1 сентября 2013, 11:00

Неизвестный Есенин

Неизвестный Сергей Есенин.
Из книги «Великий переход» Пурушоттама.

Письмо Сергея Есенина Г.А.Панфилову, написанное поэтом в 18 лет и озаглавленное словами из Упанишад «Tat Twam Asi».

«Итак, я бросил есть мясо, рыбы тоже не кушаю, сахар не употребляю, хочу скидывать с себя все кожаное, но не хочу носить название «Вегетарианец». К чему это? Зачем? Я человек, познавший Истину, я не хочу более носить клички хрестианина и крестианина, к чему я буду унижать свое достоинство. Я есть ты. Я в тебе, а ты во мне. То же хотел доказать Христос, но почему-то обратился не прямо непосредственно к человеку, а к Отцу, да еще небесному, под которым аллегорировал все царство природы. Как не стыдны и не унизительны эти глупые названия? Люди, посмотрите на себя, не из вас ли вышли Христы и не можете ли вы быть Христами. Разве я при воле не могу быть Христом, разве ты тоже не пойдешь на крест, на сколько я тебя знаю, умирать за благо ближнего… Не будь сознания в человеке «я» и «ты», не было бы Христа и не было бы при полном усовершенствовании добра губительных крестов и виселиц. Да ты посмотри, кто распинает-то не ты ли и я, и кого же опять, не меня или тебя…»

11 комментариев

Diamir
Распятие Большого ума(Момента Здесь и Сейчас или Вертикального Ума) малым умом, или горизонтальным умом-вот преступление! А есть мясо, не есть мясо-дело второстепенное! А вот бросать есть мясо из каких-либо побуждений-это и есть распять Христа
A_Hu
Я человек, познавший Истину
))
я не хочу более носить клички хрестианина и крестианина, к чему я буду унижать свое достоинство
.
Чье достоинство можно унизить? Номинальный субъект унижен социальной ролью?)
Я есть ты. Я в тебе, а ты во мне./blockquote>
очень абстрактно звучит.
Разве я при воле не могу быть Христом

при чьей воле?
разве ты тоже не пойдешь на крест, на сколько я тебя знаю, умирать за благо ближнего…

ну это смотря, какая обусловленность сработает.)

Есенин в 18 лет, видимо, очень по-своему понял истину.) И, когда писал это, был очарован своими прозрениями.) Ну чтож… с кем не бывает.))))
Masha777
)) с кем не бывает, да ) порадовало, что у него были озарения, хотя и по стихам понятно, но такое явное документальное свидетельство… ну, а до какой степени озарился — одному богу известно, не нам решать.
A_Hu
ну, а до какой степени озарился — одному богу известно, не нам решать.
эт точно.))
Triyana
епта я поражен просто)))))))))))))))))))достаточно понять только одно — это сейчас ты спокойно зашла в интернет и прочитала про номинальный субьект и так далее. На тот момент людей убивали за такую информацию.Всё содержалось в строжайшей тайне.так что то что он понял в 18 лет по тем временам понимали совсем единицы.
A_Hu
На тот момент людей убивали за такую информацию.Всё содержалось в строжайшей тайне.

Откуда Вы это взяли?)
так что то что он понял в 18 лет по тем временам понимали совсем единицы
А чем те времена отличаются от этих?) Ищущие они и в Африке — ищущие; и в любые времена одни и те же ошибки и ожидания, одни и те же присадки, только разными словами называться могут.) Я вижу в этом письме раздутую гордыню, претензии на то, что Я ЗНАЮ ИСТИНУ. В тексте сквозит его противопоставлением другим; где он — понявший истину, а остальные — быдло, унижающее себя. То, что он искал и рассуждал на эту тему — прекрасно :) То, что это прозрение какое-то редкое и единичное понимание — очень сомнительно)
Triyana
… Во первых почитай Блавацкую. Там про то как любая информация о жизни ( теософия, эзотерика, адвайта) скрывались от людей и хранились в строжайшей тайне. Во вторых времена отличаются тем что такого рода информация была огромной редкостью.Книг было — практически не было. Да в этом письме раздутая гордыня. я с тобой полностью согласен. Но в тебе эта же гордыня отозвалась сонаром — мол какого хера он о себе такого мнения ведь он нихрена не понял.
И третье — времена отличаются тем что сейчас идет подъем в этой сфере.А тогда была так называемая Кали -Юга. Век тьмы) ищущих бли единицы ибо политика и воспитание в корне уничтожали любые происки не на тему христианства.
A_Hu
времена отличаются тем что такого рода информация была огромной редкостью.
Сейчас обратная ситуация. Информации слишком много, и она на любой вкус; наткнуться на ту, которая не затянет в «я есмь» или в покой и любовь)) — по прежнему такая же редкость. Изобилие книг тоже ни о чем не говорит. Половина написана на туманном абстрактном языке, другая половина эзотерический бред в стиле Зеланда. Так что шансы, я думаю, — и в те времена, и в эти примерно одинаковые.) Сейчас просто иллюзия выбора стала побольше)
Ну а что касается тайных знаний. Так любое знание, которое было отлично от знания ортодоксальной религии — порицалось в той или иной степени церковью. Что стоит Средневековая Европа с их «позорными столбами», виселицами и сжиганием людей за подозрения в колдовстве и в отношениях с диаболо) Но не мы, не Блавацкая не знаем и знать не может, как обстояли дела с теми, кто искал Бога. Может они искали и помалкивали, и находили Мастеров, просто не афишировали. Да, сейчас меньше внешних препятствий, но на Слышимость это, мне думается, не сильно влияет.) Может, как был процент, так и остался…
Но в тебе эта же гордыня отозвалась сонаром — мол какого хера он о себе такого мнения ведь он нихрена не понял.
Я написала, что почувствовала прочитав отрывок.) И все.)
Sarva
Похоже, просто неизвестная грань известной личности.