6 декабря 2020, 18:35

Возникло переживание

Возникло переживание, что я сейчас ничего не могу писать, кроме как про психологические процессы. Поскольку с головой ушла в полугодичную программу в школе Шаменкова, и проживаю разное, и пишу много разного рода текстов во внутренний круг, и переживания, и осознания. Есть осознания в переживании боли, в переживании соприкосновения с реальностью, есть интересные выжимки из вебинаров Шаменкова про соприкоснвоение с реальной жизнью, про принципы работы сообщества людей, виртуального и не только. Про сетевые процессы в современном мире.

Этот сайт называется Мир Адвайты, и то, что я могу сейчас внести, не относится к теме напрямую.

Читала, что тут переживали, что мол, не за адвайту пишут, и смысл заложенный изначально, утерян. И как то больше оглядываюсь с тех пор, что я пишу, уместно ли…

Нахожусь в размышлениях, писать ли мне сюда всякое по работе с личными переживаниями (в школе Шаменкова, про опыты с холотропом)?

Еще, как меня Конструктор назвал «блаженной», я хочу все время сопоставляю себя с этой «блаженной гулей», и мне как то неудобно за ее «отлетевшесть», которая, по моему мнению, присуща всем «блаженным».

Фоту свою свежую поставила в Профиль. Хотела волчицу вернуть, а запилила скрин с зума. При этом как то дискомфортно.
Почему — не хочу копать. И прятаться не хочу. Я есть как я есть. Хочу чтобы облик выплеснулся вовне, и с меня слез, и я шла дальше, не оглядываясь. Хочу сейчас, чтобы «меня» меньше стало в мире. Отпечаток отпечатать, и забыть про него, и уйти.
Не знаю как описать, сумбурно.
Есть ощущение, что весь этот наивный выплеск вызовет улыбку у мудрых местных аксакалов.
Села я написать и спросить у вас: уместно ли писать сюда про не-адвайту.
И сейчас поняла, что пишу, потому что просто хочется пообщаться ближе с вами, не хватает площади соприкосновения…
Это просто небольшая печаль, ее переживу, но захотелось поделиться.

89 комментариев

konstruktor
А мне больше нравится когда просто про жизнь пишут. Я считаю что это полезней. Чистые абстрактные тёрки по теме, жонглирование терминами, бесконечное цитирование классиков, метафор, на мой взгляд выхолащивают тему.
konstruktor
Живые люди интересней.
konstruktor
Гомофобы всякие…
konstruktor
Так что, Гуля, пиши все что хочешь. Я буду тебя читать.
konstruktor
И поменьше размышляй. Конструктора не слушай. Старпёр хренов.
Gulnara
ну вот человек делится переживаниями, и тем самым освобождается от них, и в то же время подает точный «слепок» своего состояния в мир (что важно для координации его частей в единое целое). А ему — «поменьше размышляй». Темный ты человек, в отношении метода «Открытой диалог»)))
Gulnara
Gulnara
один из принципов здорового функционирования живых систем: точная информационная передача сигнала. Это называют в открытом диалоге правилом «честности». Это не значит правду говорить все время, а честно видеть свое состояние в моменте, и точно сообщать в общее поле. Для баланса с корректировки с другими.
konstruktor
Я тупой, много слов специфических :)
konstruktor
Чо за жесть…
Gulnara
дык Дракон об этом с самого начала мне говорил. что я лгу себе о себе, продаю себя
konstruktor
Ну лгешь и чо…
Gulnara
искажаю сигнал и иду к нездоровью и несчастью
konstruktor
Ну тогда не лги…
Gulnara
вот я и не лгу. и здоровею))
Prostovv
Дракон об этом с самого начала мне говорил. что я лгу себе о себе, продаю себя
А что покупаешь? Что не хватает?
Gulnara
покупаю одобрение и «любовь». заполняю недостаточность поглаживаниями из внешней среды
Prostovv
Надо переходить на самообслуживание )
Gulnara
ну так как раз и занимаюсь)).
konstruktor
Я бы даже сказал — дремучий :)
konstruktor
Просто ты в начале пути. А я в конце.
Gulnara
какого пути?
konstruktor
По улучшению себя
Gulnara
не знаю где я где ты))не могу развить тему
konstruktor
Я на диване сижу. Любимом.
konstruktor
И в коробочку смотрю маленькую.
Gulnara
ну, на пути по «улучшению» я не знаю где я и где ты.
konstruktor
А я знаю.
Gulnara
в этом и затык.
Gulnara
затруднено расширение за счет другой картины мира. И коррекция своего состояния от нездорового к здоровому.
Gulnara
А я знаю.

Здесь, если я правильно слышу, ты утвверждаешь, что твоя точка зрения (понимание) -верно. Т. зр негибкая. И, скажем, если у меня другая картина, которая тебе не близка и непонятна, то ты, отставивая свою «правильность», отказываешься расширять свое видение, свое понимание реальности, за счет понимания другого человека. Между тем, соприкасаясь с Другим, допуская вероятность, разрешая его точке зрения, видению, тоже быть верным (Наряду с твоим видением), ты расширяешь свое видение и понимание. Эт происходит кажды раз, когда возникает открытое и дружелюбное общение, обмен взглядами и картинами с другими людьми. Тогда человек имеет возможность получить обратную связь и скорректировать свое состояние, так, чтобы быть в балансе, и со-трудничестве (а не со-перничестве). Приходя в бОльшее состояние сбалансированности в живой системе (любой коммуникации), вся система, весь организм, весь социальный организм движется к более здоровому состоянию. И каждая его часть (каждый человек), также становится более здоровым и хорошо себя чувствующим, так как он находится в безопасной дружественной среде.

Это то, что я хотела сказать словами:
затруднено расширение за счет другой картины мира. И коррекция своего состояния от нездорового к здоровому.
Понимаю, что непонятно выражаюсь. Это Теория функциональных систем Анохина. Законы, сформулированные физиологом, и затем перенесенные на живые системы, которые возникают в социуме при любой коммуникации.
Gulnara
«Единственное подлинное путешествие, единственный источник молодости — это не путешествие к новым пейзажам, а обладание другими глазами, лицезрение вселенной глазами другого человека, сотен других людей, лицезрение сотен вселенных, которые каждый из них видит, которыми каждый из них является».

МАРСЕЛЬ ПРУСТ — „Пленница“
konstruktor
Ощущение у меня, что ты умом что то хочешь понять. А точно не знаешь, что. А ум у тебя прыгает сильно.
Gulnara
Не. Я четко понимаю что говорю. Просто ушла в термины шаменковские чересчур. Говорю же что варюсь там сейчас. Я попытаюсь описать. Еду готовлю не могу сейчас)
konstruktor
Накати коньяку грамм псят. Сравни состояние до и после.
Gulnara
да, коньяк попускает. Только я не хочу попускаться химически извне
1234
Гуленька совсем не обязательно женскому уму выводить правильные концепции, мне твои оладушки очень по душе.
Разве Бог осуждает кого то? Ему любая игра по сердцу… иди к нему и не слушай как правильно.
1234
Gulnara
Типа играйся детка. Говорит ей мудрая взрослая мама?
Gulnara
Меня тянет в анализ понять как все работает. Иначе б я у Дракона не задержалась
1234
Умом Россию не понять…
1234
Да нет, это Божьи ладошки… их детки не замечают когда увлечены.
kirienko
Нахожусь в размышлениях, писать ли мне сюда всякое по работе с личными переживаниями (в школе Шаменкова, про опыты с холотропом)?
если организму требуется :) то пиши. пометку только делай «не-адвайта», чтобы народ не приставал
Gulnara
Ну вот наверное да. Это будет хорошо
1234
А тем у кого границ нет чё делать?
kirienko
искать границы :))
1234
Границы разделяющие адвайту и не-адвайту?
dervish
Нахожусь в размышлениях, писать ли мне сюда всякое по работе с личными переживаниями (в школе Шаменкова, про опыты с холотропом)?
В известных мне школах рекомендуется обсуждать свои опыты внутри круга практикующих и не выносить их во вне, пока не проявилось новое качество… иначе теряется энергия для работы…
Gulnara
Спасибо, это верно. Я не выношу личные вещи, и нет потребности. Я про осознания иногда хочу поделиться и хотела понять уместно ли.
koshka
… как то дискомфортно.
так в этот дискомфорт нужно внимание направить, а не бежать в то что бы его выплеснуть и побыстее от него избавиться
Хочу чтобы облик выплеснулся вовне, и с меня слез, и я шла дальше, не оглядываясь. Хочу сейчас, чтобы «меня» меньше стало в мире. Отпечаток отпечатать, и забыть про него, и уйти.
не обманываешь ли ты себя в том, что когда напишешь мысли о себе и выставишь их где-то, то это тебя как-то освободит от дискомфорта? может цели в этом писании и этой т.н. работе совсем другие?
Gulnara
Не знаю, пробую, слушаю обратную связь от сообщества (от вас). Не мысли о себе стараюсь писать, а давать слепок своего состояния и слушать опять же ОС. Затем балансироваться и сонастраиваться. Не зажимать и не блокировать переживание если возникло…
Gulnara
Спасибо, мне очень ценно что вы комментируете, дорогие! Задумалась и правда про внимание и обманывание. Работа с переживаниями крайне интересна
Gulnara
Почему хочу скинуть личину все думаю… и поняла, что меня напрягают оценки и реакции других на меня. А хочется не цепляться как личность. А с более высокого измерения смотреть.именно как на обратную связь для синхронизации и корректировки. Например еду я по дороге и вдруг руль перестала держать, отвлеклась и уехала в кусты. Обратно выехала на дорогу, и руль уже внимательно держу… пусть будет велосипед, на машине не будем такое моделировать
Gulnara
Также и с оценками людей на мои проявления, не принимать на личный счёт. Просто корректировка в соответствии с уместностью и контекстом
koshka
сама идея скинуть личину и избавится от дискомфорта создает дискомфорт. ибо я хочу «вот это(идея)» и я делаю то что мне хочется\нравится\интересно, но мне «что-то»(собственные проявления\реакции) не нравятся. недовольство собственными реакциями\переживаниями — не есть ли это зацикленность на образе себя, на идее о том каким этот образ должен быть и чему соответсвовать?

на сколько я поняла ты делаешь то, что тебе интересно, но постоянным фоном идут сомнения типа «а тому ли я дала» ) — «толи писать толи не писать», «быть или не быть вот в чем вопрос» © — муки неуверенности и терзания сомнениями… что такое это сомнение, из чего оно прорастает, какова его природа? — подобные вопросы ведут к прояснению и успокоению ума, а не вот эти задачи каким «я» должен\хочу\могу стать и постоянно отложенное в будущее ожидание эталонного состояния…
Gulnara
недовольство реакциями и переживаниями присутствует, но я стараюсь ему не сопротивляться как раз. а регистрировать, и пропускать через себя это, отпуская течь и исчезать, будучи выраженным и принятым.
Сомнения и их природа, как мне видится — в базовом чувстве собственной недостаточности и неполноценности. Это чувство можно только осознавать, подвергать сомнению, честно наблюдать, принимать как данность, проживать. постепенно идя к «полноценности». В кавычках, ибо все это в уме происходит. Очевидно, что изначально полноценность присутствует.
koshka
Сомнения и их природа, как мне видится — в базовом чувстве собственной недостаточности и неполноценности.
чья эта мнимая недостаточность? не есть ли это утверждением, пришедшим к тебе из вне?
svarupa777
ты пытаешься посидеть на двух стульях… сосредоточься лучше на чем то одном-на шаменкове…
Gulnara
мне охота делиться… шаменковским и прочим
svarupa777
пока ты занимаешься психотерапией… улучшением… и это тоже важный этап… ты должна доулучшаться до… бессилия…
1234
Или доделится на двоих
Gulnara
а одновременно нельзя? надвух стульях?
svarupa777
можно… но в результате… одни неудобства…
koshka
«Сразу на двух конях — седалища не хватит» )
svarupa777
)… постеснялся так сказать… хотя желание было…
Gulnara
работа с личностью, и работа с надличностными структурами индивидуальности, совсем не сочетаются и не могут проходить одновременно?
koshka
а что такое надличностные структуры?
Gulnara
толком не знаю, но что то из адвайты)). типа осознавание осознавание, наблюдателя, вывод внимания «за скобки», на то, что никогда не меняется. В общем, в эту сторону
koshka
В общем, в эту сторону
да, в эту СТОРОНУ. «найди, что не вращается и в ум не помещается» © Дракон, помоему это он сказал…
ну к твоему вопросу —
работа с надличностными структурами индивидуальности, совсем не сочетаются и не могут проходить одновременно?
как можно одновременно вращаться и не вращаться? если у тебя есть ответ на этот так сказать коан ) то тогда тебя можно поздравить.
svarupa777
разберись с темой личности… и не потребуется заниматься ее апгрейдом…
Gulnara
Да. Принятие личности. Не сопротивление потоку происходящему. Честное признание всех ее особенностей. Апгрейдом я могу назвать только увеличение осознанности в противовес автоматическому реагированию
svarupa777
не бывает увеличение осознанности… она тотальна…
svarupa777
кто принимает… кто не сопротивляется… пока есть тот кто это все делает… это невозможно…
Gulnara
и куда его деть, принимающего? я понимаю, о чем ты. но разве его можно куда то деть?
Prostovv
Можно увидеть где он и чем является
Gulnara
да, не знаю как подступиться и куда смотреть))
Prostovv
Ну это же просто. Это тело себя принимает?
Gulnara
поняла. попробую
svarupa777
принимающий в поиске исчезает… как мираж в пустыне…
dervish
А ты практикуешь сейчас метод TM, которые получила у Михаила?
dervish
В нем заложен механизм приятия себя на очень глубоком уровне…
Gulnara
я просто практикую медитацию, наблюдение и принятие себя, да
Gulnara
ТМ не практикую, нет поддерживающей среды. Практикую шаменковский метод просто пребывание в молчании, принятие себя и всех процессов своих. Стараюсь осознавать «я есть», то что неизменно, наблюдатель наблюдателя, в общем самое глубинное во мне. Иной раз немного получается за краешек ухватиться. Надо дольше сидеть.я мало сижу.
Vichara
Мне про прикосновение к реальной жизни очень странно читать. А нереальная она какая? Выдуманная? И ещё — образ блаженной Гули вытаскивай и люби
Gulnara
Вика, привет, рада тебе))я имела ввиду нереальная — это в мыслях, когда я в своих предположениях, воспоминаниях, страхах, и через их фильтр воспринимаю все. А реальная — вот сейчас в моменте, без фильтров излишних.