10 июля 2021, 08:07

Ассоль

Для меня вдруг стало очевидно видно, прямо воочию видно, когда человек рассуждает о своем нездоровье, будь то нересурсное состояние, повторяющиеся негативные переживания, или физическое нездоровье. Стало видно, как он выбирает быть в этом. И не стремится в иное.

Он просто выбирает быть нездоровым, и крутит эту пластинку, бесконечно повторяя что то типа «ну вот опять я в этом состоянии», «мне сегодня снова плохо», «я никак не могу выбраться, хотя столько пытаюсь».

Он испытывает раздражение к тем людям, кому он сначала поверил (что может быть по другому), и пошел за ними, а потом оказался снова в своей жопе… не работает. «Да, для них работает, а для меня нет».

И да, я ощутила, интегрировала внутрь понимание, что ситуация (нездоровья) сохраняется до тех пор, пока я в нее вовлечена.

Пока я повторяю себе, что «я делаю что-то не так, со мной что-то не так, надо по другому, а у меня не получается».

И это меня пригвождает к этой ситуации в моей жизни.

(Пишу это на основании множества высказываний людей, за которыми я наблюдаю на группах Открытого диалога)

Попуститься.

Если выражаться терминами Шаменкова: «Увидеть здоровую цель для себя», направить туда свое внимание, снимая его с настоящего состояния в данном моменте.

А то, что сейчас, то, что стало результатом того, что я делала и думала ранее, «результатом моих предыдущих целей», действий в прошлом, просто регистрировать.
Давать этому место. Признавать, что это так сейчас. Да. Это так.
И не зацикливаться, взор вперед.

Вчера на группе с друзьями, которую я проводила у себя дома, я экспериментировала с постановкой целей, поставила себе задачку увидеть, в чем же моя искомая цель.

И не увидела, а скорее ощутила состояние волнения в груди и захватывающего предвкушения, расширения. Безотносительно к чему то конкретному. Я поняла, что именно такое состояние внутренней мечты приведет меня туда, куда мне надо, куда мне предназначено.

Пришла метафора с Ассоль. Она мечтала о своем счастье, хотя все ее считали дурочкой. И сама сотворила себе эти обстоятельства, своим состоянием мечтания. Говоря об этом людям, а люди понесли дальше. И мечта услышала, что она мечтает о ней. И он купил алый шелк.
Это притча о непоколебимой вере.
И это для меня сейчас ключик.

Я продолжаю исследовать веру и ее компоненты.
Я благодарна тому счастливому состоянию, в котором провожу свои дни.
(2):  Gonzo, Vit7

52 комментария

Gonzo
Вся социальная система держится на чувстве неудовлетворенности и запускаемом ей, как рычагом процессе поиска удовлетворения, и ессно только в ней… Истинное векторное целопологание в ней, так же, вполне ессно сбито… Деактивированно по умолчанию. Есть только внутри системные цели, как то, получить образование, найти работу, создать семью и тд и тп о чем либо другом среднестатистический человек думать не умеет, не научен! Ессно, что это со временем порождает болезненные состояния внутри каждого конкретного человека… И он идёт во все тяжкие… Поиск состояния удовлетворения становится все более омраченным, это уже беспорядочный Секс, алкоголь, наркотики и тд и тп на этом этапе возможен глубоко личностный кризис и внезапное обнаружения существования — векторных ценностей, как то открытие для себя Учения НЕ-2 к примеру… Или будет идти все большее капсулирование внутри себя под эгидой: да, я уже все испробывал и нет в жизни счастья… И такая констатация своей обречённости, будет уже разворачиваться вовне — ненавистью, желчностью, нигилизмом… Все будут виноваты, что человек так и не реализовал свой потенциал счастья…

.
Gonzo
Тоесть *самозакрытие* вполне нормальный и приемлемый для Социума в целом путь… Все под контролем, чем больше недовольных, тем больше ещё можно накидать ложных целей для поиска… Хотя бы и в виртуальности. Многие вполне взрослые дяди и тёти днями и ночами напролёт играют в компьютерные игры или зависают в соц сетях) одним словом, у Системы предложений много, на любой вкус и цвет)))

.
Gonzo
Причём, даже уход от Социума…
В религии или секты, он ничего не даёт и не решает… И там Система, и там будет отнюдь не векторный, а внутри системный, горизонтальный поиск, с уже готовыми предложениями на спрос…

.
Gonzo
И там может произойти, ещё может быть тяжкое капсулирование себя, вплоть до оголтелого фанатизма и ненависти к людям, уже под религиозной защитой… Корень в виде неудовлетворенности остаётся на месте…

.
Gonzo
Я хочу воззвать к твоему аналитическому уму, – сказал дон Хуан. – Задумайся на мгновение и скажи, как ты можешь объяснить противоречие между образованностью инженера-конструктора и глупостью его убеждений и противоречивостью его поведения. Маги верят, что нашу систему убеждений, наши представления о добре и зле, нравы нашего общества дали нам хищники. Именно они породили наши надежды, ожидания и мечты по поводу успехов и неудач. Им мы обязаны алчностью и трусостью. Именно хищники сделали нас самодовольными, косными и эгоцентричными…

Чтобы держать нас в кротости и покорности, они прибегли к изумительному маневру – разумеется, изумительному с точки зрения воина-стратега. С точки же зрения того, против кого он направлен, этот маневр ужасен. Они дали нам свой разум! Ты слышишь? Хищники дали нам свой разум, ставший нашим разумом. Разум хищника изощрен, противоречив, замкнут и переполнен страхом того, что в любую минуту может быть раскрыт.

— Я знаю, что несмотря на то, что ты никогда не голодал, – продолжал он, – ты беспокоишься о хлебе насущном. Это не что иное, как страх хищника, который боится, что его трюк в любое мгновение может быть раскрыт и еда может исчезнуть. Через посредство разума, который в конечном счете является их разумом, они вносят в жизнь человека то, что удобно хищникам. И таким образом они в какой-то мере обеспечивают свою безопасность и смягчают свои страхи.

Карлос Кастанеда «Активная сторона бесконечности»

.
Prostovv
Если хищников заметить на эго, то все четко
Gonzo
Нет.
Эго-УМ

.
Gonzo
Именно такая связка, в обход этого уже ничего не работает… Религиозные люди, тоже борятся с эгом, но себя при этом не реализуют.

.
Gonzo
advaitaworld.com/blog/71536.html

Смотри
И читай

.
Margosha
Заглянула по ссылке. Обратила внимание на то, что Ольга с 2019 г. на размещает сатсангов на ютубе.

Возможно, желание вещать у сатсангеров проходит.
Gonzo
Она на последних сатсангах сказала, что заканчивает публичную деятельность. Это её выбор.

.
Vit7
Бабло у садхаков закончилось.
Холодильник победил эзотерику и духовность!
Margosha
Кто-то же до сих пор посещает сатсанги.

По мне так, это просто тусовка. Люди привыкают друг к другу, вместе им комфортно и весело. Одинаковые ценности.
Vit7
Ну да… Со своим печеньем приходят и кофе.
Кипяток бесплатно за счёт гуру…
Prostovv
Просто ты ум и эго не различаешь. Часть ума эго, а другая — рабочая лошадка, познающая природа.
Gonzo
Ой всё))
Завёл свою шарманку, я маленькая лошадка, пха-ха!!))

.
Prostovv
И живется тебе не очень )
Erofey
несмотря на то, что ты никогда не голодал, – продолжал он, – ты беспокоишься о хлебе насущном.
Подтасовка.
Чувство голода известно каждому. Недостаток чего либо тоже известен каждому. Неспособность удовлетворить желание тоже известна.
Этот опыт порождает беспокойство, вынуждающей заботиться о том, что не произошло, но может произойти.
Gonzo
Нет.
Да, мы его знаем, но оно не является актуальном, но подспудно подаётся именно таким… Вот как последний маневр властей с Ковидом, не будете вакцинироваться, будем увольнять с работы и (или) не принимать на неё… И что??? Народ массово ломанулся прививаться… Вот тебе и потасовка)

.
Gonzo
потасовка)


ПоД…

.
Erofey
Ты этой репликой не опроверг, а скорее подтвердил мной сказанное.
Мы находимся не просто в естественной среде, а в социальной системе, когда неспособность удовлетворить свои потребности (в нашем примере голод) может быть спровоцирована каким то идиотом (в твоём примере недопуск до работы)
И это не подспудно! Совсем не подспудно! Вполне себе явно.
Понятно, что можно пойти в другое место, работать в существенно худших условиях, нелегально, не по профессии. То есть существенно снизить возможности для удовлетворения своих потребностей.
А есть ещё зависящие от тебя люди… ну у кого есть.

Поэтому в твоём примере указивка не допускать непривитый до работы тождественна засухе для индейца латинской Америки ;/
Gonzo
Ok

Без идиотов у власти или допустим, вполне Реальной засухи и не урожая, это чувство является Актуальным, а?

.
Gonzo
Ты не видишь за деревьями лес, так это и работает, старичок)

.
Gonzo
Кто испытывает голод, когда его реальной опасности нет?

Кто стремится потреблять все больше и больше, когда фактической потребности в этом нет???

.
Gonzo
Кто, старичок ты мой, всегда вечно жаждет всего и сразу, кто?

Как будто от остановки этого движения зависит его жизнь)

.
Erofey
Когда урожай собран, голода нет.
Но если ты не знаешь поле следующей весной, к зимой будешь грызть кору с дерева.

Есть такое понятие «прогноз».
И все болтуны про сделал и сейчас старательно его избегают.
В этом и есть подтасовка и спекуляция.
На основании чего делается прогноз?
На основании накопленного опыта. И опыт тоже не здесь и не сейчас. Он в образах, хранимых памятью.
Очень рекомендую пользоваться! Полезная штука ;)
Gonzo
Вот я и говорю…

Ты не видишь за деревьями лес, так это и работает, старичок)


.
Vit7
Какие умные индейцы Яки!
Знают про… Инженеров-конструкторов!
А про бином ньютона Дон Хуан ничего не говорил?
Gonzo
Конструктора я добавил для нашего Конструктора, и жирно выделил, пха-ха!!))

.
Gulnara
Да. Только я не думала об как о заговоре. На самом деле, сила коллективнного воображения, чудодейственность которой мало кому известна… возможно целенаправленно скрывается?
Gonzo
Это не критика к твоему посту, он хорош! Я показал саму тенденцию, что если неудовлетворенность есть, она продолжится в любой какой угодно форме… А работа в группе, такой как Открытый Диалог, или любой другой, это нормально — особенно если её участники знают свои основные векторные цели, если вертикаль есть, почему нет?)

.
Vit7
Вот ведь странно, раньше в ритириты уходили и в скиты, а нынче в группы и групповые «сатсанге»
Прорабатывают в группах… Ага. Свое эго.
Рассказывают кто сколько практиковал.
10 лет, 25, 30)=
Gulnara
Групповая работа на ретритах тоже идет. В сангхе рядом с учителем. И в ските есть некто главный духовник к которому со сверкой. И братья монахи в скитах по соседству, связанные невидимой телепатической сетью. Уверена, Индивидуальную работу ничто не заменит по прежнему…
Vit7
Телепаты!
Особенно гималайские йоги и махатмы!
Сейчас Белое братство возглавляет Ленин!
Gulnara
да, телепаты. Как электроны в атоме, далеко друг от друга, но в своих траекториях движутся строго относительно друг друга.
Белое братсво разное вроде бывает. к нам приезжали которые Юсмалос. Прикольные, конфеты сказали не есть, что то там еще не делать. Про брахмачарью говорили (без секса жить). В общем, мне заходило.
Gulnara
Я поняла что не критика. Подняла тему про заговор… что система или нечто намеренно запутывают в паутине горизонтали… и задумалась. А заговор? Или это естественное что то
Gonzo
Если бы было все чисто и гладко, то не было бы множества сквозной информации, что с нами со всеми вполне явно что то не так…

advaitaworld.com/blog/67943.html

Но Заговор ли это?) я не знаю, предпочитаю по этому поводу не параноить)

.
Vit7
А Прикинь, Бро…
Для Атмана просто поспать — это недостижимая сидха!
Он же всегда осознан.
А просветление для него может быть как раз сон…
Gonzo
У меня такое чувство, что ты до сих пор думаешь, что Адвайта это что то очень серьёзное, но это не так) нет ничего более несерьёзно го, просто поверь))

.
Gonzo
На Пападжи посмотри, это визитная карточка Адвайты для Запада, и? В нем есть хоть что то серьёзное!?))

.
Vit7
Пападжи очень суров!
Vit7
Да и вот Айенгар с праноямой.
Я фото видел, где он пальцы в ноздре загибал…
Вылитый кинг Конг.
Страшно!
Vit7
Хихикать при освобождении от ложного Эго — не наш путь!
Gonzo
Чьей не Ваш!?)) ты будешь в голос ржать, даже при приближении к этому)

.
Vit7
Как чей?!
Нас! Адвайтистов!
Что ты смешного нашёл в Атмане?
Это просто твоё ложное эго, которое пока не осознает осознание, а мысли твои не самоосвобождаются!
Gonzo
А ну-ну)) чувствуется восхищение)

.
Margosha
Я собственными глазами видела такую черную плоскую тень.

Друг — маг сказал мне, что если бы я увидела это на тонком плане, то
ужаснулась бы от такого зрелища.
Vit7
Я Алисе в смартфон покемонов показал.
И спрашиваю… Страшно?
А она отвечает… Если бы у меня был анус, я бы обосралась!
Margosha
:)))

Но друг (после того случая) некоторое время наблюдал за мной, наблюдал за тенью.
Потом дал более подробную информацию.

Кстати, кошка моя бегала кругами вокруг меня, пытаясь разбудить. Ей эта тварь тоже не понравилась.

Много чего мы не знаем пока.
Gulnara
ну мне вот понравилось что, это типа, змей искуситель и вообще все зло на земле, в том числе и вирус там всякий в сознании, это все катализатор для развития. Служение условного «зла» во имя нашей эволюции. В откровениях Инсайдера раскрывается тема. Мне подходит. И в Законе Одного тоже, когда на меня с агрессией, это называют «отрицательным приветствием». И сразу меня в моем восприятии выкидывает в мета-систему. В позицию взгляда «над» всем. И как бы с этой точки зрения легче… как то… становится. не осуждать. Когда выкидывает в осуждение, но как бы по крайней мере легче осознаваться что ли, побыстрее. В общем, есть чем заняться))