14 августа 2013, 19:37

Суть проблемы.

Сегодня, меня осенило насчет интеллекта

1. Страдание — это результат деятельности интеллекта.
2. Действие-событие засоряется (хотя внешне выглядит, как наоборот очень украшает) работа интеллекта.
3. Целостность действия теперь нарушена, она теперь состоит какбы из двух частей. И вторая часть это деятельность интеллекта, которая отравляет всё действие.
4.
5. эта разделенность действия, отсутствие тотальности и целостности, переживается как страдание.
6. я хочу, говорит интеллект, прекратить страдание, но ничего не выходит, пойду еще поищу, поеду, помедитирую.
7. вот почему спонтанностью описывают действия мастеров. вот почему на троне шут, а не Бог. знание осознается и присутствует и точка. шут шутит. бог видит. и все это присутствует.

8 комментариев

Kleo
Страдание от ума(знания) потому только, что именно в уме(знании) и моделируется Я, в том числе страдание и тд. Но сам интеллект- это красиво, это признак сложного узора устройства организма, сущности.
Мысли по поводу действий возникают(как правильнее, как лучше) также спонтанно, но пораженная вирусом ОС считывает это как Мои мысли(их Я породил- результаты соответственно тоже принадлежат всецело мне), выдавая следом команды НАДО, МОГУ тогда, когда по факту есть лишь всплывающие, в не подлежащем вычислению порядке, окна- с мыслями, образами, переживаниями)
Ведь спонтанность также спокойно может быть присвоена вирусом самоопределения, быть Моей — и тогда придется её охранять, соблюдать… и это полная задница!:) если же ОС излечена- то спонтанность спонтанности уже не знает- просто потому, что нет ничего не спонтанного!
peresvet
я писал о грехе, страдания от зависимости от греха. и с тобой согласен.
Svet
Я бы сказала иначе: страдания это привычка внимания быть зацикленным на определенных мыслях. Сами по себе мысли никаких страданий не несут, ровно до тех пор, пока в них не погружается внимание.
И задача — отцепить свое внимание от этих мыслей. Перестать в них погружаться, верить им.
Kleo
Это переезд в безличностные аспекты- Наблюдатель, Свидетель, Ничто и тд. Это всё ещё много усилий- не погружаться, воспринимать мысли как мысли- а значит, страдание всё ещё пока здесь! Вопрос в том, кто же будет погружаться/не погружаться!
peresvet
очень точно, а перестать им верить как? увидеть механизм как мысль становиться грехом )
Sevanti
Страдание-это наличие другого варианта, вообще по большому счету наличие Автора, которого нет. Проблема-то неразрешима.
peresvet
я лично бью другой мыслью «да будет воля Твоя, но не моя», когда этот другой вариант берет за горло. помогает.
Catriona
Потому что это не просто мысль, а молитва)