23 сентября 2013, 22:42

две остановки (самоисследование)

При вопрошании «чем является я?» внимание по привычке стремится обнаружить некий объект, поэтому первый ответ в виде номинального субъекта(пустота/ничего) пропускается именно из-за привычки видеть «что-то» а не «ничто».

Но если с этой остановкой разобрались предстоит еще одна: чем является это(пустота/ничего)? Тут почему то привычка видеть «что-то» не срабатывает, ведь речь о НИЧТО! :) и поплыли абстракции от вкусных «то что есть» до пресных «нет ответа»… но ответ УЖЕ в самом вопросе — «чем-то» и является!

И это не вкусно и не пресно а так как есть и вкусно это вкусно, а пресно это пресно.

8 комментариев

DASHKA
Спасибо, Миша, сегодня на встрече с Инарой я всех замучала этой пустотой-тишиной-покоем))))
Dara
Ир, речь на последнем московском сатсанге шла о простом НИХРЕНА. То есть когда ты задаешь вопрос «Кого это волнует/кто я?», то сразу же наступает тишина( некий тупнячок, такое- Эээ, с полсекунды), а потом мышление подкидывает ответы, например- я осознанность, тишина, личность и т.п., и пошло исследование. И вот эту тишину/пустоту(отсутствие ответа первые секунды), Дракон назвал как — НиХРЕНа!!! И мы пропускаем этот ответ, как ответ! Так как нихрена нам неитересна, интересно все таки обнаружить кто же такой Я?! ( ответы припрятали заранее))).
А «твоя тишина» ( тишина Иры Резниковой), как выяснилось — это образно- чувственная густота;)
Amitola
Разворот в мозгах.
Mike
мозги в развороте :)))
TVN
Было бы прикольно, Миша, если бы ответилось: «Как же ты задолбал своими вопросами!». ))
Привет! Надеюсь ты не обиделся шутке? ))
Mike
хорошая шутка! :)
Привет Володя!
GodFather
Если бы так ответилось — думаю поиск был бы закончен, как и пребывание на сайте :)))