11 августа 2013, 01:11

Пусть всегда буду Я!

Не хер себя обманывать! Это все происходит со МНОЙ! Несмотря на то, что этот Я никому не известен, ни на что не влияет и прочее, это происходит не с моей покойной бабушкой, не с моей бывшей женой, но со мною лично. Я ЕСТЬ несмотря на любые пертурбации, философии и что бы то ни было; хоть бы и ангел спустился с небес и заявил, что меня нет и не было никогда, фиг вам – я ЕСТЬ! Это не объект, не чувство, не чакра, не тело, не ум, не знание, а некая данность, которая существует действительно НЕСМОТРЯ НА. Вне мыслей, вне чувств, вне тела, вне свободы или несвободы. Ею нельзя обладать, нельзя зафиксировать, нельзя помыслить и уж тем более использовать в корыстных целях «просветления». Она НИ НА ЧТО НЕ ГОДИТСЯ, кроме как просто БЫТЬ. Впрочем, «быть» — это уже слишком много для того, что и так ЕСТЬ. И ничем другим Я не являюсь, кроме того, что Я есть. Этим действительно НЕЛЬЗЯ не являться, потому и говорят: от себя не уйдешь. Да и куда бы я ни шел, все равно буду я («Пусть всегда буду Я!»). Любое чувство, любая мысль, все что угодно – это всего лишь прямой УКАЗАТЕЛЬ на мое существование или, скорее, его собственное отражение в зеркале ума (в себе самом). Но Я – не субъект, это совершенно невозможно. Я НЕ МОГУ НЕ БЫТЬ МНОЙ, ТОЧКА. А субъекты и объекты – это х… ня собачья.

15 комментариев

Dragon
Отлично, остался один вопрос: ЧТО ЕСТЬ Я?!
putnik
у существования нет вопроса, оно ведь существование
Dragon
ну вот еще выдумал какое-то «существование» у которого что-то есть отличное, чем у «тебя»!
TVN
Гм! Какая-то истерика! Хотя по сути всё верно)))
«Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?».
Н. Гоголь, Ревизор.
Rezo
Утро какое-то юморное сегодня на сайте:)))
wwwatcher
Я НЕ МОГУ НЕ БЫТЬ МНОЙ, ТОЧКА.
Это чистой воды самоопределение в мыслях! Пора избавится от этой словесной эквилибристики, и увидеть, что всё это просто мысли, такие какие они есть. И что их понимание, просто присваивается автором, как собственность. А это даже не ваши мысли, представьте себе. Это просто мысли, они ничьи! Они текут ручьём, но вас в них нет и не было никогда!
ganesh
Это несколько иной аспект… МЕНЯ нет ни в мыслях, ни где бы то ни было еще – однако и мысли, и прочее безошибочно указывают на МОЕ присутствие. В этот момент эго срывается с места и пытается присвоить себе УКАЗАТЕЛЬ в качестве СУЪБЕКТА. Тут уж ничего не поделаешь, это запрограммировано Машиной. Однако присутствие МЕНЯ, тем не менее просто заявляет о себе таким образом, не ввязываясь ни в какие словесные или мыслительные эквилибры.
wwwatcher
Это несколько иной аспект… МЕНЯ нет ни в мыслях, ни где бы то ни было еще – однако и мысли, и прочее безошибочно указывают на МОЕ присутствие.
Каким образом вы установили, что это МОЁ — присутствие? И что это за мысли и прочее, которое безошибочно указывает на это?
ganesh
черт его знает… посмотрим, что это «присутствие» в следующий раз запоет.
TVN
Ну понятно, что для каждого «Я есть» — единственная неопровержимая истина. Но это же осознание, что вы всё-таки «Есть». Поэтому вопрос не в плоскости «МЕНЯ НЕТ». А — «Кем Я ЕСТЬ»?
То, что «не-субъект» и «не-деятель» — очень правильно, но Кто это Я? (а ещё точнее — что это Я?)
ganesh
ну мне же только вчера вечером это гениальное открытие на бошку свалилось))) поживем — увидим…
TVN
По-моему это прекрасно! Вы на правильном пути! )))
imiay
абсааютно солидарна! само осознание что я есть уже шаг!!!
Sakshe
Я ЕСТЬ! Это не объект, не чувство, не чакра, не тело, не ум, не знание, а некая данность, которая существует действительно НЕСМОТРЯ НА. Вне мыслей, вне чувств, вне тела, вне свободы или несвободы.
«Вне мыслей, вне чувств, вне тела» существует только одна единственная данность – это непосредственное знание собственной ноуменальной бытийности (не путать с феноменальным существованием), это Знание Бытия или Бытиё Знания. Или просто: Знание или Бытиё.
Бытиё=Знание.

Но Я – не субъект, это совершенно невозможно.
Есть феноменальный субъект восприятия и действия, а есть ноуменальный Субъект непосредственного знания собственной бытийности – Субъект Знания или Субъект Бытия.
Субъект=Бытиё=Знание.
ganesh
у меня в универе только по одному предмету тройка была — по философии. попросили разъяснить ленинскую теорию отражения, а я не сумел. кажется, появляется шанс)))
знаешь, лучше просто тихо-мирно вые… ваться, чем лезть для этого зачем-то в высшие материи. ты этого всего не прочувствовал, не прожил, я тоже, напиши лучше что-нибудь человеческое, ладно?