21 августа 2013, 05:03

Социальный ум...

Есть некие «движения» ума — так называемые «тенденции», «склонности». Которые являются результатом воспитания индивидуума в социально-культурной среде. Сюда входят как детские травмы, так и жесткое многократное повтороение неких правил поведения, несвойственных ествественному функционированию данного организма тела-ума. Это вносит «раскол» во всё еще «единый» ум, разделяя его на «правельно-неправильно», а в последствии — на «я — правильный / я — неправильный».
Безусловно, какие-то социально-культурные нормы необходимы для нормального функционирования общества. Но наделение силой «авторства» ума индивидуума ставит всё с ног на голову, порождая либо чувство гордыни, либо вины. Таким образом уводя в сторону от осознания простого факта, что всё взаимосязанно. И ни что не является исклюдчением. Так появляется страдание: когда «мало» — хочется большего, а когда «много» — все равно мало…
Так воспитан ум. Так построено современное общество.
Учение не дает ответы на вопросы «почему?»,«как?» или «зачем?». Оно лишь само задёт один-единственный вопрос: «КОГО это волнует???». А при нахождении ответа переспрашивает: «Где находится НАШЕДШИЙ, кроме как в мыслях?».
Таким образом, Учение снимает некий «заряд» ответственности с индивидуума. Это может показаться несёт угрозу обществу, ведь кому нужны безответсвенные граждане? На самом же деле освобождается (пробуждается) некая ЖИВАЯ Сущность, способная к Творчеству и Сасоосознанию. Это всё равно что говорить что раб должен быть в цепях, иначе нарушится весь «строй».
Так, при Доверии к Учению возникает некий Запрос на Поиск Себя, на Самоисследование, которое в последствии с Приятием того, что есть, может ОТКРЫТЬ возможность осознания того что есть как оно есть. Без «линз», без искажения.

Основные тенденции современного общества — это соперничество и достижение цели. Так или иначе — это борьба. Таковым и воспитан ум. По сути, ум — это искуственная структура, взрощенная в определённых условиях по определённым правилам в определённых границах/ нормах поведения. Так и выходит, что современный ум обучается добиваться поставленых перед ним целей, путём соперничеста. Такой ум редко думает о чем-то кроме борьбы. Соответственно — покой нам только снится.
Тем-не-менее, естественное состояние ума — это покой. И он естествено к нему стремится, даже быть может не осознавая этого. Но тенденции зачастую слишком сильны.
Так, обычно, без сведующего Наставника/Учителя достижение Покоя невозможно. Большинство людей даже вообще не в курсе такой вомзожности, полагая покоем достижение неких материальных приобритений, либо же даже «духовных» — конечно же только в мечтах, в воображении. Ведь когда достигается желанное (если достигается вообще) — непременно обученый вышеописаным образом ум, подкидывает новую, соответствующую текущему положению вещей, цель — и это новый виток спирали, которой нет конца…
Учение же указывает на Корень — на исток этой «спирали». На Покой за пределами покоя. И ум, готовый Слушать — слушает и, возможно, однажды Услышит Учение.
Зачастую, Учение слышат как «развинчивание спирали» до гиганских размеров, так что либо она захватывает всё пространство, либо «истончаясь» растворяется в нём; либо же как возвратное движение к точке начала спирали; либо даже как замирание в том месте где «ты» сейчас нахоишся…
Но Учение говорит не об этом, а лишь указывает на Корень этой «спирали» — на ТО, из-за чего собственно вся суета и происходит. И совершенно не подразумивает какого-то действия, кроме как осознания простого факта:
«ЛЮБЫЕ УСИЛИЯ УВОДЯТ ПРОЧЬ ОТ ПОКОЯ», даже усилия по поводу обретения покоя…

П.С.: мне почему-то кажется, что раньше Учение не было столь прямолинейным… видимо просто время такое…

3 комментария

veter
Тем-не-менее, естественное состояние ума — это покой.
мм? разве любое состояние отделено от ума? если покой правильный вариант, то при возникновении беспокойства опять начнётся суета автора по возвращению ума в покой :)
Shine
Конечно любое состояние Принято, но после Приятия (если оно произошло), авторская петля осознаётся как мысль и ошибка, вторичный наворот прекращается — это и называется Покоем, и хотя по инерции мысли о беспокойстве могут возникать — это уже будет номинальное беспокойство!:)
Shine
Отлично отлично!!!