9 апреля 2021, 16:44

Итог участия в программе Дмитрия Шаменкова

#Итог участия в программе подготовки ведущих групп «открытого диалога» Дмитрия Шаменкова.

Решила поделиться здесь своим итогом участия в программе, которая меня по-настоящему пересобрала. Это стоило денег и времени, вложенных. Настоящая практика проживания в моменте, осознанности, и честности с собой.
Уже писала об Открытом диалоге в предыдущих постах. Цель данного текста — обозначить итоги, и, возможно, кому то дать информацию об методе и как это работает.

Программа подготовки Фасилитаторов «Открытого диалога» идет шесть месяцев. За это время происходит много онлайн встреч между сокурсниками и ведущими программы (кураторами).

Методика и теория дается по минимуму – в виде материалов к чтению и просмотру. В основном встречи заполнены непосредственно практикой выражения переживаний и чувств из момента, чувствования себя, другого, и практики открытости, безоценочности, и принятия своих проявлений и проявлений других участников.

Итак, открытость, безоценочность, принятие, пребывание в осознании своих чувств в моменте, навык их формулировать и выражать в группе.

Цель при этом — через принятие и осознание прожить эти чувства, пропустить их, отпустить… Также цель — соединиться с другими в единый живой организм, который здоров, или движется к наиболее оптимальному своему здоровому состоянию.

Возможно, я чего то не указала еще, у меня нет цели все охватить в одном тексте.

С момента окончания прошел месяц. И я могу уже более-менее взвешенно, понаблюдав свое состояние, сказать о том, что изменилось, и продолжает меняться.

Самое основное:

Я стала чувствовать себя полноценной. Здоровое ощущение себя. Не знаю, как будет трансформироваться, будет уменьшаться или это мне навсегда.

Я научилась проводить группы, и чувствовать их как свою жизнь, потоком, полем, в котором все пред-принято (предварительно, по умолчанию, принято). Ведущий такой группы «запускает» процесс, и, фактически, устраняется от его управления, дав настройки и установив договоренности.

Приобрела навык осознанно отслеживать свои чувства и формулировать их, выдавая свой «информационный сигнал» в коммуникацию с минимальными искажениями. Проще говоря, этим самым я предоставляю другим возможность послушать меня и решить, совпадаем мы и дальше нам по пути или нет. То есть обратную связь получить и скорректироваться. Кроме того, отрытое и искреннее выражение своих чувств в моменте соединяет нас в «со-переживание» друг друга и это, знаете, очень энергетично! Уходим в хорошем самочувствии, наполненными от такого общения. Неодинокими.

Я научилась (запомнила на чувственном уровне) состоянию «давать мнению и чувству других право быть и место». Не бросаться их поменять. Я и другой человек РАВНОЦЕННЫ, и каждый имеет право быть таким, какой есть. В открытом диалоге я не меняю себя или другого, я не меняю ситуацию, я просто даю место всему.

Встретившись с отличной от моей точкой зрения (или поведением), я соотношу наши цели, ищу общие точки (если они есть), корректирую свое проявление в зависимости от обратной связи, удерживая во внимании, что же я хочу в итоге получить от данного общения. Либо же, не найдя общих целей, я просто выхожу из коммуникации, и это тоже будет моей обратной связью.

Далее: я на сегодняшний момент перестала чувствовать себя виноватой «по умолчанию». Теперь, как только меня начинает «высаживать на вину» мой привычный паттерн реагирования, я тут же балансируюсь. Возвращаюсь к здоровому ощущению самоценности. Если надо извиниться – извинюсь. Если выразить сожаление, выражу. Если надо сделать действие, чтобы компенсировать совершенную ошибку – иду его делать. Но не занимаюсь самобичеванием.

Это грандиозно. Это не просто сухие слова, хотя может быть звучит сухо. Я перестала испытывать чувство вины за уход и уезд от мужа …… Что еще большего сказать тут? Это настоящий прорыв. Посмотрим, что дальше с этим будет, а пока — освободилась. И стать вновь «виноватой» возможно ли? Я верю, что это нет.

Я теперь как то по-новому понимаю других. Когда человек весь в заморочках, и видны кривые и неосознаваемые цели, и неумение слышать себя, других…. Я так тепло и нежно к этому отношусь…. Просто вот тепло и нежно. Это нормально. Нас не учили по-другому. Это не фатально. Все можно поправить. И даже можно быть счастливым и с заморочками….

Самое главное от участия в программе:

Выстроилась и закрепилась настройка на здоровую коммуникацию с собой, с миром. Камертон здорового восприятия себя полноценной и других полноценными. То, с чем сверяюсь каждый день.

Мы с сокурсниками, заканчивая программу, много говорили о том, что не хотим потерять приобретенные доверительные отношения, друг друга растерять. А я, наверное, поправлю: мы не хотим утерять вот эту настройку на тепло и принятие друг друга.

Думаю, надеюсь, верю — ее невозможно утратить, раз приобретя. Естественно, мы постепенно отдалимся друг от друга. Это неизбежно. Но эту настройку «тепло и доверие с незнакомыми людьми возможно» точно не потеряем, и будем безошибочно угадывать ее каждый раз в общении, и искать ее, и выстраивать.

Это и есть то, ради чего эта программа была задумана.

Приведу цитату Дмитрия из моего любимого видео «Методика ОД» (дается в рамках учебной программы):

«…многие люди слышат что такое «открытый диалог», приходит на группы «открытого диалога» и ошибочно воспринимают его как определенный способ «как теперь надо общаться в жизни». Нет, группы открытого диалога, это удивительный инструмент, это место, в котором можно тренировать свой навык коммуникации. А если вы захотите научиться фасилитации в жизни и привносить открытый диалог в жизнь, пожалуйста, приходите на Фасилитационную программу. Мы этому специально учимся в особых условиях».

Именно так и стало для меня. Фасилитация (облегчение, адаптивное отношение) к жизни.

И это не значит, что меня не накрывает негативом, или гневом, или сожалением, или обидой какой то, или я вообще не проецирую, не придумываю за других их чувства и эмоции. Все это есть…. Только осознается и принимается почти сразу…. И, наверное, этого, всё-таки, стало меньше….

Возможно, я чего то и не увидела еще и не упомянула. Ну, потом напишу ещё…

Совершенно точно, что жить стало однозначно веселее! Все эмоции — имеют право быть, переживаться, и все это, в конечном итоге, не так серьезно.:-)

1 комментарий

Gulnara
«убойное» видео на полторы минуты, к 1 апреля с юмором о группах «открытого диалога»: «youtu.be/UTv6vREabNU