23 июля 2013, 21:03

Сила позиции.

Однажды… рано или поздно — у кого как… до интеллекта доходит, что относительно ВООБЩЕ все, и нет никакой "абсолютного", "устойчивого", "изначального" чего-нибудь.

Однако понимание на уровне интеллекта еще не имеет подтверждения — согласия — на эмоционально-интуитивном уровне.

Тогда может случится так, что человек становится в поведении мямлым (и вялым и мямлей :))), он все уже понял своими замечательными мозгами, и теперь для него проблемой является даже элементарный выбор на бытовом уровне. Такой человек не способен четко действовать и четко определять свою роль во взаимодействии. У него НЕТ позиции.

Да. Не имея четкой позиции по какому-либо вопросу, этот интеллектуал исходит из весьма «правильных» мыслей:
  1. ВСЕ позиции равноценны. Нет более или менее правильных — с "объективной" точки зрения. В этой парадигме Истины не существует вообще. Ее и вообще не существует, кстати :))
  2. Поскольку все проявления мироздания равноценно имеют право на Существование (оно же Присутствие, короче это равноправная для всех явлений способность существовать, быть), то, опрометчиво спуская этот принцип (тупо один в один) на социальные взаимодействия, мы имеем плохо сыгранный вариант притчи:

Приятель ходжи пришел к нему посоветоваться о деле. Он изложил ему все и в конце спросил: "Ну как? Разве я неправ?" Ходжа заметил: "Ты прав, братец, ты прав". На следующий день ничего не знавший об этом противник также пришел к ходже. И он также, желая определить, чем кончится тяжба, рассказал ему дело, разумеется, пристрастно, в выгодном для себя свете. "Ну, ходжа, что ты скажешь? Разве я не прав?" — спросил он у ходжи. И ему ходжа отвечал: "Конечно, конечно, ты прав".
Случайно жена ходжи слушала его разговор с тяжущимися и, увидев, что ходжа считает обоих правыми, вознамерилась пристыдить его и заметила: "Эфенди, вчера был у тебя сосед Коркуд, он объяснил тебе свое дело, ты ему сказал, что он прав. Потом пришел его противник Санджар, ты и ему сказал, что он прав. Как же это? Ты кази, а я вот уже сколько лет жена кази. Разве могут быть правы одновременно и истец и ответчик?" Ходжа спокойно сказал: "Да, верно, женушка, и ты тоже права".

Плохо сыгранный, потому что простая проекция ментального понимания на более грубые слои сознания — без коррекции, без учета их собственной структуры, которая присутствует прямо в этот момент (хотя и может меняться) — приводит к крайне кривому воплощению этого ментального понимания на деле.

У энергии есть свои течения. Не важно — благие они или дурные, естественные или навязанные воспитателями — они ЕСТЬ. И интеллектуальное понимание может находится, например, поперек них. Или оно так на них действует, что в сумме получается подавление, а не направление.

Так вот, состояние/решение: "Раз "все правы" и поэтому я буду соблюдать нейтралитет, или вообще не буду ПРОЯВЛЯТЬСЯ" — это промежуточное и неустойчивое состояние психики. Оно не дает энергии, чаще оно наоборот ее тратит. Особенно, когда окружение принуждает проявляться и определяться, а ты этому сопротивляешься в угоду "идее равностности". Это состояние — исключительно переходное, и должно с развитием сознания, перейти в другое.

Переход из этого неустойчивого состояния в устойчивое происходит через:
  1. Отпускание "идеи равностности", т. е. осознание своего понимания как относительного и интеллектуального. Правда, круто? :) "Все относительно" — и это понимание тоже относительно. :)
  2. Приятие того факта, что позиция может быть любой, и часто сила требует именно определенной позиции, а не пространных рассуждений на тему релятивистсткой природы реальности. И это требование будет удовлетворено — добровольно или принудительно. Как говорится, либо ты сам определишься, либо тебя определят. Уточнение! Это касается только социальных взаимодействий.
А дальше, полностью ОСОЗНАВАЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ и ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЛЮБОЙ позиции, ты занимаешь определенную позицию. В рамках ситуации.
Твоя Позиция может быть двух видов:
  1. Искаженная, основанная на естественной позиции, НО с примесью (которая очень влияет на конечный результат). Примеси — это домыслы, предрассудки, невежество, которые вмешались в естественное проявление в какой-то момент (я даже знаю в какой — в момент осознавания себя действующим, и оценивания "о боже, что я делаю!", а оценивание такое возникает в момент появления примеси. Так оно все одновременно и сложно).
  2. Естественная (не искаженная) — такая, какой она вышла из твоей интуитивной природы. Говоря проще, это "то, как подсказывает тебе сердце". НО — не желудок, не надпочечники, и не замусоренные отделы мозга. Это очень живое и красивое проявление, в любом случае. И у него есть признак — оно НЕ ОСУЖДАЕМО. Неисповедимо. Когда ты действуешь так — ни одна сволочь в голове (или воображаемая за спиной)) не шевельнется, не пикнет, чтобы упрекнуть тебя в неправильном действии, или осудить.
Первый вид позиции энергоемкий. Второй — дающий силу. Даже так — накапливающий личную силу. :)

Закономерный вопрос: чем отличается понятие позиции от понятия упертости?

Одной вещью: позиция динамична. Позиция — это реагирование на То, что происходит прямо здесь и сейчас. Она возникает вместе с ситуацией, и исчезает вместе с исчерпанием ситуации.

Упертость — это позиция, которую ты "берешь с собой", начинаешь мусолить в мыслях, таскать за собой всюду, всем демонстрировать, и ужасно бояться и бороться за то, чтобы никто на нее не посягнул. Моя прелесссть… :) А это сложно, потому что естественное время существования явления позиции очень маленькое. Далее, если ты пытаешься "взять ее с собой", "вынуть" из ситуации, для которой она возникла — она будет существовать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на твоей жизненной силе, истощая тебя.

Так, не брезгуя занимать адекватные и естественные позиции, но не привязываясь ни к одной из них — ты можешь гармонично воплотить принцип "относительности всего" в сфере грубых (в частности — социальных) энергий.

Замечу так же, что естественная позиция находится в согласии с мировыми течениями силы, а поэтому в момент такого проявления, ты объединяешь свою личную силу с мировой, получается резонанс, который и дает то, что можно назвать — "накоплением личной силы", просто приливом сил. Ну, еще можно сказать, что чем чаще ты выбираешь (когда необходимо) естественную позицию, тем больше и чаще ты находишься в гармонии со Вселенной. :) И так же нужно заметить, что эта гармония не всегда совпадает с интеллектуальными представлениями о ней — как у тебя, так и у тех, с кем ты взаимодействуешь. Но этот конфликт может существовать только на интеллектуальном уровне. На уровне ощущений — ты всегда знаешь, как АДЕКВАТНО.

29 комментариев

2b_neman
Естественная (не искаженная) — такая, какой она вышла из твоей интуитивной природы.
Вот тут некоторый замкнутый круг: позиция искажена из-за обусловленностей, а обусловленности из-за искаженной позиции.
Выход из этого круга и есть Путь.
stuikoza
Да, взаимозависимость есть.
TVN
К сожалению, обе позиции — ложного автора :((,
stuikoza
К счастью — это не так :)))
TVN
Пока вы предлагаете воспользоваться (выбрать) кому-то позициями… Здесь диалог с автором. Одновременно три смысловые ошибки. Увы!
stuikoza
Лично я никому ничего не предлагаю, а если возникает ощущение «предложения», то причем тут пост?
Вы хотите, чтобы текст был написан без употребления определенных слов? Типа «ты», «можешь», «я», «выбор»? Вас так сильно задевает, когда в тексте содержится форма обращения?
Может, стоит перейти полностью на сухой, отвлеченный язык? )) Или организм тела-ума TVN обусловлен таким образом, что ищет «блох» у других, уличая другие организмы тела-ума в заблуждениях, вместо того, чтобы воспринять полезную для него в данный момент времени и в данной точке пространства в мире относительности информацию и просто пропустить неполезную?
TVN
Боже ж мой! Что вы так горячитесь? Если вам не приятны комменты, которые содержать толику критики закрывайте их в своём блоге.
Упертость — это позиция, которую ты «берешь с собой», начинаешь мусолить в мыслях, таскать за собой всюду, всем демонстрировать, и ужасно бояться и бороться за то, чтобы никто на нее не посягнул.
Так ведите ж себя подобающе этим словам…
stuikoza
Ну вот опять Вы туда же)) Я тут по ту сторону экрана не злюсь и не обижаюсь. И как это Вы определили, что ситуация уже исчерпана, и позицию нужно сдать (причем, не Вам, а именно мне)?
Знаете, именно после того, как рухнула эта беспристрастность и отстороненность от всяких взаимодействий, меня очень возбуждают внешние сигналы))) и Ваш коментарий в том числе. А уж способность текста передавать эмоции крайне слабая… Тут только если количеством компенсировать. Теперь я понимаю Клео! )))
TVN
А! то есть про блох мне показалось, извините… А что рухнуло, я как-то не «въехал»… У вас, к сожалению, не очень понятные изъяснения
stuikoza
Это ирония?)
TVN
Почему? У вас несколько тяжеловесный слог. Это ни хорошо, ни плохо, но внимание, несколько, отвлекает
stuikoza
Подстава, да. Нет навыка обращения со словами, в которых помимо самих слов, есть еще какая-то энергия. Слон в лавке — он такой.)
TVN
Зато у вас чудесное чувство юмора и невероятная лёгкость общения. Давайте дружить? :))
stuikoza
Давайте! Это же восхитительно! :)
TVN
Тогда у меня тост: За дружбу!
stuikoza
:)) Спасибо Вам за книги! Это бесценно:)
TVN
У меня намного больше. Если что интересует — скину в личку. У меня много!
DASHKA
Володя, а у меня почему-то они не открываются((((Видать чет не хватает, я надеюсь, что все-таки не извилин, а программ. Хотя как знать)))
TVN
Лови разархивируй, а потом нажми файл exe Your text to link...
DASHKA
я даже не поняла что ты говоришь((((
TVN
Нажми на ссылку, скачаешь программу. Думаю архиватор у тебя есть. А потом нажмёшб на файлик с расширением CR2.exe
DASHKA
программу скачала, а файлик где?
TVN
Ты разархивировала? 7-zip.org.ua/ru/
DASHKA
Мда(((без комментариев((((
TVN
бли! О, засада! На тебе одним файлом без архива. Просто скачай и тыцни Your text to link...
DASHKA
после того как скачала куда или как тыцнуть??????????????
TVN
на скачанный файл. он один
DASHKA
тяжело со мной((((мне нужно штоб прям пальчиком в компе показывали… Вчера Клео приехала, чтобы фотки из моего фотика выложить. Жалко, что ты далеко живешь((((