28 августа 2013, 15:07

пост

решил написать пост, про то, что меня действительно беспокоит. на самом деле я еще сам не совсем сформулировал, что я хочу спросить, но когда пишешь мысли лучше укладываются.
Я могу описать свой номинальный субъект примерно так: молчание, тот кто наблюдает фон, то что за фоном. Это как какая-то стена в которое упирается внимание и дальше возникают уже образы о том кто в эту стену уткнулся(кто зарегистрировал), они как правило размазанные, нечеткие — просто какие-то пятна из красок, ничего конкретного. Все это является знанием, фон и номинальный субъект для фона — просто две абстракции, которые вообще никак не привязаны к мысли Я, а без них я — это буква.

Глупо было бы спрашивать «и что теперь делать», чтобы не произошло в этом нет «моего» волеизъявления, да, конечно, я чувствую как этот субъект выделяется из остального знания, но тут мы не раз обсуждали, что это происходит потому, что скорость мелькания картинки-субъекта чаще чем объектов, поэтому он кажется статичным, но все равно — где в этом важность, если это просто меняются картинки в голове, создавая видимость времени и пространства, точь-в-точь как частая смена кадров позволяет смотреть фильм.

Но меня беспокоят некоторые тенденции. Например из самого примитивного у меня сохраняется почти постоянно депрессивное суицидальное настроение, единственное, что я не чувствую, что хочу его скинуть, просто мое видение мира и моя обусловленность вообще никак не поменялась, единственное что добавилось так это понимание что главный герой в этом триллере тоже часть фильма.То есть прикол как бы в том, что я по прежнему ощущаю мир таким мрачным, сырым, отвратительным местом, но сопротивляться этому я не хочу потому что чувствую «себя», раз чувствую, значит это знание — и не нужно делать усилие чтобы понимать это, это как бы на подсознательном уровне уже.

И еще я каждый день когда просыпаюсь и появляются разные мысли, и за каждой конечно же следует «я», но это я воспринимается как что-то пустое, а все мои внутренние диалоги и монологи смахивают на бессмысленное жужжание пчел в голове. Вот например сейчас я писал этот пост о себе и все это время параллельно представлял себя, а за этим образом чувствовался ном. субъект — и все это просто поток Знания. Это красиво.

Но все равно я чувствую вместе со всем этим какую-то легкую грусть, я не хочу от нее избавиться просто это странно. Все так легко: этот фильм про Влада закончится, начнется другой, но почему мне грустно?

112 комментариев

Jaisonkrid
Переехал автор в абстракции и вещает от туда. В момент когда приходит мысль о номинальном субъекте, кто является субъектом этой мысли?:) И кому грустно может быть? Мысли? Грустно может быть только рулевому, когда руль забирают из рук, и ему уже не в прикол без руля:)
Amin
Автор теперь перестал бороться, стал таким не вовлеченным!)))))) но что то не весело!)))))
Я могу описать свой номинальный субъект примерно так: молчание, тот кто наблюдает фон, то что за фоном.
а это вообще шедевр номинальный субъект описывает номинальный субъект!))))) Ты вообще Влад очень веселый парень!))) Можно сказать почти уже просветленный!))))) Блуданул только немного, но с кем не бывает!)))))
Akella
я просто не знаю что еще нужно, какого понимания, кроме того что то что я считаю собой является знанием
Jaisonkrid
Ты всегда за скобкой остаешься, а впереди фантом которого уже сливал не раз:)
В момент появления мысли «я не знаю», её субъектом является номинальный субъект, который не отделен от этой мысли и ни какими функциями не обладает. А так получается есть ты и есть знание:)
Amin
кому нужно?)))
Akella
ну мое самоисследование в тупике пока, одна абстракция другой сменяется и все
Amin
потому что «моё» так и не было исследовано и принято за факт!)
Akella
я, мое и все остальное — это концепции, но пока кажется что номинальный субъект является чем-то нефеноменальным «я» — не знание, а знахарь)
Amin
а кто их определил в концепции?)))))
Akella
знахарь — кто же еще)
Amin
а знахаря в знахари?
Akella
я не знаю(, честно не вижу, как не стараюсь наловчится не могу поймать. есть просто допущение, как идея и вера в эту идею что там кто-то есть, но по сути его не видно
Akella
но по скольку опять же, я отталкиваюсь от чего-то, от какого-то знания когда в знахари знахаря списываю и все остальное, значит это знание можно осознать
Amin
да не плохая идея возможность осознать то не зная что, все уже осознанно прямо сейчас не возникает ни одной бессознательной мысли!) а эта возможность что-то осознать отправляет тебя в дорогу!))))
Akella
если можешь, скажи пожалуйста куда смотреть. вот допустим я фон чувствую, а вот этого Я не видно кажется(
Akella
я признал что фон — это знание и что «мой путь» — это просто поток мыслей которые должны привести к обнаружению того что не скрыто. но вот хоть убей, прямо сейчас фон регистрируется а тот кто его наблюдает не виден все-таки
Amin
а тот кто его наблюдает не виден
а как ты о нем узнал? ))) ты же его не видишь!?
Akella
просто допущение что он должен быть, у каждой мысль есть свой субъект, или бы я ничего про эту мысль не мог сказать так как не с чем было бы сравнить(то есть зарегистрировать нельзя было бы)
Amin
да какое допущение ты точно знаешь о чем говоришь)
Akella
это же должно хоть как-то ощущаться, ведь это знание. а я не чувствую или от фона отделить не могу — хз в общем.
Amin
что ты хочешь отделить от фона? занимаешься херней какой-то
Akella
номинальный субъект для фона
Amin
в тот момент когда ты регистрируешь фон тот кто его регистрирует это номинальный субъект, как ты его хочешь отделить от фона?))) поделись методикой!))))
Akella
послушай извини пожалуйста что я Тебя выматываю с этой темой, я вот что хочу:
для каждой мысли есть свой ном.субъект, который является знанием. этот ном. субъект это что-то, что вне сомнения, значит он должен быть чем-то постоянным. если я на него хотя бы беглый взгляд брошу, объектом станет мысль о нем а он отойдет на задний план, тогда я это сделаю еще 9000 раз чтобы убедиться окончательно что и он знание
Amin
кто все это делать будет? номинальный субъект? или автору поручим?)))
Akella
подожди, давай по-простому совсем. вот фон есть. мысль присутствует и осознается. то что его кто-то наблюдает это только идея
Amin
нет ты подожди! КТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ?!))) давай сначала с этим определимся!)))
Akella
ну когда я говорю что это мой план это значит что так будут складываться обстоятельства. честно, я бы сказал что это будет делать автор, но поскольку он пока невидимый я не знаю как по-другому сказать
Amin
а ты все же надеешься увидеть автора?)
Akella
нет! =)))) я надеюсь увидеть абстракцию которая выполняет роль субъекта, относительно которой я говорю что фон — это уг, а автора нет как феномена)
Amin
откуда ты знаешь что нет такого феномена как автор?) ты проверил?)
Akella
ну пока его не видно)
Akella
Амин, спасибо Тебе большое. Я нормально сформулирую вопрос и напишу попозже, если ты не против, сейчас я пока не могу нормально выразить к сожалению =(
Amin
Да подумай хорошенько над вопросом, а то как то не по авторски получается!))))
Akella
ну план такой)
Akella
раз фон регистрируется как знание относительно его то значит можно и его увидеть. ведь и то и другое знание
Amin
ну удачи! встретимся через лет 500 когда устанешь!)))))))))
Akella
подожди, я не понимаю..(
Amin
ты хочешь отделить субъект от объекта! у Тебя впереди вечность что бы преуспеть в этом, но у Тебя это не получится!)))))
Akella
так подожди, но субъект же регистрируется, если регистрируется значит знание
Amin
кем регистрируется?) регистрация мысли возникает благодаря условному разделению мысли на субъект объект процесс! а у тебя живет некий регистратор который может регистрировать то объект то процесс то субъект, но ты его не видишь!)))) И я не знаю как тебе помочь увидеть то чего НЕТ ВООБЩЕ!))
Akella
не, я вот так думал:
есть мысль и она осознается
как только мысль осозналась осознанием в уме в тот же момент моделируется субъект
Amin
любая мысль, осонается и имеет субъект обект процесс
Akella
условный, номинальный субъект а не регистратор. но он как знание не видится, хотя осознается прямо сейчас, просто нет честного взгляда на него, нет простого понимания что и он — знание
Akella
я не понимаю почему субъект не отделен от объекта, ведь мы понимаем что вот например тот же фон является объектом, значит автоматически ум сравнивает с «не-умом»
Amin
значит автоматически ум сравнивает с «не-умом»
вот она идейка о неком сравнивателе, это ведь все функции автора)
A_Hu
вот Вы умеете подбодрить)))
Akella
так и нужно!!! никаких соплей)
A_Hu
только Учение) Только хардкор!)))
Amin
сразу просто очевидно становится, это номинальный субъект или авторские претензии)))
Amin
работа такая!)))
Jaisonkrid
показывать номинальным их номинальность:)
Amin
да звучит весело!)))))) но факт!))))))))))
Akella
да я веселый), Привет)
Rikirmurt
Я могу описать свой номинальный субъект

опять ты промахнулся, брат :)
Всё, что можно описать -это объект!
Akella
смотри, вот есть фон, в этот же момент чувствуется что и за ним что-то есть, я пытаюсь туда взгляд направить но в ракурс попадает очередной объект а это переходит опять на задний план
Rikirmurt
в этот же момент чувствуется что и за ним что-то есть,
Это «бредовая» идея на которой держится поиск.
я пытаюсь туда взгляд направить
кто пытается направить взгляд? У кого он вообще есть, взгляд?
Amin
Да нет просто еще толком запроса, просто интелектуальная жевачка!)
Akella
это сейчас просто так выглядит потому что я со своим пониманием обломался и не понимаю что не так! мне очень хочется до конца разобраться
Amin
иди на встречу сходи к кому-нибудь, если это самое важное в твоей жизни, если нет то не выдумывай запрос!)
Akella
но должен же быть субъект для фона, который тоже каким-то ощущением бы был, каким-то знанием которое можно было бы зарегистрировать, регистрация же благодаря этому происходит
Amin
это все идея о супер авторе который назван номинальным субъектом который все регистрирует, номинальный субъект ничего не может НИЧЕГО! ОН ИМПОТЕНТ!)
Akella
я не это имел в виду, Ты же мне говоришь, что регистрация возможна благодаря разделению знания на субъект объект и процесс
Amin
регистрация а не регистратор!) а у тебя есть идея что можно зарегестрировать субъект, для этого он должен стать объектом а сам субъект некому регистрировать!)
Akella
так номинальный субъект — это реально существуещее что-то, или это просто моделирование, допущение которое тоже находится в знании что например у фона есть субъект?
Amin
а объект реально существующее что то или смоделированное в знании?)
Akella
в знании конечно, я сказал не так)
Amin
там же и субъект!))
Akella
то есть это конкретно-логическая мысль что должен быть субъект, или субъект это какая-то абстракция или образ который на фоне любой мысли появляется
Amin
может быть и там и там и там!))))
Akella
но он чувствуется вместе с мыслью объектом, то есть прямо сейчас и объект и субъект осознаются
Amin
осознаются, поэтому можно только осознать когда есть объект есть и субъект и процесс, ведь процесс тоже осознается ты разве видел когда-нибудь видение?))))
Amin
но в курсе что это?))))
Akella
ну в смысле видение у меня с осознанием ассоциируется. то есть есть три мысли объект-субъект-процесс и они видятся, то есть осознаются
Amin
если видение это осознание то что когда нет видения нет осознания?)
Akella
осознать это значит не зарегистрировать? осознание осознается, а субъект регистрируется
Amin
кем регистрируется субъект? или чем?)
Akella
субъект регистрируется осознанием, осознание осознается. то есть просто я понимаю что оно есть. мысли слышаться — вот он феномен осознания.
Amin
да ты просто моделируешь осознание в знании поэтому и приписываешь те же качества что у знания!) но само осознание так и не открыл, хотя уже уверен что открыл!)
Akella
а что его открывать. я слышу, чувствую, вижу как образ каждую мысль, в том числе смоделированное осознание. вот это слышание видение и так далее и есть осознание. но что я могу про него сказать — ровным счетом ничего, кроме того что есть такой феномен. он существует сам по себе и между ним и ном.субъектом нет никакой связи кроме той что ном. субъект осознается как любое другое знание
Jaisonkrid
Акела, вот ты говоришь я слышу, что подразумевается под этим «я», что ты считаешь собой?)
Akella
смоделированное осознание, абстракция такая. я пошел погулял и меня отпустило. уже все в порядке)
Jaisonkrid
«смоделированное осознание, абстракция такая» это мысль которая не важнее любой другой. Она знаема без знающего.
Amin
да абстракция чистой воды!))))
Amin
да реален тольки процесс!))))
Amin
что тогда тебе мешает осознать номинальность субъекта? )))
Akella
я же говорю, погнал) — всё нормально.
Amin
нормально это когда корову продал, а она назад пришла!)))))
Кому там было не нормально а теперь нормально? Номинальному субъекту?))) Нормальный борщ!)))
Akella
я шел по улице, внимание как бы туда-обратно очень быстро бегало, то на «внешние» объекты, то на такое внутреннее чувство, все это сопровождалось диалогом. потом я подумал что внимание никуда не бегает просто это картинки очень быстро меняются. ну и все
Amin
туда обратно, путешествие Хоббита!))))
Akella
короче, все эти рывки бессмысленные не стоят Твоего внимания, но и они прекрасны ведь это реализация)
Amin
где важность смотри в чем важность!) ведь ты не просто поговорить зашел, ты о чем то в курсе!))))
Akella
я в курсе что то что я считаю собой является знанием, но мне, то есть эго очень не хочется признавать этот факт и очень хочется как-нибудь эту тему отодвинуть, зацепиться за какую-нибудь тенденцию и из мухи слона сделать, грустно мне стало(отличная причина ведь есть мысль что пробудам грустно не должно быть), родители разводятся
— мало ли что происходит в жизни. Спасибо Тебе за терпение.
Amin
тот кто увидел что все что он считает собой в знании в знание не внесен, вот и грустно!)))
Akella
ну это знание осозналось, никто не увидел, НО когда это знание осозналось было что-то, номинальный субъект — это знание!
Amin
а кому грустно номинальному субъекту?)) ну ну свежо придание!)))
Jaisonkrid
я осознал что я лишь знание, как печально, как мне жить то теперь с этим знанием))))
Amin
Вот вот номинальный субъект опечалился о своей номинальной судьбе, а планы то были аваторм стать!))))) Ха ха ха! Какая лажа! Влад ты неискренен и гнилой на сквозь и все чем ты занимаешься просто почесыванием самого себя, ТЫ ЕЩЕ НЕ ПРИКАСАЛСЯ К САМОИССЛЕДОВАНИЮ!)) ЛИЦЕМЕР!!))))
Akella
а потом я подумал чего мне еще нужно, кроме того что сейчас происходит(вот это мелькание картинок). что-то еще нужно потому что что-то хочется спасти наверное, а что хочется спасти? если на саму мысль я посмотреть то вообще не понятно о чем она, ну понятно что об авторе и т.д. и т.п. ну а по-большому счету чего она стоит)
Amin
изначальный звук НАДО! всегда возникает у автора!)
Akella
я почитал пост Мишы и понял простую вещь: сегодня тебе все ясно, ты просто живешь без претензий на что-то, а в следующий момент мышление нашло нормальное место и все. но суть в том что ничего не скрыто, знание осознается и никто нигде не сидит. можно обнаружить этот факт хоть за 10 лет хоть за 5 секунд, только честное отношение к себе и все. Я вот тоже вышел покурить просто и спросил у себя а что не так(в смысле что из того что есть сейчас не воспринимается, не является знанием, а если все знание — так у кого есть проблемы и все остальное)
Amin
всегда все сводится к двум простым вещам искренность и стремление!)
Akella
но ум паразитирует на знании об осознании и превращает его в субъекта. но это знание обо осознании — осознается. при чем осознается прямо в этот момент. но я не вижу его
Akella
нет подожди, но ном.субъект это же не осознание
Amin
причем тут осознание?