3 августа 2013, 09:18

Номинальный субъект и освобождение

Чуть более двух недель прошло с момента проведения Драконом очередного сат-санга в Киеве…
Для меня он стал особенный. Мы конечно все вместе слушали, напитываясь бесконечной энергией Мастера, согреваясь его любовью, купаясь в безбрежной мудрости, смеялись и задумывались, и, конечно же искали, искали, искали…
Искали того самого номинального субъекта, о котором уже так много сказано, а некоторые даже поспешили переименовать Учение в Учение о номинальном субъекте…
Дракон демонстрировал беспощадную искренность, порой понималось, что сейчас даётся самое сокровенное, сама сердцевина Учения. Удачно применяя красочные и образные метафоры, каламбуря и улавливая энергетику не слишком большой аудитории (многим стали очень «близки» и понятны новые герои нашего ума — Алик и Толик), Мастер чертил свои знаменитые магические круги и треугольники, добиваясь предельной ясности в изложении.
С того времени Нго-ма провёл уже несколько новых встреч после того, но обсудив яркие фотографии встеч, вволю «постебавшись» на Аликом и Толиком, Формация с большой живостью обсуждала уход Молдованова, новые блестящие посты Дракона, Мокши, Феликса и других, неназванных мною Мастеров Формации. Какой-то новой гранью блеснул «питерский бунтарь» Путник. Казань «пала» после проведения в столице Татарстана встреч с Инарой. Много высказываний на свою долю получил и «номинальный субъект». Появились новые поэтические произведения, по-хорошему запомнились недавние работы Юлечки ака Inguren : то что она блестящий поэт уже не для кого не секрет, а мы полюбовались ещё портретом Будды в её исполнении…
Но! Практически «за кадром» наших обсуждений осталось изюминка, на которую Дракон обратил пристальное внимание на своём сатсанге.
Речь идёт о том самом номинальном субъекте, нахождение которого можно приравнять к освобождению. Обращаю особое внимание речь не о «просветлении» а именно освобождении. Освобождении, если хотите от засилья собственного чувства ложного авторства.
Всё дело в поиске правильного ракурса нашего Осознания. Наш ум, осуществляя познание, как известно, вынужден «генерировать» разделительную триаду Объект-Процесс познания-Субъект. Однако «проделки» ума на этом не заканчиваются. Не меньшее «зло» он создаёт в силу того, что Осознание (как энергетический аспект троицы Присутствие, Осознание и Знание)всегда освещает эту триаду линейно.
Луч осознания разворачивается начиная с Субъекта, что создаёт дополнительную иллюзию отдельности в Знании, ибо первым на пути луча осознания встречается именно Субъект. То, что это банальная мысль, а не какой не деятель, и функция у него только одна, как и его суть — регистрировать мысль как объект знают пожалуй все. Ему уделяют пристальное внимание, это именно его, «упрятывая» подальше от нашего обзора, ум «превращает» в «не-мысль» в иллюзию существования «автора», формируя при этом наше чувство, которое мы, вскрывая эти проделки ума, называем чувством ложного авторства. Но оказывается знание и выявление его не даёт ожидаемого результата — долгожданного освобождения не происходит.
Всё дело в том, что если пристально прислушаться к собственным ощущениям и заняться серьезным самоисследованием окажется существует ещё и тот, кто регистрирует это чувство ложного авторства, находясь при этом в тени, за скобкой. Осознание просто не касается его своим лучом.
Как раз выявление этого «скрытого» номинального субъекта и является задачей, позволяющей получить долгожданное освобождение.
Вот оно уравнение, которое нам следует решить:
НСа(НС_Пр_О),
где НСа — номинальный субъект, регистратор чувства ложного авторства
НС — номинальный субъект
Пр — процесс
О — объект
Нам надо «всего лишь» открыть скобку. Но сделать это крайне проблематично. Мы не можем просто «развернуть» луч Осознания со стороны нашего НС, где это луч пока находится. НС (который в скобках) никогда не может узнать о наличии другого НСа (который находится за скобкой), у него нет такой функции, как мы уже знаем.
И всё же результат может быть достижим!
Следует отметить что этот номинальный субъект «прописан» в исключительно логическом виде нашего мышления. Он так же как и уже нам знакомый номинальный субъект, возникает одномоменто с «чувством», и точно так же выполняет всего лишь одну функцию — регистрации. И точно также является «номинальным», техническим т.е.существует лишь в игровом разделении ума.
Мало того, главная «засада», как только он становиться предметом нашего исследования, он моментально превращается из субъекта в объект…
Абсолютно неуловим и беспристрастен…
Однако когда мы произносим «я» мы можем уловить очень тонкое, абстактное «то» что эту мысль регистрирует, мало того мы обращаемся к нему по сотни раз на дню. Мы прекрасно Его знаем и, естественно, пользуемся, но к сожалению не осознаём.
Поэтому решение задачи и состоит в том, что бы «развернуть» луч осознания, что бы Оно итзменило своё привычное положение, и осветило сначала этот самый НСа. И вот тогда мы каким-то шестым чувством обнаружим в нашем Знании два одновременно существующих номинальных субъекта (Толика и Алика, как шутливо окрестил их Мастер).
Скобка откроется. Задача будет решена. Да снизойдёт на вас эта милость!

7 комментариев

Irene
Спасибо, что написал о чем говорит Мастер на сатсанге. Уравнение понравилось-) Толик и Алик тоже-)))
relsam
Спасибо, нужный своевременный пост))
wwwatcher
Следует отметить что этот номинальный субъект «прописан» в исключительно логическом виде нашего мышления.
И точно так же, исключительно в конкретно — логическом виде мышления происходит самоисследование! :)) Не потому, что кому-то этого захотелось, а потому, что так случилось! Теперь что происходит? :)) Когда самоисследование приводит к той точке, где страдания становятся уже просто «не выносимые», это полный коллапс, безнадёжность и потеря страха, и всё это то на столько искренне, где сама искренность теряет всякий свой смысл, тогда и приходит Осознание в моменте, что выхода нет, это не-мысль, а констатация факта на всех «уровнях», всем своим существом! Тогда и происходит Приятие — оно без временно, но оставляет за собой ощущение неописуемого восторга, которое не имеет ни малейшей причины, такой «побочный эффект». И посреди всего этого «ужаса» осталась лёгкость, которая «смотрит» на весь этот ужас, как на обкаканный страх! :)) И рождается смех, не истерический, не нервный, не идиотский, а просто СМЕХ, каким смеются дети, когда им просто смешно, а не потому, что! :))
Alika
И вот тогда мы каким-то шестым чувством обнаружим в нашем Знании два одновременно существующих номинальных субъекта (Толика и Алика, как шутливо окрестил их Мастер).
Скобка откроется. Задача будет решена. Да снизойдёт на вас эта милость!
Срочно ищу Толика, Алика уже нашлась=)))

А если серьезно, что «делать» при обнаружении?
TVN
Произойдёт освобождение. Обнаружится, осознается и навсегда успокоится «автор». Останется следующий шаг. Но это уже прямое введение Мастера. Это не ко мне )))
forsuasson
Супер! Только недавно думала о том, как практика Приятия меняет привычный «горизонтальный» взгляд на «вертикальный», когда осознание схватывает все регистрируемые аспекты, и появляется такой вкус… интереса, удивления, и какой-то безвременности, чтоли, или отсутствия нужды в концепции времени))