6 августа 2013, 23:53

Вопрос про комплексы:)

Можно ли полностью избавиться от комплексов и стать бесстрашным?

25 комментариев

Catriona
))) можно)) лишившись «органа страха своего страха», т.е. «себя»))))
Skater
Тоесть, пробужденные полностью бесстрашные?
moksha
пробужденные лишены концепций о страхе и бесстаршии. за неимением главного персонажа, который такими функциями обладает)
Skater
Мне не совсем понятно, если честно:) К примеру Вам надо подойти познакомится с супер красивым мужчиной, Вы будете испытывать некую нервозность в теле, да просто сердце чаще будет биться или это для Вас, как мороженного в ларьке купить?:)
moksha
вы приравниваете пробуждение к некоему состоянию с атрибутами, в частности — с бесстрашием.
Бесстрашие действительно есть, но это не то бесстрашие, что является противоположностью страху.
Поэтому, в описываемой вами ситуации может быть как угодно, в том числе и так, как вы описываете.
Это обусловленность тела-психики, которая приведет к определенному поведению в определенной ситуации.
Но там не будет собственника переживаний в случае с пробужденным, и волновать все это никого не будет. Это и есть бесстрашие, незнающее не страха, как кажется через призму самоопределения, а самого себя.
Skater
В целом, я с Вами согласен, я предположил, что возможно пробужденный ничего не боится, если обусловленности автора больше нет, если ничто и никак не угрожает тому чем ты являешься, откуда возникает страх? Он обуславливается другими факторами, может генетикой или энергией других людей больных самоопределением?
Kleo
Зачем от чего-то избавляться? Нужно это всегда только вымышленному автору, для поддержания его наличия- через наличность комплексов и проблем с ними:) человек тем и прекрасен- что сложен. И страх- это безусловно красиво- когда не приписывается к Некто, кто боится, а может перестать!:)
И вопрос поэтому тот же, что обычно- кто будет заниматься этим избавлением?
Направляя вопросом внимание на то знание, что выдаётся за не-знание- за саму реальность, которая может не боятся, когда боится, не стыдится- когда испытывает стыд…
Skater
Зачем ты избавляешься от невежества с помощью исследования этого невежества, зачем тогда тебе учение, раз оно только укрепляет персонажа?) Почему ты считаешь, что социальные комплексы не нужно преодолевать, когда ты занимаешься тем же, преодолением собственной ущербности и неведения.
В моем понимании пробуждение — это когда мысль не наделяется энергией, она легкая не вызывающая нервозности… Раз так то откуда возьмется страх неудачи в каком-либо деле, если мысль всего лишь мыльный пузырь?
Kleo
Я не считаю, что их не нужно преодолевать. Но преодолевать можно миллиард лет- а тема всегда на кончике носа!!!
Открывая основу- всё становится лёгкими мыльными пузырями- это как очнуться от кино и смотреть на экран- приятно, конечно, когда фильм показывали жанра Ужасов, но не очень интересно! пробуждаясь к тому, что есть основа- возвращаешься обратно в кино- потому что тому, что ты есть ничто не угрожает- ни комплекс, ни страх, ни смерть, ни беда! Но а кино заказать то некому!!!:) поэтому если страх возьмётся- то он возмётся- и чем что обусловленно никогда не высчитываешь :) поборов комплексы- никто бумажку с гарантией не выдаст, что они не вернуться с лихвой!:))
Mint
О! Только что то же самое другими словами написал :))
Skater
Я думаю если ты стал математиком, вряд ли ты забудешь таблицу умножения:)
Mint
Фигвам! Я вот недавно не мог как раз вспомнить какие-то два числа банальнейших сколько будет умножить если. Пришлось «считать» :)) Хотя за плечами 5 лет мехмата.
Skater
Короче пришли к выводу что не стоит, искать причинно следственную связь когда случается лажа… Лучше заняться исследованием, кого эта лажа так волнует:)
Mint
Да! У меня так :))
Kleo
Ну если учесть, что того, кто мог бы стать математиком не просто нет- но и не было даже возможности ему быть- то просто умножаешь, пока умножается- как будто есть выбор:)
А пока математик- ну сама реальность- даже помня таблицу умножения наизусть- с умножением будет беда- ну целая проблема:) потому что помнить, иметь ввиду нечто- уже слишком много усилий- нормальный груз на голове:) даже это- уже функция, которая опохмеляет функционера — и вот уже реальный функционер несет реальную ношу и реально следит за тем, чтоб с бошки груз не упал ему на ноги- это, собственно, и есть страдание:)
Skater
По повду того, кто будет заниматься избавлением, мне видиться как мысль-идея, становиться более очевидной в свете самоосознания и соответственно чары реальности падают и комплекс на какой-то идеи рассеивается…
Orionus
Какие комплексы ты имеешь ввиду?
Skater
Да любые, социальные:) Познакомится с девушкой, выйти на улицу голым, толкнуть речь многотысячной толпе и т.д.
Mint
Виталик, привет! :))

Лучше перечисленное выше сделать в обратном порядке ;))

А вообще, что лежит в основе этих желаний? Разве это не есть чувство ущербности, недостаточности. А исчезновение этой робости — позиционируется как панацея. Но фишка в том, что этот страх неистребим через исполнение желаний. Тут надо не бежать от него, а слушать о чём он говорит )
Skater
Привет, Дима:) Согласен с тобой, все так:))
Mint
И ещё хочется поделиться — у меня вот много раз было, что в процессе «совершенствования» всяких этих штук типа социальных взаимоотношений, в каких-то областях я считал что типа что-то «перерос», или «так я уже не отреагирую», так вот всё фигня — нет вообще никаких гарантий. Ну к примеру, ты там думал, что некая тема тебя не цепляет, сто раз перепроверил, и сто раз даже произошло — и не зацепило. Но на сто первый ты почему-то обосрался по полной. И ты рвёшь на себе волосы «Куда делась вся тренировка? А как же вся наработанная и такая уверенная уверенность?» И рано или поздно понимаешь, что невозможно быть уверенным ни в одной из своих реакций. Потому что всё влияет на всё и ты понятия не имеешь что произойдет в следующий миг — это касается и других, и тебя.
Skater
Вот этим вопросом я и задаюсь:)) Почему же вся твоя уверенность исчезает в один миг при какой-то новой ситуации…
Mint
Мне кажется хороший ответ «Покачану!» :) Если найдёшь лучше — свистни, может тоже буду применять :)))
Orionus
Если у тебя есть практический интерес к решению этих вопросам, то могу помочь решить, пиши в личку. А если просто желание поболать об этом в надежде, что в результате разговоров, что то станет понятно и это уйдет само собой, то нет смысла тратить время.
veter
можно, но некому))