28 августа 2011, 15:36

О Всеузнавании

О Всеузнавании.

Духовный поиск выполняет интересную функцию… Он убеждает нас в том, что мы не являемся тем или этим… Он всё меньше оставляет нам места и объектов для отождествления. Конечно, если ищущий искренен, он начинает видеть как его собственная мысленная энергия творит все эти “Я-Брахман”, “Я-Видящий”, “Я-Пустота”. Что за этим стоит не ясно… Ум доволен такими громкими титулами, но иногда случается, что не довольны вы… Случается Зов Настоящего, который заставляет вас отбрасывать подобные отождествления как пыль, как только вы видите, что они сконструированы из мыслей или несут оттенок, ментальный привкус…
Что же всё-таки Я есть без этих мысленных отражений, на самом деле… Это жажда, которую не может утолить ни один ответ…
Так вы приходите к Ригпа, моменту Сейчас, неконцептуальному пребыванию, истинной медитации. Здесь любое слово об этом будет ложью, но в самом этом естественном состоянии нет лжи… Это бесконечное, неописуемое состояние, то, что есть оставлено без описания…

Но почему-то вы вновь возвращаетесь к Поиску… Вы побывали в бесконечном Храме Бога, нашли Бога, но не Себя… Поэтому Поиск продолжается…
Вы пребываете и практикуете истинную безусильную медитацию, потому что это венец ваших усилий – сдаться полностью, оставить все усилия, оставить всякое “я”.
Это бесконечное, не стеснённое концепциями и зацепками пространство существования, это Реальность всего, включая мысли. В этом пространстве есть и бесформенное – осознанность и потенциал сознания к проявлению, и мир форм – поистине всё это единое целостное существование…
Эта Реальность неоспорима, хоть и неописуема…

С другой стороны есть другая Реальность, такая же неоспоримая… Это Реальность – Я, чем бы оно ни было… Это та Реальность, которую я ищу превыше всего, потому что, что мне рай и бесконечный Храм Бога, если Себя я в нём потерял… С поникнутой головой я хожу среди всего этого Божьего богатства…

Особенно в неконцептуальном состоянии заметно, что Я не могу быть ничем маленьким, конкретным… Вне концепций, эта единая сплошная Реальность форм и бесформенного не оставляет Мне места! Вполне понятна вытекающая из этого факта концептуализация, что “Я – за пределами всего”, “Я – Абсолют, источник проявленного и непроявленного”… Но это также не удовлетворяет искреннего ищущего, и он видит, что это тоже соткано из прежней ментальной энергии. Вариант “Меня нет, есть только эта Реальность” также неудовлетворителен из чудесного внутреннего Знания Я Есмь…

И здесь может возникнуть это “Божественное Недоумение”, видение абсурдности ситуации: Я точно знаю, что Я есть, но Реальность слишком тотальна, чтобы оставить Мне хоть малейшее местечко! Она заняла Собой и объекты восприятия, и мысли, и даже Бесформенное! Мне Негде Быть, но Я каким-то образом Есть…
В неконцептуальном состоянии эта дилемма может быть увидена очень ясно, остро, и в агонии может родиться вопрос КТО Я… Вопрос неконцептуальный, всё существо становится этим вопросом и Недоумением… И тогда случается Узнавание…

Последняя граница растворяется… Последняя концептуализация распознаётся… Не может существовать двух Реальностей! Меня и Ригпа. Меня и Бога, Меня и бесконечного пространства проявленного и непроявленного.
Я узнаю Себя в каждом проявлении, и всецело как всё Проявление, в Непроявленном как Непроявленное. Чем же это ещё может быть…?
И это Узнавание не требуется повторно для каждого нового увиденного объекта. Она случается раз, навсегда и для всего скопом!
Всё приобретает характеристику невообразимой тонкости Я, а Я приобретает характеристику проявленности и непроявленности… Это узнавание не интеллектом, не осознанием, это Узнавание без процесса, без инструмента, без необходимости в этом, так как Ты и есть эта Неделимая Реальность…

И здесь вход и выход из неконцептуального состояния ничего не меняют, они диктуются не человеком в Поиске Себя или Бога, не жаждой или недостаточностью, а являются естественным функционированием целого, посудить о котором уже некому…

19 комментариев

Dragon
Обожаю мышление!:)) почему бы и нет?!:))
nobody
Да, уважаемый NgoMa, слова конечно остаются словами, но это несомненно красиво, а красота это всегда дальше и глубже слов.
Dragon
Чистая Радость читать такое!:)) Особенно под утренний кофе!:))
Sakura
БОже, ну Ты дал!))))Спасибо!))
Dragon
Шайн в ударе! Явно ударился головой!:))
nobody
Для меня, незнакомого с «предметом», создается впечатление что уважаемый автор хорошо знает, о чем пишет, вернее автор есть то о чем он пишет. Учитывая несомненный талант к изящному изложению, это большое благословение для всех нас. Пишите еще, дорогой Shine, больше и регулярнее, читать написанное вами, помимо всего прочего, большое удовольствие.
volnodur
Кто ты говоришь это пишет? М?! :))
nobody
Ну, поблагодарить то я могу кого-то в конце-концов? Ох уж эти пустотные недвойственники :).

п.с. Слава Богу! (надеюсь это удачный вариант) :)
Dragon
Бдят и бздят!:)))
olya
хахахаха!!! )))) браво! )))
volnodur
Ну, поблагодарить то я могу кого-то в конце-концов?
ээээ… ну я не знаю кого ты Там хочешь поблагодарить хозяина дома, которого никогда не было… :)
поблагодари Существование!, которое дает тебе ВСЁ нужное за просто Так!
nobody
Тут такое дело, фишка в том что что-бы и кого-бы я не благодарил по сути я всегда благодарю Существование. Больше ничего и нет ведь. ))
volnodur
...это Существование выражающее Саму Себя через Себя! Ибо Всевышний ревнив, что не создал посредников! :)
nobody
Ибо Всевышний ревнив, что не создал посредников! :)
Дык, а из чего ему было их создавать, если кроме него ничего и нет более? Всё вокруг это Он.

Сам пишет,
сам читает,
сам что-то типа ищет,
и типа обретает,
грустит, страдает, убивается,
молчит, смеется, восхищается,
играет в игры без конца,
в творенье, сына и отца,
я от него не отделим,
играю в игры вместе с ним,
взгляни на мир, со стороны,
ведь этож круто, пацаны!
))
volnodur
рядом с тобой, гуф с позой лотоса отдыхает! :)
SanchoPanza
Гуф ведь умер, нет? :)))))
Кстати, есть такой рэпер — Адвайта.
SanchoPanza
Текст замечательный! Спасибо:)