15 августа 2013, 00:52

Про адвайту словами "ченов".

Ну люблю я чены, чего греха таить. Особенно «подлетаю», когда об одном и том же разными словами. Про Адвайту словами «ченов» :)


Ваш вечный вопрос в том: «Как же мне достичь просветления? Как «просветить» себя?». А ответ состоит в том, что это не «вы» делаете это. Тот «вы», который занимается поиском, тот, что чувствует одиночество и отчаяние – это не тот человек, что становится просветленным. В сущности, просветление наступает, когда вы отказываетесь от этой части себя, освобождаясь от нее. Вы внутренне полностью опускаетесь на колени и сдаетесь. Ваше эго склоняет голову, потому что признается в том, что не видит выхода, у него нет ответов на ваши вопросы. Именно поэтому отсутствие ответов и «темная ночь Души» часто возвещают просветление. Именно сдавшись, смирившись, вы открываетесь чему-то новому, чему-то лежащему вне вашего контроля. Это «что-то» и есть энергия вашей Души, уже давно стучащаяся в вашу дверь.

По правде говоря, вы боялись своей собственной Божественной Любви и своего Света, поскольку, с человеческой точки зрения, вы не можете контролировать их. Поэтому вы сопротивлялись своему Свету и источнику радости. С нашей стороны это выглядит достаточно парадоксально, поскольку все самое ценное, что вы ищете, уже присутствует внутри вас самих! И там же находятся ответы на ваше эмоциональное отчаяние и одиночество.

Когда вы прекращаете попытки изменить себя, прекращаете свои попытки заставить жизнь «работать», вы открываетесь гораздо большей силе, которая стремится нести вас вперед с легкостью и радостью. Однажды вступив в этот поток легкости, вы соединитесь с другими, плывущими в том же потоке, и ваше сердце наполнится радостью. Встреча на Земле со своей духовной семьей станет для вас глубочайшим источником счастья и удовлетворения. Но прежде, чем это случится, вам нужно отпустить. Вы должны вверить себя потоку своего сердца. Не пытайтесь манипулировать жизнью или контролировать ее. Когда вы живете из сердца, жизнь становится гораздо легче и светлее.

Самым трудным шагом является признание того, что вы не знаете пути. Эго каждого человека полно гордостью, которая закрывает вас от потока любви. Поэтому вам нужно отпустить эту гордость. Именно этим вы и занимаетесь, работая со своим раненым и уязвимым внутренним ребенком, а это очень глубокая духовная работа...


Ну как после этого не читать «ченов»?

Я на том сайте, откуда текст, обожаю читать практически все, что там переводится. Все мне в тему кажется. От этих посланий мне тепло и по-родному. Да здравствуют «аннунаки», в общем :).

16 комментариев

DASHKA
А я вообще что-либо перестала читать кроме сайта, чтобы не разбрасываться, и не путать себя, а бить в одну точку!)
Gulnara
я всегда читала все. особенно критику ценю. той концепции, которая мне в данный момент нравится :). Возможность развенчать «чены» с помощью ребят на сайте — ценна неимоверно :)
Mint
Ну фиг знает, они опять-таки обращаются к кому-то могущему-могучему, который может доверить, может недоверить, отдаться или неотдаться, есть манипулирующий жизнью (отдельный от неё), а есть — не манипулирующий, сердце опять же выплыло (сегодня был пост на эту тему), всё это пропитано как мне кажется какой-то идеализацией…
veter
любовь, свет — фу, какая гадость))
Gulnara
отвращения к словам «любовь» и «свет» не испытываю. Отлично понимая, при этом, что это всего лишь обозначения.
Все это можно сказать и по другому, без громких слов. Но такова специфика ченов — их же люди принимают в виде «пакетов информации», метафорически в виде ноликов, единичек, там, двоечек, как в компьютере. А потом переводят на человеческий язык. И здесь — какая лексика в ходу у ченнелера, так и зазвучит.
veter
нет, там же ясно предлагается работа для автора, даются обещания по улучшению жизни :)
Gulnara
Ветер, а продолжите свою мысль, мне это важно. В чем расхождение адвайты с данным текстом.«даются обещания по улучшению жизни», а на самом деле что? разложите поподробнее, прошу
veter
учение указывает на отсутствие автора, т.е. отсутствие некой неведомой хрени, которая могла бы обладать качествами, функциями, свободой или несвободой воли! :)
а тут про эго говорится, как про КОГО-ТО: эго склоняет голову, эго признаёт отсутствие выхода! но как идея может что-то признавать?? и вообще, произнося «эго» начинает казаться, что это какая-то штука в человеке, но ведь для ищущего эго — это и есть сам ищущий! и любое склоняющееся эго, которое он найдёт — это будет лишь фантазия, которой он защищается от исследования себя!
Потом вводится понятие души, обладающей энергией, светом, любовью — здесь опять пахнет автором-аватаром, обладающим некими качествами.
к тому же делается противопоставление: эго — это плохо, это ошибка; а вот его смирение, открытие любви и свету — это то, что надо! раз есть разделение, то нужен автор, который будет контролировать это правильно-неправильно, и снова это питает веру в отдельность!
тут просто предлагается расслабиться и наполниться лёгкостью и любовью, отпустить кое-какие фиксации :)
учение же идёт гораздо глубже :)
veter
конечно, обращение к читателю как к КОМУ-ТО на словах неизбежно, но Мастер всегда указывает на абсурдность существования автора, здесь же никаких признаков подобных указателей, да ещё и неразбериха с виноватыми)) и эго, и душа, и высшая сила — куча персонажей))
veter
эго сопротивляется, вы смиряетесь, вы должны вверить себя… бла-бла-бла)) сплошное обращение к автору))
Belka
«ваше Эго» — и работы не початый край! Зато с духовной семьей соединимся… потом… в каждом чене — потом)))
Gulnara
Не знаю ребят, мне кажется, вы придираетесь к словам. Здесь же по сути, правильно говорится, о том же самом. Эго — это же ЛЧА! Речь же на сайте постоянно и о «сдаче», и о том, что надо сделать все, что можешь, прийти к точке бессилия… Только тогда автор увидится, как фикция, которая ничего не решает и ничем не рулит.
Используют же мастера выражения «я», «сделал», «решил», в обычном их смысле.
Так и здесь. Можно увидеть за высокопарной, возможно, лексикой, суть.
Belka
не о том же. Там есть «Я», который работает с собой, утверждая тем Себя!
TVN
Гуля, ну я буквально в двух словах. Адвайта говорит что всё суть одно, точнее не два. И ты, и твоя индивидуальность, и мысли, и ум и Атман (твоё высшее «Я») — всё это есть Брахман (Абсолют). Но и Брахман создан Сознанием. Наличие «души» отрицается (нет ничего отдельного).
В живом Учении описанный путь очень похож на технику приятия, а точнее описано смирение, присущее очень многим религиозным направлениям (если не всем). В его кульминационной точке — «полная (тотальная) сдача» люди познавали Бога. Вполне возможно, что это и было просветление (хотя вполне допускаю и доминирование безличностного аспекта — изменнённого состояния ума). «Я и Бог — одно», — говорил Иисус
Просто адвайта под просветлением понимает осознание того, что тебя как индивидуальной личности не существует (и никогда не существовало), что ты это и есть Сознание (хотя само понятие «сознание», надеюсь ты уже понимаешь — сознание.
Вот если посмотришь на книгу Рам Цзы, то в его «Двенадцати шагах» этот путь тоже указан. Так что всё правильно ты говоришь, — всё очень похоже. Только смирение надо же практиковать, а как?
Вот в адвайте есть такая фраза «Склонись к стопам Учителя». В принципе — достаточно для просветления. Но если свести только к ритуалу, то врядли получишь искомое. Склонись — это тоже смирение…
Поэтому «расствориться в любви» — достаточно. Но как это сделать. Ведь чены апеллируют к «автору». буквально: «Убей себя и обретёщшь свободу!»…
Да… В двух словах не получилось )))
2b_neman
мои 5к:
резонанс может возникнуть с чем угодно. Хорошо это или плохо — это оценки уже по прошествию. Если оценки еще имеют какое то значение.
Вот этот пост подспудно заряжен такими противоречивыми значениями:
— ребята, смотрите, ведь это же клево — вдруг кто то еще оценит и станет таким же поклонником как и я
— ребята, вот что на меня влияет — ощущаю необходимость поделиться своим пристрастием чтобы косвенно получить одобрение или критику, потому что мне не хватает энергии чтобы подтвердить уверенность или разоблачить ее.

Помнится один оккультный астролог Подводный писал в своих трактатах о том, что развитие того, что мы тут называем человеком, то есть изменение его обусловленностей также обусловлено. И не в последнюю очередь теми общностями в кои он вхож.
Если открытым текстом то: чем более высокий (тонкий) эгрегор ведет человека — тем лучше. Любая общность в которую вы входите — эгрегор. Вы ощущаете себя частью такой общности. Вы — «местная» там. Это ощущение «я тут своя» есть проявление энергии, которой эта общность делится с вами. Делится в обмен на вашу энергию причастия. Такой прекрасный симбиоз. Так было и будет всегда. Иногда так случается, что поступающая энергия уже не удовлетворяет, человек ищет иную общность и переподключается. (ну понятно, что речь о том, что переподключение происходит :)

И так он меняет одну общность на другую, в удачном стечении на все более тонкую. В неудачном — залипает не в силах лишиться питательной поддержки. Или меняет «шило на мыло» без утончения.

Некоторые настолько сильно зависят от этой подпитки, что становятся агрессивными добровольными защитниками своего эгрегора и яростно защищаются даже когда никаким нападением и не пахнет. (пример: ПГМ).

Если бы мне нужно было описать свое впечатление от этого эгрегора, то я бы сказал, что он расчитан в первую очередь на экзальтированных женщин и схожих по психотипу мужчин. Ведра елея, щедро приправляют большинство сообщений так, что основной удар приходится по образному восприятию. Конкретно-логические раскладки зачастую настолько одиозны, что в отсутствии энергетической подпитки могут вызвать лишь улыбку.

Суть текста проявляется в читателе и я уверен, что большинство членов ченов не воспринимают даже приведенный отрывок в недвойственном ключе. Это беспокоит их в последнюю очередь. Ощущение истинности заменено ощущением причастности. Такое, конечно, случается во мноих сообществах и может быть даже здесь есть такое.

Навык распознавать эту разницу и отмечать приходит не сразу. Но достаточно быть информированным о том, что половина, а может и львиная доля того, что вы получаете — это не тексты и их содержание, а формированное слушателями-сообщниками энергетическое творение.

Поэтому, грубо говоря, исключив сами тексты и слова, просто ощутите себя в окружении тех людей, спросите себя: моя ли это семья? Не получил ли я тут все, что уже должен был получить? Найдется ли у меня что то общее с ними если этот «передатчик» сломается?

Если бы вам необходимо было сделать обязательный выбор: или там или здесь (а такой выбор рано или поздно совершиться), то что бы вы принесли в жертву? Этот выбор не требует немедленной реализации. Просто привнося свое участие в один источник вы получите больше однородного питания в ответ. Возможно это питание будет более тонким. А возможно оно будет слишком тонким что никакого питания и не случится.

Может быть именно сейчас, вы сами того не понимая толкаете себя к реализации этого понимания. Возможно это и есть ответ на вопрос который даже не вербализовался: «Зачем я пишу этот пост?»
Не бойтесь промахнуться. После промаха всегда будет попадание.

Я и сам несколько лет назад почитывал. И я по правде говоря, был уверен, что эгрегор распадется после того, как «вознесение» не случилось в минувшем декабре. Наверное какое то объяснение этому было придумано, а энергия причастия была так сильна, что все участники схавали это объяснение и все продолжилось.
DASHKA
Да, очень похоже. Я еще удивлялась почему я перестала что либо другое читать и слушать. Хотя раньше бегала по всем сатсангам и смотрела кучу роликов и читала кучу книг.
Гюльнара, когда мы общались в Москве, я видела твою растерянность, ты все пыталась соединить то, что ты знала до того с тем, что ты услышала. Похоже оно плохо состыковывалось.(((Ты еще переживала, что ты вернешься домой и опять будешь ходить туда, куда ты там ходишь. Но ты уже видела, что то, что говорят там и делают, как-то сильно отличается от нового.