8 июня 2022, 05:00

Поэтический вечер

Деньги… Это стало мантрой
Центром существования,
И корчится мое индивидуальное сознание
В муках гонки за….
Снимаю важность и иду в глубину,
Не понимая до конца, что именно ищу…
Деньги — мои Добрые друзья? Энергия бытия?
Звук, образ, символ, закодированный сам в себя?
Словно змея, заглотившая собственный хвост,
Уроборос.
Непрерывный цикл врос
в подкорку,
Повелевая стяжать благо.
А надо?
Рассмотрю это как преграду,
Перешагну, удерживая взглядом
Великий сияющий образ
Свою цель, мечту, вожделенный Логос
Бога моей матрицы, в которой Я
Предполагаю себя Познавшей.
Бля……
Ненавижу Такую Себя…
И в этом Я тоже у руля.
Бесконечный круг самопознани Я
Пойду-ка лучше попью чаю….

Пару дней назад, в прошлую пятницу, знакомый пригласил на поэтический вечер, ребята из Казани приехали, просто почитать свои стихи и дать почитать всем желающим. Кинули в соцсети местные нашего города объяву, и вот собралось человек тридцать.
Читать дальше →
14 октября 2021, 07:43

Мой запрос

Мне задали вопрос:

Гуль, а на что у вас запрос? На совершенствование личности? На полноту переживаний «себя»?

И я решила выписать это в отдельный текст:

Мой запрос – на пробуждение. На подлинное состояние недвойственности.

Единство «с богом». Пробуждение от «разделения».Все в кавычках, потому что условные названия.

Состояние естественности и простоты, пробуждение от поиска.

Состояние, в котором больше нет вопросов.

Растворение всех выдуманных умом конструкций (относительно духовности).

Ощущение «присутствия». Мне нравится словосочетание «сияние присутствия». В этом смысле все, что сейчас со мной воспринимается как сон.

Как этого достичь?
12 октября 2021, 05:45

Я люблю…



Меня переполняет до краев чувство тепла… благодарности. Нет страха. Нет беспокойства. Я люблю своих близких. Люблю свой день. Люблю пространство, землю воздух, осень. Тело свое. Все, что ощущаю и впитываю. Я люблю свое прошлое, будущее, и настоящее. Я люблю эту планету. Я люблю звезды на небе. Я люблю…

Утренняя темнота за окном…
Читать дальше →
11 июля 2021, 10:48

Запуталась в понятии "быть здесь и сейчас"

«Дима, привет! Спасибо большое еще раз вам с Юлей и команде за потрясающую неделю в Доме на Алтае, это очень ценно!!!
Я запуталась в понятии «быть здесь и сейчас».
Когда думаю об этом, получается, что времени как будто нет в принципе: прошлое уже исчезло, будущее не наступило, но и настоящее — это какая-то точка на прямой небытия, а у точки нет размера или длительности.
Ну и раз я воспринимаю всю реальность с задержкой 500 или сколько там мс, то, по сути, я воспринимаю всегда только прошлое, которого опять же нет. Даже в практике молчания. И какая тогда разница между этим «настоящим» моментом, который был 500мс назад или мыслями о прошлом, например, 5 дней назад.
Почему с точки зрения медитации и физиологии такое «настоящее» более терапевтическое? Или я пытаюсь воспринимать какое-то «не то» настоящее и в чем-то ошибка?» (Елена)

Дмитрий Шаменков:

«Когда мы говорим о моменте настоящего, о моменте «здесь и сейчас», я думаю, речь идет про чистое переживание про настоящее. Потому что в любом случае, то что мы воспринимаем, интерпретируем, осознаем, это так или иначе уже сложносочиненная картина нашего мозга. Это все равно не реальный момент.

Но сам факт восприятия картины, сам факт ее существования происходит в моменте настоящего в качестве переживания, также как и все остальное. Поэтому основная история не про интерпретацию того, что я воспринял, а про наблюдение, в котором как раз раскрывается весь опыт, включая наблюдение само по себе.

Я, условно говоря, наблюдатель наблюдающий наблюдение в текущем моменте.

И момент этот текущий динамичный, в нем все меняется, в конечном итоге, все сводится к переживанию, в котором
Читать дальше →
10 июля 2021, 08:07

Ассоль

Для меня вдруг стало очевидно видно, прямо воочию видно, когда человек рассуждает о своем нездоровье, будь то нересурсное состояние, повторяющиеся негативные переживания, или физическое нездоровье. Стало видно, как он выбирает быть в этом. И не стремится в иное.

Он просто выбирает быть нездоровым, и крутит эту пластинку, бесконечно повторяя что то типа «ну вот опять я в этом состоянии», «мне сегодня снова плохо», «я никак не могу выбраться, хотя столько пытаюсь».

Он испытывает раздражение к тем людям, кому он сначала поверил (что может быть по другому), и пошел за ними, а потом оказался снова в своей жопе… не работает. «Да, для них работает, а для меня нет».

И да, я ощутила, интегрировала внутрь понимание, что ситуация (нездоровья) сохраняется до тех пор, пока я в нее вовлечена.

Пока я повторяю себе, что «я делаю что-то не так, со мной что-то не так, надо по другому, а у меня не получается».

И это меня пригвождает к этой ситуации в моей жизни.

(Пишу это на основании множества высказываний людей, за которыми я наблюдаю на группах Открытого диалога)

Попуститься.

Если выражаться терминами Шаменкова: «Увидеть здоровую цель для себя», направить туда свое внимание, снимая его с настоящего состояния в данном моменте.

А то, что сейчас, то, что стало результатом того, что я делала и думала ранее, «результатом моих предыдущих целей», действий в прошлом, просто регистрировать.
Давать этому место. Признавать, что это так сейчас. Да. Это так.
И не зацикливаться, взор вперед.

Вчера на группе с друзьями, которую я проводила у себя дома, я экспериментировала с постановкой целей, поставила себе задачку увидеть, в чем же моя искомая цель.

И не увидела, а скорее ощутила состояние волнения в груди и захватывающего предвкушения, расширения. Безотносительно к чему то конкретному. Я поняла, что именно такое состояние внутренней мечты приведет меня туда, куда мне надо, куда мне предназначено.

Пришла метафора с Ассоль. Она мечтала о своем счастье,
Читать дальше →
4 июля 2021, 14:49

Абсолютная дура

Я удивлена, как сильно я искажаю инфополе оценками и суждениями. Как я закрыта. Я в шоке, как мало я осознанна. В шоке, как жертва спасатель и палач играют в свою игру внутри меня без ведома моего… без ведома.

Прекрасен и отлажен сей механизм. Матрица.

И через других я играю сама с собой. И ебусь сама с собой. ))) Абсолютная дура в этой карусели автоматизмов. )). Улыбаюсь, обнаруживая степень вовлеченности моей. И это абсолютно безнадёжно. Помню Дракон говорил о безнадёжности выбраться отсюда. Теперь доходит.
9 апреля 2021, 16:44

Итог участия в программе Дмитрия Шаменкова

#Итог участия в программе подготовки ведущих групп «открытого диалога» Дмитрия Шаменкова.

Решила поделиться здесь своим итогом участия в программе, которая меня по-настоящему пересобрала. Это стоило денег и времени, вложенных. Настоящая практика проживания в моменте, осознанности, и честности с собой.
Уже писала об Открытом диалоге в предыдущих постах. Цель данного текста — обозначить итоги, и, возможно, кому то дать информацию об методе и как это работает.

Программа подготовки Фасилитаторов «Открытого диалога» идет шесть месяцев. За это время происходит много онлайн встреч между сокурсниками и ведущими программы (кураторами).

Методика и теория дается по минимуму – в виде материалов к чтению и просмотру. В основном встречи заполнены непосредственно практикой выражения переживаний и чувств из момента, чувствования себя, другого, и практики открытости, безоценочности, и принятия своих проявлений и проявлений других участников.

Итак, открытость, безоценочность, принятие, пребывание в осознании своих чувств в моменте, навык их формулировать и выражать в группе.

Цель при этом — через принятие и осознание прожить эти чувства, пропустить их, отпустить… Также цель — соединиться с другими в единый живой организм, который здоров, или движется к наиболее оптимальному своему здоровому состоянию.

Возможно, я чего то не указала еще, у меня нет цели все охватить в одном тексте.

С момента окончания прошел месяц. И я могу уже более-менее взвешенно, понаблюдав свое состояние, сказать о том, что изменилось, и продолжает меняться.

Самое основное:

Я стала чувствовать себя полноценной. Здоровое ощущение себя. Не знаю, как будет трансформироваться, будет уменьшаться или это мне навсегда.

Я научилась проводить группы, и чувствовать их как свою жизнь,
Читать дальше →
1 марта 2021, 15:23

Надейся, червячок

Привет, друзья, хочется порефлексировать по поводу того, где же я сейчас. Просто в режиме прямого потока мыслей.

Что же со мной, с моей практикой жизни сейчас происходит?

Обезьяньи прыжки и ужимки ума стали очевиднее. Я часто и много замечаю, как много мыслей обо всем, как много страхов, опасений, предупреждений, волнений, чувств, беспокойств, проносятся во внутреннем пространстве, толпятся и мельтешат. И совершенно ничего с этим не делается. Оно происходит. И сейчас единственное, что приходится признавать, что ничего не меняется. Я остаюсь абсолютно такая, какая была всегда, и всю жизнь.
Читать дальше →
23 декабря 2020, 22:56

Работа с чувством недостаточности

Хочу поделиться с вами своей рефелексией по итогам группы в Школе открытого диалога Дмитрия Шаменкова.

Групповые сессии — один из инструментов работы с «личным багажом» в методе Открытый Диалог (в основе — Теория функциональных систем Петра Анохина).
Мы собираемся онлайн группой до 10 человек, ставим общую цель, каждый намечает по желанию свою локальную цель на группу, и на протяжении двух часов делимся только своими ощущениями и переживаниями из момента, удерживая во внимании цель и реагируя на то, что происходит в группе, разворачивая все на себя, на личную практику).
По окончании группы очень желательно (для закрепления осознаний и структурирования) написать рефлексию в закрытый форум на портал ШОД(Школы открытого диалога)

Группа может быть тематической или нет.
На этот раз была задана тема: «Счастье в проживании тяжелых моментов. Со мной все так. Я достоин счастья такой, какой есть»

Размышляя над темой, я поняла, что за время в ШОД я намного больше себя ощущаю в «со мной всё так», в понимании, что я нормальная и не дефектная.

И все же, состояния «со мной что-то не так», накатывают

Читать дальше →
6 декабря 2020, 18:35

Возникло переживание

Возникло переживание, что я сейчас ничего не могу писать, кроме как про психологические процессы. Поскольку с головой ушла в полугодичную программу в школе Шаменкова, и проживаю разное, и пишу много разного рода текстов во внутренний круг, и переживания, и осознания. Есть осознания в переживании боли, в переживании соприкосновения с реальностью, есть интересные выжимки из вебинаров Шаменкова про соприкоснвоение с реальной жизнью, про принципы работы сообщества людей, виртуального и не только. Про сетевые процессы в современном мире.

Этот сайт называется Мир Адвайты, и то, что я могу сейчас внести, не относится к теме напрямую.
Читать дальше →