16 августа 2013, 11:12

Нужна помощь с соотнесением понятий и вектором дальнейших изысканий

Прошу помочь разобраться с соотнесением понятий, и задать вектор дальнейшего изыскания, поскольку на слабом уровне владею терминологией Учения, прошу помочь соотнести описываемые явления, с их описанием в Учении, что бы внять что описываться как что? И исходя из описания текущей ситуации направить меня…

1) Есть некие мыслительные дискуссии (внутренний диалог), который иногда ощущается как вольный мыслепоток (мысли откуда-то приходят — соответсвенно я свидетель или их воспринимающий — но это уже как постфактум так можно сказать, но тут уже наверное не диалог а монолог… иногда случается), иногда ощущается как: я мыслю, управляю, выдумываю, комбинирую — вообщем думаю — я. (т.е. я активный субъект мыслительного процесса)

2) Иногда когда (активность в мире мыслей — думанье) становиться чрезмерно подавляющей, происходит rezet системы в стиле, а Пошло оно все на х…

3) После когда энергетика подвостанавливаеться, все повторяеться… Оп новый круг идет, что он нам несет…

с чего лучше начать?

45 комментариев

2b_neman
начнется с того, что сильнее всего зацепит. давайте попробуем.
все, что вы перечислили — феномены. то есть явления которые воспринимаются. для восприятия любых феноменов требуется «ответная часть» — это номинальный субъект.

в п.1 вы разделяете спонтанные восприятия и авторские. но привкус авторства возникает также спонтанно. Да, эти восприятия отличаются но только для того, чтобы игра была максимально «естественной». в момент, когда активный участник становится активным (Алик) номинальный субъект(Толик) (не имеющий никаких признаков) все еще тут и он точка отсчета для восприятия вашего автора. Суть картины: субъект (номинальный), процесс (восприятие ощущений), объект(все эти мысленные феномены) не меняется! Просто иногда объектом становится ощущение с авторским вкусом.
Denis
Андрей, спасибо за ответ!
Я правда не очень уловил про Алика и Толика…
и еще правильно понимаю что в контексте Учения, Сознание отождествляясь с одним из аспектов мышления: Субьект, Процесс, Обект — «создаеться» как раз этот номинальный субъект?

Да, базовая подготовка у меня вообще страдает — материалов много на сайта с чего лучше начать? Щас я стараюсь читать все из блога Free-Away, но там ведь тоже без разбивки на уровень подготовки… :)
imiay
Набери практика приятия. Самоисследование.
2b_neman
Алик и Толик — это прозвища, которые тут иногда используют цитируя Мастера Дракона :)
Это я вам авансом, чтобы понимать юмор, если встретиться.

Обычно то, что цепляет приводит к тому что перецепляет итд.
Начали уже? — теперь все будет хорошо :)

если нет разбивки на уровень — значит просто какие то аспекты будут пропускаться мимо осознания — к ним дорожка выведет еще раз чуть позже. Нет и не может быть «руководства для чайников» потому что кроме чайников еще много другой посуды. Уникальным, самым подходящим учебником для конкретного человека является его собственная жизнь.

Сам по себе поиск настолько прекрасен, что было бы очень бесчеловечным отнять у человека возможность побродить по лабиринтам. Люди ходят по грибы и на рыбалку не за продуктами.

вот картинка-шпаргалка, как нибудь потребуется
http://advaitaworld.com/blog/24408.html
и вот каталог постов и комментариев Ани (moksha)
http://advaitaworld.com/blog/free-away/22614.html
Denis
Спасибо, за ссылки, и ответ!, на счет прекрастности поиска это конечно спорный вопрос :)
припомнилась такая фраза «Начнешь с меньшего придешь к большему, начнешь с большего придешь к меньшему!» это я к тому что исходя пока из своего опыта, когда читаешь сложные посты для условно 8 класса, при этом пропустив 6-7 класс, с пониманием из 5-го то как то во первых не понимаешь о чем речь, пытаешься понять, возникает напряжение, а после может и отторжение т.к. ощущения не самые приятные, ведь напряжение > расслабление (логично), а тут ежели чтение (осмысление) -> понимание (расслабление) или непонимание (напряжение остаться ищется смысл, понимание) и тут либо копаем дальше, либо а черт с ним (и расслабление)… вообщем как то так...:)
2b_neman
да, только не всегда знания укладываются в последовательность. точнее никогда :)
но у вас все получится. «ваша голова уже в пасти тигра»©
Orionus
Тут такое дело, что не нужно особо стараться что то понять, особенно то, что не понимается сходу. Вся это концептуальная схемотехника и терменалогия не особо полезна. Это так, для тех кому свой ум надо чем то занять: )))))
DASHKA
это не так, если ты хочешь, что-то понять, то термины нужны. Дело другое, если ты не особо заитересован, а так от скуки.
Denis
Вообщем если идет понимание (принято), не идет ну и фиг с ним может завтра придет (принято) — так? то бишь если хочем того чего нет — это авторские спекуляции так, зазор для страданий?
Orionus
Ты понаблюдай кто там или что там хочет все понять у тебя? Какая мысль или идея не дает тебе покая и толкает тебя что то понять?
DASHKA
А ты уже обнаружил того, кто тебя толкает?((
DASHKA
вот еще основные термины
advaitaworld.com/blog/free-away/22894.html
DASHKA
вот еще хорошая подборка по практикам:
advaitaworld.com/blog/21915.html
veter
иногда ощущается как: я мыслю, управляю, выдумываю, комбинирую — вообщем думаю — я. (т.е. я активный субъект мыслительного процесса)
это номинальный субъект + чувство авторства = я :)
как всегда лучше начать с этого «я»))
Denis
Начать, имеешь в виду с помощью практики?
veter
ну… просто цель какая? из текста чувствуется, что хочется что-то исправить! т.е. сам импульс практиковать исходит из веры в автора, который мог бы разрулить ситуацию :)
Denis
ак разве практика не на это же нацелена? на автора который хочет разрулить или тут какая петля получилась? т.е. автор ищет автора...? аааа....:)
veter
ищет ищущий, номинальный субъект; но когда подразумевается, что ищущуй — автор поиска, «появляется» я)
Denis
:) все вскипели!!! пойду посплю, может на свежую голову ляжет… спасибо
veter
автора оставили без работы))
Denis
не будет работать так поди сдохнет с голодухи :) но все продумано в этой системе соц. обеспечение все дела...:))
veter
функция подыхания — хороший способ сделать бессмертным «я»))
Denis
да не морить голодом то не собираюсь :))
Kleo
1). Если быть внимательнее- становится ясно, что никто не успевает(нет вообще такой возможности-даже телритически) выбрать что подумать или выбрать мысль о выборе подумать- понимая это идем дальше :)
Что имеется ввиду под я, когда пишешь «я свидетель, восприматель» опустим как вопрос) если осознаешь что одномоментно подразумевается под символом/буквой я, которое воспринимает- ок, это называем номинальным субъектом- что значит- не обладает такой функцией как воспринимать(а тем более — или не-), а является данностью единственно возможного способа восприятия чего-либо- через Условное разделение на субъект-процесс-объект.
2 и 3). Подобную проблему для психической и физической деятельности представляют не сами мысли, и даже не реакция на них(что является также мыслями), а некая «нейронная петля», называющаяся в контексте Учения — чувством ложного авторства. Это как некий сбой в программе — на номинальный субъект прописались и повесились функции- например, прямо сейчас номинальный субъект может только «читать» и только данный текст- это данность этого момента, но ввиду возникшего недоразумения в функционировании подразумевается, что номинальный субъект Способен одномоментно, во-первых, сначала- обладать этим как действом(глаголы являются условным обозначением изменений между кадрами), а затем — и не делать или делать иное- предполагая некий второй вариант реализации — именно за счет этого зазора появляется чувство ложного авторства…
DASHKA
Класс, Клео, в сжатой так сказать форме)))
Kleo
Потому что некогда, итак начала писать пока других комментов ещё не было- по пару слов в минут 15-20- пока комп «думает» )
DASHKA
Я к тому, что получилось сжато и по-существу. Вы молодцы с Настей, мне нравится как вы структурируете. А у меня получается тык пык(((((
Kleo
С интуитивного уровня идёт нормальный поток:) но параллельно с реализацией писанины мышление начинает прописывать писание, думание как действия Меня — поток начинает надламываться или не проходить частью далее через призму, искаженную чувством ложного авторства. всё становится важным, теперь ещё и писать надо «правильно»- структуризировано или как-то ещё- колоссальная часть внимания уходит сюда, на подкорм скоту- поэтому то, что прёт с интуитивного уровня- отчасти просто остаётся без внимания или искорежено потугами- регистрацией Моего написания, Моего понимания, Правдой и тд
Kleo
В смысле спасибо и вообще всё хорошо- очень нравится как пишешь)))))))))
DASHKA
большие посты пишу, когда переполняет, но просто отмечаю про себя разницу. Хотя это наверное зависит от особенностей личности. А так в комментах вообще не парюсь как писать, без фильтра, че идет — то идет!
Denis
Kleo, Спасибо! т.е. если на практике/на пальцах, то я читаю предположим ваш комментарий :) (правда ясен пень я уже его прочитал, сейчас просто смоделируем пример :),

Читаю комментарий (идет восприятие единственно возможным способом через Субьект-Процесс-Обьект):
Субъект (это номинальный субъект), процесс — (чтение/восприятие) — Обьект (сайт+ваш комментарий)
и присвоив себе функцию (номинальный субьект) функцию чтения/восприятия а в результате получив ощущение/чувство недопонимания, я как по ощущениям властитель данной функции пробую делать нечто иное…

Вообщем вот тут запутался: «Это как некий сбой в программе — на номинальный субъект прописались и повесились функции- например, прямо сейчас номинальный субъект может только «читать» и только данный текст- это данность этого момента, но ввиду возникшего недоразумения в функционировании подразумевается, что номинальный субъект Способен одномоментно, во-первых, сначала- обладать этим как действом(глаголы являются условным обозначением изменений между кадрами), а затем — и не делать или делать иное- предполагая некий второй вариант реализации — именно за счет этого зазора появляется чувство ложного авторства…» — если можно пример на пальцах!?, я попробовал описать но у меня че то косой пример получился..:)
veter
поздно моделеировать; сейчас уже моделирующий-понимающий номинальный субъект и на него надо смотреть)) автор ли он?
Denis
так шоб понять как разваричиваеться замес то… :)
TVN
Ум человека способен познавать только через ИГРОВОЕ (условное) разделение.
Но делятся что? Мысли. Ибо в вашем уме могут находиться только мысли (это важно — только однородное, ничто другое). Итак, есть познающий — это вы и есть предмет вашего исследования — текст Аси (давайте упростим его для начала до буквы А). Как работает мышление при познании? Одновременно линейно происходит подобие вспышки мысль «я», одновременно (!) рецепторы тела (зрительные нервы) через синапсы передают эти сигналы (нейроны) в ум, где возникает уже в виде мысли «отображение» этого текста. Вот «я» — эта первая мысль и есть Субъект, а мысль об «А» — Объект.
Но Субъект нужен только лишь для регистрации(и всё!), больше никакой функции он не несёт или, если хотите, — его суть и есть единственная функция — регистрация. Но мы, опять же условно его функцию считаем отдельным — и называем Процесс. Ну а Объект здесь информационная составляющая об букве «А».
Вот так произошел мыслительный познавательный процесс регистрации буквы «А». Следущее — вы возможно будете анализировать прочитанное. Вспоминать, что «А» — первая буква алфавита. Это новый этап мышления. Опять мысль «я» — Субъект анализирует *Процесс" информацию (Объект) об букве «А». Как вы понимаете, это всё происходит крайне быстро, практически беспрерывно. Но всегда этим Субъектом (а поскольку разделение условное (игровое) мы и называем его номинальным) выступает только мысль и ничего более. То есть нет какого-то «автора», который эту мысль «рожает», есть только мыслительный процесс, где одна из мыслей выступает регистратором, аналитиком, вспоминатилем,… ну и далее по списку.
Но тот же ум не согласен с формулой «мысль мыслить мысль», это противоречит правилам логики, и он создаёт иллюзию, что это никакая не мысль, а существует ещё некто, кто уже не является мыслью и за всем этим стоит. А вот это уже чувство, что кто-то есть вполне осязаемо, является феноменом, переживается и естественно тоже регистрируется.
Denis
Спасибо что разжевали! Очень наглядно!!!
соответсвенно чтобы это обнаружить на «своей шкуре» необходимо использовать практику Самоисследования так?
TVN
Да, один из путей — это использование практики самоисследования (или атма вичара у Махарши). Но это крайне нелегко без опытного Мастера (хотя сам Махарши получил реализацию без передачи). Дело в том, что ум мгновенно начнёт создавать блоки, клоны и всякие прочие пакости. которые возможно будут создавать иллюзию что вы на правильном пути. Ведь вы будете вопрошать себя, а «кто-то» (хотя его легко вычеслить даже наперёд — это всё тот же ваш ум) начнёт давать «ответы» и советы. Поэтому возможно предпочтительней начать с довольно простой практики ПРИЯТИЯ (она подробно описана на сайте, вам уже давали на неё ссылки или воспользуйтесь тэгами/поиском), или как вариант комбинация приятия-самоисследования. Но и здесь важен (крайне важен!) живой контакт с Мастером — сатсанги, в крайнем случае — скайп.
Denis
Ок, а не является исследованием — «рефлексия» своих действий на предмет их авторства, ну вот когда скажем есть омрачение, предположим в автобусе наступил мне кто на ногу, а я ввиду того что не выспался проявил не уважение к человеку и обозвал его обидным словом, тем самым показав свою не воспитанность/несдержанность, и после буду себя укорять что был не прав (был другой вариант типа), тем самым подпитывая омраченное состояние, и ведь если я приму идею что ну типа обстоятельства так сложились обусловленость у меня такие, то проблема как бы исчезает..?

у меня засели слова Рамеша Бальсекара что ты не автор на все Воля Божья, тут есть какое то облегчение, но есть и сомнения не уход ли это от ответсвенности,… но опять же кого?..
TVN
ваша реакция на раздражения — эта ваши обусловленности. Вы сначала отреагировали, а потом уже зафиксировали спустя 0,2-0,5 мсек такую реакцию. Но что произошло? Например в кровь был впрыснут адреналин (это реакция на обиду, которую вы почувствовали). вы побледнели и обозвали человека. Это ваша первичная нейронная связь — всё нормально! Но адреналин рассасывается не позднее 90 сек. Всё дальше уже действует вторичная нейронная связь. Если вы продолжаете злиться, раздражаться. продолжать ругаться (не дай Бог драться) или как у вас — корить себя, — «в деле» уже ваше чувство ложного авторства. И конечно же оно «подпитыв» ваше чувство ложного авторства. Собственно, с этого (вторичной нейронной связи) оно и кормится.
Но что произошло — то произошло — примите (не одобрите, а именно примите) и само событие и поведение, со временем будет происходить переобуслвливание нейронной цепи.
Ну а об ответственности я вам ничего говорить не буду. скажу как адвокат — к ответственности ВСЕГДА привлекают совсем не того, кого следовало, но того «автора» — просто нет, а отвечает, страдает — психосоматический организм ум-тело
DASHKA
Классно, Володя)))
Kleo
Некому и присваивать функцию, однако, на примере( который искать не приходится- каждое следующее иллюстрирует), во время чтения сайта приходит мысль «надо съездить в Коломенский», исходя из преломления восприятия через Я-темку- это уже Моё решение(зачастую даже не мысль, а именно Решение, Выбор- все серьезнее) и это реальность возможности поездки- Моей))) это же Я могу- захочу, поеду, мне вообще надо. но по факту в этот момент возможность одна- думающий думает мысль, условно выражаясь. При этом это совсем не значит, что с исчезновением претензий мысли станут пресными и ни о чем- знанием, это значит, что страдания связанные с «Я должен...», «почему я не могу?» заканчиваются, ввиду абсурда требований к номинальному субъекту и объектам))) Ну просто исследуй- чо есть- по факту, так сказать- а не по слухам:)
Denis
И еще вопрос в продолжении топика:

В чем различие?
1) В теме топика я описывал некий внутренний диалог, для диалога нужны двое, когда двое то им приходиться «обсуждать и договориваться» — тут автор рулит правильно? типа есть что есть, но есть и мои комментарии по тому что есть и как могло бы быть…

2) Бывают моменты например как вдохновение у писателей когда идет поток, монолог, мысли льються одна за другой без зазора, единым потоком — и постфактум когда это проходит человек признает что не он писал, не он автор, а просто писалось, просто мысли приходили — что это? это временное отсутствие автора, временное восстановление сбоя программы?
imiay
В теме топика я описывал некий внутренний диалог, для диалога нужны двое, когда двое то им приходиться «обсуждать и договориваться» — тут автор рулит правильно? типа есть что есть, но есть и мои комментарии по тому что есть и как могло бы быть…
тут рулит я большое. и пытается договориться с я маленьким. и то и другое некие обусловленности