25 июля 2013, 01:16

Когда понял, что понял.

Как иллюстрация к отрывку. По поводу «обернуться назад».

  • из точки распространения внимания воспринимаются внешние объекты: трехмерный мир: люди, деревья, машины и фон для них...
  • из этой же примерно точки наблюдаются ощущения внешние и невидимые-внутренние: холодно-горячо, светло-темно, радость-горе — все парами как взаимный фон.
  • из этой же точки наблюдаются вербальные и невербальные образы: мысли, внутренний диалог, представления об объектах и не-мысли, как фон для мыслей.
  • из нее же наблюдаются и абстракции: Я, Абсолют итд.

Когда просят развернуть внимание вовнутрь — его обычно поворачивают в сторону абстрактного Я. Так у нас, землян, принято смотреть на себя.

На этой поляне все время пытаются найти что то удовлетворительное. Что то, что остановит поиск(даст понимание: это конец). Но по факту происходит просто смена этих объектов восприятия:
  • То после каких то приемов зрительное восприятие изменилось — глюки,
  • то внутреннее состояние сознания расширилось и заиграло новыми красками — блаженство,
  • то внутренний диалог остановился и из этой области наблюдения перестали приходить сигналы — пустота,
  • то с помощью новейшей концепции создался новый абстратктый образ Реальности — пустота-в-пустоте
— словом жизнь продолжается :)

Все, куда бы мы не обращали свое внимание будет именно на этой поляне. И это все совершенно неотличимо по сути. Все это фе-но-ме-ны. Отличия есть — но это требование проявления. Явления проявляются отличными от друг друга. Иначе они слились бы в один.

Раз они неотличимы, давайте мы их расположим вместе (сверху). Чтобы было совсем понятно, собственное тело воспринимателя расположим там же где и внешние объеты — ведь все тут уже уверены, что дом — это мысль о доме, а тело — это мысль о теле. («Мысль» в данном случае употребляют, чтобы приравнять их к тому, что мы обычно называли мыслями. Но все это феномены — явления, то есть то, что является пред «взором» — проявляется.)


И вот все эти феномены проявляются.

Где все это проявляется? В непроявленном. Вот это непроявленное (за двойной границей снизу) и является тем «где» — просто фон для проявленного, на «фоне чего». И не путать непроявленное с отсутствующим. Отсвутствующее — это мысль об остутствии — она проявлена.

Как это все проявляется? Путем осознания непроявленным проявленного. Осознанность непроявленного формирует проявленное на собственном фоне. Точка наблюдения за проявленным — номинальный субъект — просто точка зрения. Тьма «сотворенных взглядами» номинальных субъектов (синих) образуется одновременно с тьмой «снимков мира». При этом взгляд на мир («информация» о мире) тождественнен миру (зеленость) — ведь у мира информационная природа.

Когда говорят, что нет никакого «я» — это понятно (ну, многим, понятно).
  • В первую очередь имеют ввиду, что нет никакого отдельного от проявленного мира тела. Но также и нет независимого существования у жирной точки(«центра восприятия») — это номинальность субъекта-точки-зрения.
  • Но и так называемое «высшее Я» — тоже не существует независимо — это просто наблюдатель ( двойная граница снизу). Ведь наблюдатель полностью равен наблюдаемому (Я = Мир). Безличное
  • Но никакого Я, никакого окончательного Я любых размеров нет потому, что даже этот наблюдатель никак не отделен от самого мира. Отдельное название (всему условно отдельному) придумали только для того, чтобы я мог написать этот текст.
Никакого «я» не осталось так как мы отошли максимально далеко, уперлись. Уже нельзя развернуться назад еще — это конец.

Пытались заглянуть откуда льется свет и ничего не можем увидеть — ослеплены резервуаром света. Это конец света. Тот край, где Источник. Невозможное к познанию обязательное к существованию.

Нигде в непроявленном нельзя поставить конкретную точку на которую или из которой можно попробовать посмотреть — это не то куда можно смотреть. Непроявленное — это само смотрение. Происходит самоосознание смотрения, слышания, ощущения, мышления — то есть Жизнь( = Мир).

Независимо ни от чего есть только сам мир. Потому что нет ничего кроме. А внутри все деления условны. Самонаблюдающийся и саморазвивающийся и самодостаточный, неизмеримый, вневременной. Жить «как мир» можно без специального разрешения — тем более никаких иных вариантов нет. Нет вариантов, нет необходимости или возможности спросить разрешения или добиться.

Теперь, если это понятно — то должно быть понятно, что понимать абсолютно невозможно. Просто в момент этого «толькочтошнего понимания» — было проявление ощущения понимания, которое наблюдалось как очередная абстракция. Любые дальнейшие розыски окончатся тем же :(

Но это и есть то, что есть. Есть естьность всего что есть и возможность всему что может быть, а может быть абсолютно все.

— а может ли если вот так?
— ДА! все что угодно когда нибудь обязательно.

Ищущего невозможно найти. Это буквально. Нужно признать это и не увиливать в абстракцию: «да-да, я понял, записал в картину мира.»

43 комментария

Kleo
И даже непроявленное- та ещё проявленная мысль о непроявленном!:)
Очень понравилось- особенно второй рисунок, прям ВОСТОРГ))))))
makkiz
И даже непроявленное- та ещё проявленная мысль о непроявленном!:)
во-во! )))
2b_neman
И даже непроявленное- та ещё проявленная мысль о непроявленном!:)
помыслена может только мысль.
Shine
А что не может быть помысленно?:)
2b_neman
все может, и как только помыслено — так сразу становится мыслью
Shine
ты так говоришь, как будто до того как оно было помысленно, оно не было мыслью!:)
2b_neman
до того оно вообще не было :)

просто в этом нашем диалоге «мысль» = проявленное, а не то, что обычно считается мыслью (внутренним феноменом).
putnik
Мысль вообще просто мысль, метелкой ее… и нет никакой мысли
Shine
И даже непроявленное- та ещё проявленная мысль о непроявленном!:)

А то что есть мысль — это мысль о том что есть мысль или то что есть мысль?:)
putnik
внимание к мысли, растворяет мысль
Shine
То что остаётся после растворения, в нашей терминологии, также является мыслью, или знанием если хотите…
putnik
так нет проблем, природное внимание -базируется на условном рефлексе, в ответ на раздражитель, пусть в вашем случае будет мысль,
устоичивое пустое внимание… это отсутствие ответа на раздражитель… все просто мысль исчезает, нет ответа на раздражитель
Shine
Что вы хотите этим сказать? Вы пиарите это природное внимание, почему?
putnik
не пиарю, в посте Дракона сказанно Внимание не фиксирует технический номинальный субъект,
Просто исследую сей момент, внимание растворяет все, об этом и говорю.
Так ведь просто все исчезает.
значит Внимание есть… если не фиксирует, а фиксирует как технический субъект.
Или вы считаете, что Оно внимание не существует
Shine
Растворение здесь не цель… Тут важно исследование чем является субъект — реальностью или знанием, то есть игровым элементом…
putnik
зачем исследовать то в чем нет необходимости и надобности, Внимание и объекты это и есть уже игра., чего накручивать и наворачивать
Shine
Вам всего хватает? И славно!:)
putnik
вам спасибо, сайт тоже помогает
Kleo
Думаю, указатель на мысль о том что есть мысль и на каждую другую мысль- как на саму реальность)))
Shine
Хорошо!:) Но такой указатель неизбежно трактуется умом как абстракция, а осознанием как — Основа… В этом сложность указания на то, что ты есть!:) В этот вопрос нужно добавить самого сока — номинальный субъект, который был образом того, что ты есть, и чтобы в вопросе участвовала вся та любовь к себе, чтобы ответом не смогла стать Основа, которая не вызывает таких чувств!:) И в то же время должна быть осознанность, чтобы ответом не становилось привычное абстрактное «я»!:)
makkiz
Где все это проявляется? В непроявленном. Вот это непроявленное (за двойной границей снизу) и является тем «где» — просто фон для проявленного, на «фоне чего».
Я понимаю что это лишь описание, но этим описанием ты уже создал двойственность — феномен и некий абстрактный ФОН, где феномен проявляется.
Но «непроявленное» — всего-лишь концепция, оно — это отсутствие любого отсутствия и любого присутствия!

Как это все проявляется? Путем осознания непроявленным проявленного. Осознанность непроявленного формирует проявленное на собственном фоне.
Непроявленное не может ничего Осознавать. Оно не ЧТО-ТО! Если Реальность(Непроявленное) и можно как-то описать, то она — это ТО, ЧТО ЕСТЬ Осознание — реализация, феномен, который является условно выделенным, концептуальным аспектом Троицы.

Нигде в непроявленном нельзя поставить конкретную точку на которую или из которой можно попробовать посмотреть — это не то куда можно смотреть. Непроявленное — это само смотрение.
Реальность это не СМОТРЕНИЕ! Смотрение — это Реализация, феноменально выраженная как концепция апперцепции номинальным субъектом — объекта, неотделимого от самогО номинального субъекта.
2b_neman
ты уже создал двойственность
я тебя породил — я тебя и убью© :)

Непроявленное не может ничего Осознавать.
Любые предложения с подлежащим и сказуемым, конечно модель.

Реальность это не СМОТРЕНИЕ!
про реальность я нигде не упомянул :)

да я не против. Если какое то уточнение помогает — прекрасно.
putnik
Если оставить про Внимание, про природное, а не интеллектуальное, все срастается.
Природное внимание не объяснимо, в нем сжигается все, если не включаются другие типы внимания,
2b_neman
«Природное внимание» — что бы под ним не подразумевалось — ненужная абстракция. Ее можно создать, но нужно ее удалить :)
putnik
кто может удалить, то что дано природой уважаемый, только смерть
makkiz
про реальность я нигде не упомянул :)
Упомянул-упомянул )))
Реальность — это и есть твое «непроявленное» )
2b_neman
вот сука! и здесь она просочилась. Какая то вездепроникающая реальность получается :)))
putnik
так реальность, и во внимании исчезает и одновременно остается
makkiz
Какая то вездепроникающая реальность получается :)))
Более того — ничего иного просто нет! )))
TVN
Ну и я внесу свои «пять копеек».…
А зачем, собственно, вводить «точку смотрения» «цент восприятия»? Это что такое? Нечто объективизированное? Командно-наблюдательный пункт человека? И где он конкретно находится? В голове? В теле? В глазах? В каком именно месте?
Здесь есть опасность найти «ответственного» за это «смотрение». Того самого пресловутого автора. Нет существования самого по себе субъектакак того кто смотрит и чего иного. И Субъект, и Объект, и Процесс (подчёркиваю, как условное игровое разделение) просто разворачивается линейно, но происходит это одномоментно!
В принципе такой вывод и сделан в конце топика. Но он несколько алогичен.
Тем более, правильно указывает Макс
этим описанием ты уже создал двойственность — феномен и некий абстрактный ФОН
Там де находится феномен есть и непроявленное, это не 2!
В первую очередь имеют ввиду, что нет никакого отдельного от проявленного мира тела
равно как и от непроявленого!
«высшее Я» — тоже не существует независимо — это просто наблюдатель ( двойная граница снизу)
какая двойная граница? — это опять-таки наш «знакомец» номинальный субъект в том же «нашем» интеллекте
Именно осознание факта наличия этого последнего «номинального субъекта» в знании происходит сдвиг — за этим номиналом больше никого нет, а То Что Ты Есть и есть по сути Основа в совокупности своих аспектов (присутствия, осознания и знания) являются Сознанием! И здесь у нас действительно не появится некий «субъект», который мог бы быть ищущим
2b_neman
А зачем, собственно, вводить «точку смотрения» «цент восприятия»?
В моем опыте эта точка была введена в детстве. Здесь просто демонстрация ее условности. Если у кого то ее и не было — то это хорошо.

Там где находится феномен есть и непроявленное, это не 2!
не вижу противоречий. Чтобы показать что есть не 2 нужно показать этих двоих :)
Фон, как и точка восприятия уже присущи (по крайней мере мне, может у других другая концепция).

какая двойная граница?

условная двойная линия на рисунке. все границы условны, да.

Основная миссия следующая:
— показать, что нет никакой реальной точки я
— показать, что раз уж я не точка, но нет никого «с той стороны», которая осознается как «я», кого можно было бы увидеть или познать
— показать, что нет никакой «той стороны», а то, что считалось «я» и есть то, что есть с обоих сторон или, точнее с никакой нестороны.

вот такое иерархическое разрушение того, что натворили за жизнь. А все, что осталось — и есть жизнь.

Именно осознание факта наличия этого последнего «номинального субъекта» в знании происходит сдвиг — за этим номиналом больше никого нет, а То Что Ты Есть и есть по сути Основа в совокупности своих аспектов (присутствия, осознания и знания) являются Сознанием! И здесь у нас действительно не появится некий «субъект», который мог бы быть ищущим.
Трактовка верная, но возможно кто то сочтет ее слишком сложной и подвергнет абстракции.
TVN
Так мне, сосбственно, и нечего возразить :)))
Shine
А зачем, собственно, вводить «точку смотрения» «цент восприятия»?

Это же и есть фишка 5D кино!
advaitaworld.com/blog/free-away/21555.html

То есть вместо непрерывности того, что ты есть должна возникнуть иная непрерывность — в Знании, на себя её и принимает субъект, так как прерывность объектов уж больно очевидна! Если мы добавим к этому субъекту ещё название «немыслимый субъект, который видит всё, но не видим сам по своей природе» получим очень надежное закрепление 5D кино! Ведь эта мысль использует интуитивное «знание» о том, что ты есть, но ловко направляет его в плоскость знания и разделения — ведь такой видящий по своей природе должен быть абсолютно отделен от видимого! Он не выдерживает проверки на абсолютную реальность как раз по этой причине — за бортом остаётся видимое, которое с ним невозможно объединить! Если всё же сделать попытку их объединить — нам понадобится абстракция из знания (видимого) и она очевидно также будет относительным знанием…
putnik
что то все так усложнено, на опыте все намного проще,
возможно теория нужна, но простое внимание к тому что есть, а есть все то что на экране, воспринимается, но не фиксируется, нет фиксации к происходящему, оно исчезает естественным образом
Shine
Вы просто практикуете отсутствие фиксации мысли…
putnik
да и знаете очень удачно, не практикую вернулось внимание, как естественной процесс
Shine
Просто ещё не появилось знание, которое зафиксирует «естественное внимание»!:))
putnik
возможно и так, пока есть то что есть, буду исследовать далее
Mislete
кто-то практикует нецепляние к мыслям, неследование за мыслями, растворение мыслей…
спасибо, такие тонкие указатели, а за ними такая радость прям тут)
TVN
с 3D кино очень хорошо объяснено, не могу не согласится. Но топик-то не совсем об этом :))
putnik
супер, спасибо
smilen
Спасибо, Андрей!)