23 декабря 2020, 22:56

Работа с чувством недостаточности

Хочу поделиться с вами своей рефелексией по итогам группы в Школе открытого диалога Дмитрия Шаменкова.

Групповые сессии — один из инструментов работы с «личным багажом» в методе Открытый Диалог (в основе — Теория функциональных систем Петра Анохина).
Мы собираемся онлайн группой до 10 человек, ставим общую цель, каждый намечает по желанию свою локальную цель на группу, и на протяжении двух часов делимся только своими ощущениями и переживаниями из момента, удерживая во внимании цель и реагируя на то, что происходит в группе, разворачивая все на себя, на личную практику).
По окончании группы очень желательно (для закрепления осознаний и структурирования) написать рефлексию в закрытый форум на портал ШОД(Школы открытого диалога)

Группа может быть тематической или нет.
На этот раз была задана тема: «Счастье в проживании тяжелых моментов. Со мной все так. Я достоин счастья такой, какой есть»

Размышляя над темой, я поняла, что за время в ШОД я намного больше себя ощущаю в «со мной всё так», в понимании, что я нормальная и не дефектная.

И все же, состояния «со мной что-то не так», накатывают время от времени.

Целью на группу поставила: раскопать, в каких случаях я погружаюсь в «со мной что-то не так», посмотреть, почему это происходит, и как можно вырулить снова в «со мной всё так» (я нормальная и полноценная).

1. Свежий случай «нетаковости», когда меня в школе у сына осуждали, что я неправильно его воспитываю. ОСУЖДЕНИЕ ИЗВНЕ, мне вменяют что «со мной что-то не так».
2. Второй (вчерашний буквально) случай: мне подруга объяснила, что я вроде и хочу отношений в паре, а на самом деле не готова к ним, так как веду очень занятый образ жизни (много интересов и увлечений), я сама не оставляю времени для того, чтобы возникли какие-то отношения. Имеет место дружеский ЛЮБЯЩИЙ УКАЗАТЕЛЬ на мою «нетаковость, я ее с готовностью ощутила, ибо подругу люблю и ценю.
3. Третий случай: я что-то сказала, как-то себя повела в сообществе, потом ощутила, что повела себя (якобы) неправильно, ОСУДИЛА СЕБЯ, обвинила — и вот снова: «со мной что –то не так».

Во всех случаях имеет место осуждение либо самоосуждение. И мой наработанный паттерн — уход в вину и чувство недостаточности.

Я увидела, что здесь есть мое внутреннее стремление к идеалу:

1. Я должна быть идеальной мамой,
2. Я должна, если хочу отношения создать, все для этого организовать и оставить место и время для них, хорошо следить за внешностью и активно проявляться в тех местах, где можно встретить мужчину-ровесника и в моем городе.
3. Я должна всегда только идеально проявляться в социуме, говорить и делать всегда то, что надо и тогда, когда надо.

Идеальная картинка (понятное дело) не соответствует реальной.

В реальности:

1. Я такая мама, какая есть
2. Я живу сейчас так, как мне счастливо и хорошо, и пусть у меня нет времени для свиданий и я не размещаюсь на сайтах знакомств (например),
3. Я могу сказать и сделать что то лишнее, не вовремя, и «не так».

От растяжки между идеалом и реальностью возникает самообвинение и чувство недостаточности (со мной что-то не так).

Таким образом, НЕЗДОРОВАЯ ЦЕЛЬ здесь – быть в растяжке между идеалом и реальностью и СТРАДАТЬ.

Михаил (фасилитатор) в какой то момент привел классную юморную метафору про страдание: «следует не забывать, что любая возвышенность зовется Голгофой… хочется повисеть на кресте, чтобы оценили»

Между тем, ЗДОРОВАЯ ЦЕЛЬ – выйти в достаточность, осознав возникшую недостаточность и приняв неминуемую растяжку как данность, не впадая по этому поводу в страдания.

Путь здорового реагирования: регистрирую наличие «растяжки», соглашаюсь с ее правом на существование (принимаю данность), проживаю ее как состояние (просто пребываю в осознании ее наличия, я сформулировала это как «просто быть с этим»)

И как следствие – выхожу в ресурс (достаточность), через некоторое время.

Нездоровый паттерн, когда меня осуждают – впадать в самообвинение, вину, пытаться сбежать от ситуации (в которой меня осуждают), либо пойти в атаку (защищаясь), либо просто замереть (стать невидимой, неподвижной, неживой).

В подтверждение сегодня встретила «вредный совет» Григория Остера, очень в тему (описывает состояние «замирания» как способа реагирования на проблемы):

Руками никогда нигде
Не трогай ничего.
Не впутывайся ни во что
И никуда не лезь.
В сторонку молча отойди,
Стань скромно в уголке,
И тихо стой, не шевелясь,
До старости своей!

Здоровый паттерн (когда меня осуждают и вгоняют в недостаточность) – осознать растяжку между желаемым и действительным и «просто быть с этим».

Итог группы:

на протяжении двух часов мне удалось сфокусироваться на вопросе состояния «со мной что-то не так», откуда оно возникает, и как можно вернуться к здоровой цели.

Два часа фокусировки и эмоционального вовлечения в поле – я верю (!) – не дадут моему глупому организму так просто забыть и выбросить это понимание. И мне удастся не забывать возвращаться в «со мной всё ХОРОШО» в следующий раз, когда со мной произойдет что-то якобы «не то»! (Улыбаюсь)

Конец рефлексии
Сейчас я обучаюсь на фасилитатора групповых процессов по данному методу. И мы начинаем обучающий этап — проведение групп с внешними участниками. Это бесплатно и можно посетить много групп, попробовать что это такое, попрактиковать с нами.
Приглашаю присоединиться к Телеграм каналу (напишите мне в ТГ на ник @Gool_nara, пришлю ссылку), где будут размещаться анонсы этих групп и просто информация о том, что это такое.

Групп будет много! ибо нас там без малого 50 человек, и все надо провести минимум по 8 таких групп с «внешними участниками», не знакомыми с Открытым диалогом.
Так что добро пожаловать, но будьте готовы — встречи в Зуме, и надо будет включать камеру и делиться переживаниями)).

18 комментариев

relsam
«Счастье в проживании тяжелых моментов. Со мной все так. Я достоин счастья такой, какой есть»
100 пудов:-)

и если ощущается совсем наоборот — ВСЁ ТАК и не иначе)
relsam
в понимании, что я нормальная и не дефектная.
УНИКАЛЬНАЯ в своем роде
relsam
Хорошая тема у Шаменкова, по проработке.
Gonzo
Очень хорошо!)
Продолжай работать…

Дима что удивительно, но не г-но, просто в отличии от многих…
Не гурствует.
Работает.

И ты работает, дорогая моя…

advaitaworld.com/blog/73965.html

А я ушел.

Не поминай лихом…
И Прости, если что не так… Улыбаюсь тебе…

Раф.

Прощай.

.
Gulnara
На самом деле, здесь от Дракона тоже много, базовая недостаточность, «растяжка» между идеальным и реальным — это все с сатсангов.
Margosha
«растяжка» между идеальным и реальным — это все с сатсангов.

С сатсангов здесь только слово растяжка. Психодиагностическая методика, создана Тимоти Лири еще в 1954 г.
Методика предназначена для диагностики представления личности о своём реальном и идеальном «Я».
Тест можно пройти здесь Your text to link...
relsam
Растяжки. Когда опыт других берется за желаемое, идеализируется… попробуй повтори, что называется:-) из собственной шкуры вылезь… но повтори, ггг

Если жить одиноко где-нибудь на необитаемом острове… какие другие??)
relsam
Ты прямо сейчас можешь довольствоваться тем, что в наличии и не страдать.
Однакож, люди… вся это гонка в бесконечность, кто-кого)
relsam
Я бы главный вопрос здесь влепил: а нахрена?!)))
relsam
Ведь именно желание че-то поиметь (диковинку) и застилает истинную природу. То чем Ты являешься.
Margosha
Я бы с радостью пожила на необитаемом острове)
relsam
:-) купи остров

и опыт других людей включает их мнения, порой выставляющие тебя идиотом)000 ххх
Margosha
Денег столько нет, чтобы купить остроффф:)
Margosha
Разве что, кто-нибудь подарит:)

Когда-то мне хотели подарить дом и авто (человек, которому помогла в трудный момент жизни). Так я отказалась. А остров никто еще не предлага:)
Margosha
сорь, букву забыла)… не предлагал
relsam
Возможно, все скоро изменится в лучшую сторону(фантазирую ес что) таким образом, что и остров не понадобится.

А не изменится в лучшую — и х. с ним:-) но в сознании людей явно происходят перемены
Margosha
Конечно, изменится, но не совсем скоро.
relsam
Имеем то что имеем, растяжки не создаем, да:-)
Лила.