29 августа 2013, 12:11

О ком говорит Шанкара? Кто этот обретающий чел тело?

«Воистину, очень трудно обрести человеческое тело. Даже имея тело, очень трудно стать брахманом. Будучи брахманом, ещё труднее следовать по пути ведической дхармы, исполняя все предписания Вед. Ещё более трудно стать совершенным пандитом и опять ещё более трудно предпринять исследование Атмана и не-Атмана, различение между Я и не-Я. Но более трудное, чем всё это, — получение Мудрости, рождающей¬ся от переживания Атмана. Освобождение в форме пребывания как Атман, рождающееся из такой Мудрости, может быть достигнуто только как результат праведных действий на протяжении бесчисленных рождений. Однако даже хотя все вышеупомянутые ограничения могут не соблюдаться, Освобождение обеспечено посредством Милости Господа, если только выполнены три условия: человеческое рождение, напряжённое желание Освобождения и общение с Мудрыми.'

9 комментариев

pathort
Это фигура речи такая — длинное вступление, чтобы воодушевить читающих.
Gav_No
Да, я то же так думаю, получается, что начинается трактат с утверждения заблуждения, забавно)
pathort
Да, нам бы хотелось чтобы он сразу перешёл к сути и изложил её в нескольких простых предложениях :)
Но видимо у него были причины так говорить.
Нужно принять во внимание его биографию и то, что он не мог говорить иначе будучи насквозь пропитан мировоззрением Вед и находясь в том культурном контексте.
TVN
А я, честно, не понял о каком заблуждении вы говорите. Шанкарачарья с позиций вед говорит о карме и перерождении. Сознание (абсолют) может реализовать себя в чём угодно, а не только в человеке. Вот посему ежели повезло вам родится человеком (а не баобабом) — даны тебе разум и веды, изачая которые можешь освободится и называет три условия, где помио рождения должно быть желание к освобождению и общение с Мудрыми.
Gav_No
Вам? Есть некий, стабильный я, влезающий в шкурки разных существ?
TVN
А вы хотите веды покритиковать? Типа, учёные давно доказали?..
Ну не знао он Учение фриэвэй, исходил из того что было…
И Упанишады комментировал не для «освобождённых» — этим комментировать не нужно. Получишь освобождение — конец сансаре… Принцип адвайты не нарушен
Catriona
А вроде ж этот текст выкладывали здесь вчера или позавчера… и по-моему у вас он был) не поняла юмора…
Gav_No
Да, только без вопроса.
Catriona
ну пусть ответ тогда будет))
О ком говорит Шанкара?
Я бы сказала что он говорит о Боге, который настолько погряз в иллюзиях и ушёл в разгон, что стал считать себя индивидуальной личностью, и теперь вынужден искать себя в этих иллюзиях))