть присутствия. Если нет присутствия – нет и отсутствия. А если есть отсутствие – то присутствие тут же. Они не существуют отдельно друг от друга и являются границей друг друга. Любое фиксирование формы, возможно только придав ей границы, а границы можно провести на фоне отсутствия формы, а распознать форму можно только по границам.

Но! Существование присутствия и отсутствия невозможно без осознания. Если нет осознания, то и нет отсутствия с присутствием, так как они осознаются.
И все три аспекта не существуют отдельно друг от друга. Выпадение одного – означает исчезновение всех аспектов. Но выпадение невозможно, так как его невозможно зафиксировать/осознать. А если есть осознание, то автоматически есть все три аспекта.
Отсутствие основы осознать невозможно, так как «отсутствие» уже осознается как присутствие на фоне отсутствия.

Поэтому из основы не выбраться и дальше никуда не зайти. Можно сказать, что основа – это то, что есть постоянно, но постоянно меняется, так как границы условны и все время «плавают».

И когда говоришь «основа» — это уже присутствие на фоне отсутствия, которые осознаются; и чтобы ты не сказал, сделал, почувствовал – это уже три аспекта основы одномоментно. Поэтому она всегда здесь и всегда осознается. А «ты» в ней в виде присутствия (мысль, тело, чувство), естественно осознанный по границам на фоне отсутствия.

Но что есть все три аспекта одновременно?
ТО, ЧЕМ ТЫ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ. И хоть «ты» можешь представлять себе себя как-угодно в описаниях – это все ТО, КАК ТЫ
Читать дальше →
10 мая 2014, 14:04

Вода

Попробуйте представить, что есть только вода. Без волн, без пузырьков, суши, берегов, поверхности, одна безграничная вода — кроме воды вообще ничего нет.

Как в таком случае вода узнает, что она вода, если кроме нее вообще ничего нет. Никакой границы и никакой формы, никакого разделения. Никак она не сможет себя знать.

И тогда начинается игра — в воде часть воды условно обводится кружочком, естественно из воды, и этот кружочек — форма (наполненность). Но форма из воды, а увидеть форму можно по границе на фоне пустотности, но пустотность — это тоже вода и граница вода.

Мы уже договорились, что кроме воды ничего нет, а все границы условны и якобы разделяют воду на не воду, чтобы вода могла себя увидеть.

Так вот какой-то объём воды условно обводим границей из воды и называем «я» — это будет субъект для восприятия всех остальных объёмов воды, объектов: мыслей, чувств, эмоций, всех условных границ из воды.

Но так как есть только вода, и вода условно разбита на части, какая из частей главнее и будет источником других частей воды (возможен ли отдельно реальный субъект)?
Естественно никакая, так как все части воды — это видимость, и границы – видимость, есть только вода.

Поэтому рельность феноменальна, вода выглядит как разделенная на части; а феноменальность реальна, так как фактического разделения не случилось, то есть все части — это есть вода.

Ни одна форма/ часть воды не отделена, ее граница также служит границей другой форы/части воды и так с каждой формой и границей.
Каждая форма отражает соседние формы и поэтому каждая может быть принята за субъект остальных форм.

И ни одна не главнее, так все они – вода, ни одна не реальна, и есть только вода и ни одного реального разделения в воде не произошло.

И этот текст — часть воды, и смотрящий на него — часть воды, точно также как и пишущий его.

А теперь осталось слить воду, так как «вода» — это тоже видимость ВОДЫ, на которую можно только
Читать дальше →
6 мая 2014, 11:22

Поиск себя.

Как ты можешь познать СЕБЯ? Неужели ты не видишь, что 20-30-40-50 лет ты копил эти знания, искал себя, пытался наконец-то окончательно разобраться «Что есть Я», причитал вагон книг, и ни один ответ не удовлетворил. Если и было облегчение, то временное.
Так может в этот раз, ты остановишься в этой погоне? Потом ничего не случится! Не придёт какое-то особенное знание, и никогда ты наконец-то не поймешь! Нет никакого «потом»!
Стремление прочитать побольше текстов, понять, кажимость что еще чуть-чуть – это все откладывание на «потом», которое бесконечно ЕСТЬ СЕЙЧАС.

ТЫ всегда был тем, как выглядит поиск, и как подразумевающимся в поиске, как ищущим и как само знание, даже если это выглядит, как будто знание принадлежит кому-то. Для того, чтобы случился поиск себя, ТЫ уже должен быть. И ТЫ всегда был и есть, и можешь выглядеть как «в поиске», «нашедший», «ищущий», «просветлевщий», «владеющий сатори» — но чтобы игра случилась, ТЫ уже должен быть до всего этого, до возникновения поиска, знания, поиска в знании, знания для поиска. Ты и есть эта игра в поиск, игра в ищущего в поиске, и «ты» никогда не найдешь ответ, так как «ты» появляешься в знании уже как объект. Но ТЫ и есть ВОПРОС и ОТВЕТ. И «ты» никогда не узнаешь, что это, ответ не в знании, ответ – само возникновение
Читать дальше →
5 мая 2014, 11:27

Река жизни

Ты — пузырек в потоке реки (жизни). Река выглядит как вода с пузырьками и теченим, где-то она извивается, где-то очень спокойная, а где-то бурно шипит по камням. И какие могут быть претензии у пузырька к реке, почему она течет именно в этой местности, именно с такой скоростью и именно его постоянно цепляет камнями. Пузырек — неотъёмная часть реки и часть течения и никак неотделим от воды и остальных пузырьков. И хотя «реальному конкретному отделившемуся пузырьку» может казаться, что он видит, куда ведет течение, и он даже может помогать течению или немножко изменить его, река абсолютно никак не взволнована от его размышлений и намерений, потому что он и есть река в виде пузырька. И, пусть даже каждый пузырек думает, что он изменяет течение потока под свои нужды и выгоды, река в виде всех пузырьков просто так выглядит, и никто и никогда не узнает ее направления и целей, так как это будет лишь очередным пузырьком в потоке с названием «цель реки».

Когда абсолютно все совершенно и на своем месте, то нет и сопротивления, что что-то не так!
2 мая 2014, 01:08

Исследование реальности

Вот если попробовать исследовать: «что такое Реальность?»
На ум могут приходить разные мысли: фон, тело, я, феномены и т.д. И у каждого свой вариант, и это и называется найденная реальность. Ведь не может же у каждого быть своя реальность, это должно быть что-то глобальное и универсальное для всех. Поэтому реальность не может находится в знании, так как у каждого свое накопленное знание. И поэтому в знании ее никак не найти.
Тогда возможно Реальность — это проявление самого знания? Ведь что такое знание? Это феномен. Но ни один феномен не может быть выделен и отделен от других феноменов. Отделить какой-то феномен можно условно, подразумевая его при помощи границ. Поэтому реальность не может быть каким-то одним феноменом. Следовательно возможно она это то что есть проявление феномена. Или возможно она то вместилище (пустотность), в котором появляется феномен, или осознанность, при помощи которой пустотность и наполненность осознаются. Но так как пустотность не существует отдельно от наполненности и осознанности, они все обуславливают друг друга, то и реальность не может быть одним аспектом основы. Следовательно реальность — это то что есть основа. Реальность — это само проявление игры в раз, два, три. Реальность проявляется в каждом феномене. Реально каждое мгновение, но так как ни одно мгновение невозможно выхватить, остановить, так как оно постоянно изменяется, то каждое мгновение нереально, каждое явление, феномен — не реально.
Тогда реальна только реальность, которая выглядит как все феномены с условными границами, но феномены и границы не реальны, и как ты на нее не указывай и пытайся понять — все мимо, так как это мир феноменов и в нем не найти реальность. Но сам этот мир есть сама реальность в виде феноменов, так как границы между реальностью и феноменами нет, все границы и феномены — это и есть сама
Читать дальше →
25 апреля 2014, 10:09

Просветление

Если Вы думаете, что просветление – это отсутствие слез, страха, проблем, то знайте, что это «ваша» иллюзия, и «ваше знание» что такое просветление и как должно быть!!!
Просветление – это прозрение, что нет второго варианта, в общем-то вообще никакого варианта, а ЕСТЬ ТО, ЧТО ЕСТЬ. И это аж никак не связано с исчезновение каких-то эмоций, реакций. Уходит просто вера, что могло быть как-то иначе. А когда нет этой веры, нет и страданий из-за того, что случилось именно так, а не так как «вы считаете, должно быть»!

И посторонние люди никак не увидят, что «вы – просветленный, сознание, ТО и хрен знает, что еще можно придумать», потому что вы ведете себя как-то по особенному правильно, не осуждаете или пытаетесь подавить какие-то эмоции, которые считаете негативными. Так как это все тоже подтверждение созданного «супер-героя». А простое ТО, ЧТО ЕСТЬ вообще ничего не требует, ни признания, не уважения, ни «правильного» варианта поведения, ни «правильных мыслей» и подобранных слов — так все это и так уже ЕСТЬ.
25 апреля 2014, 08:40

То, что есть.

Представляете, Мастер всегда говорит про ТО, ЧТО ЕСТЬ и указывает на то, чего нет как реальности, а только в описании, на ложь, на придумку, которая есть как просто придумка и не более того. И у Мастера и в мыслях нет кого-то обидеть, он как сама Любовь, играющая в любовь. Но у ищущего есть супер-придумка, супер-ложь, которая самая главная, и из которой он живет и думает, что он и есть эта ложь, которая воспринимает все остальное.

Так вот по той же причине, когда Мастер болтает про ТО, ЧТО ЕСТЬ и про ложь (хотя конечно все это ложь – и это то, что есть), у ищущего есть «живой» персонаж «я», который воспринимает слова Мастера, как удары, приносящие боль — это «я» не принимаю; или присваивание — с этим согласен, «мое». И по этой же причине одни ненавидят Мастеров, так как «своя реальность» зашкаливает, а других тянет как магнитом, так как интуитивно чувствуют, что он говорит правду и разоблачает все иллюзии, он не предлагает достижения чего-то, новой супер крутой иллюзии, поверив в которую, вы точно сможете управлять «своей жизнью».

Но давайте взглянем честно, все, что вы считаете собой — это объекты восприятия. Как воспринимается яблоко, также и воспринимается тело с его границами, мысль Я, чувство я. И кажущийся субъект восприятия — это тоже объект. Весь мир феноменален, одно явление сменяется другим. И Мастер всегда указывает, что ни одно явление не реально, не одно явление не отделено, и все они есть прямо сейчас. Но ищущий упорно хочет оживить какое-то из явлений, но так как оно по факту просто временное явление, оживить его невозможно. Можно только «в мыслях» разделить явления и придумать, что одно управляет другим.

Но, как говориться, не
Читать дальше →
22 апреля 2014, 21:31

Бытие

У Бытия есть множество форм, в которых оно себя проявляет. Кто-то — ищущий, кто-то — Мастер, кто-то — не ищущий. Все что можно познать и все человечество — это все разные формы проявления. Но отделения не случилось ни в одном случае. Просто одним выпал шанс воспринимать не двойственно, а другие вовлекаются в полное погружение иллюзии через условное отделение. И нет никакого «как должно быть», и никто не знает, что будет. И никто не знает, какой форме выпадет шанс воспринимать мир недвойственно. Но раз уж «вам» выпал шанс мучится поиском, встретить Мастера, то вполне возможно, что в «вашем» случае большая вероятность прийти к недвойственному восприятию. На самом деле нет никакого секрета, никакой тайны, все элементарно просто и есть прямо сейчас. И кем-бы «ты» себя не считал, ты НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ. Все движения нахождения «себя» настоящего уже исходят из «реально нашедшего». И БЫТИЕ не отменяет ни одно движение, оно и есть все эти движения, и нет ничего реально отдельного. И только из восприятия «себя отдельного» абсолютно все делится на мое и другое, а БЫТИЕ прямо сейчас так выглядит!

Двойственное восприятие — это всегда отношения, и разделение на «мое» и другое, так как всегда присутствует реальный персонаж «я». Недвойственное восприятие — очень простое, так как нет наворота, что кто-то главнее и что-то может исправить в том, что уже и так есть. И «я» является такой же мыслью, как и все остальные, из нее уходит реальность и могущество и поэтому рушиться «мой» мир, так как он держится только на этом отделении и выделении мысли «я». И как бы страшно не звучало «обрушиться мой мир» — это вовсе не означает, что произойдет что-то страшное. Этот «мой мир» и так иллюзорен, он как был в мыслях, так и останется, только с маленькой поправкой – «в мыслях», а не как сама реальность. Как убрать реальность из мысли «я» — только исследовать, на чем держится вера в реальность этой мысли. И почему, кажется, что исследовать невозможно, приходят страхи — нужно смотреть, что эти
Читать дальше →