29 сентября 2013, 22:20

Виктор Пелевин:"Я" это величайшая иллюзия, которая поглотила всё человечество.

— Девочка, — сказал он, — во-первых, запомни, что никакого «сознания» не бывает. Во всяком случае, самого по себе. Бывает регистрация различных феноменов нервной системой. Это процесс, в котором каждый раз участвует много элементов. Нечто вроде костра, для которого обязательно нужны дрова и воздух. Костер определенное время горит и потом гаснет. От одной головешки можно зажечь другую. Но нет никакой «огненной стихии» или «элемента огня». Есть только конкретные, как сказал бы пожарный, случаи временного возгорания. И это относится как к Вечному огню у вас на Красной площади, так и к абстрактной идее огня в твоей голове. Все имеет причину, начало и конец. Понятно?
Гера сделала странное движение плечами — то ли соглашаясь, то ли просто стряхивая с себя слова Дракулы.
— А во-вторых, то «я», которое ты чувствуешь прямо сейчас, возникает лишь на тот самый миг, который ты называешь «прямо сейчас». Но в течение своего краткого существования это «я» уверено, что именно оно было и будет всегда. Исчезает оно незаметно для самого себя. И после его исчезновения не остается никого, кто мог бы заметить случившееся.
— «Я» никуда не исчезает, — сказала Гера. — Оно есть всегда.
— Большую часть времени, — ответил Дракула, — никакого «я» вообще нет. Его нет ни во сне, ни когда вы ведете машину по трассе, ни когда вы занимаетесь размножением. Оно возникает только в ответ на специфические запросы ума «Б» — что «я» по этому поводу думаю? Как «я» к этому отношусь? Как «я» должен поступить? И каждое новое «я», возникающее таким образом на долю минуты, уверено, что именно оно было всегда и всегда будет. Потом оно тихо исчезает. По следующему запросу возникает другое «я», и так до бесконечности. Все, что случается с нами в жизни — происходит на самом деле не с нами, а с настоящим моментом времени. Наши «я» — это просто его фотографии.
— Но мы же помним себя, — не сдавалась Гера. — Вот эта память и есть наше «я». Мы помним, какими мы были.
— Сказать, какими были прежние «я», невозможно, — сказал Дракула. — Память о них отредактирована. Человек является только своим мгновенным «я». И в его существовании есть большие интервалы, когда это «я» просто отсутствует, потому что в нем нет необходимости для выживания физического тела. Эти паузы ничем качественно не отличаются от смерти. Именно поэтому поэты говорят, что смерти нет. Когда человек думает — «я кончусь», «я умру» — кончится только эта мысль. Потом будет другая, потом третья. Или не будет. Вот и все.
— Почему тогда никто этого не понимает? — спросил я.
— Потому что понимать некому. Как мгновенное «я» может понять свою зыбкость, если в его распоряжении каждый раз оказывается вся телесная память? Оно решает, что все запечатленные там события происходили именно с ним. На первый взгляд, это логично — раз оно помнит, значит, оно было всегда. Но на самом деле…
Дракула задумался.
— Что? — спросил я.
— Это как если бы голем, созданный для визита в библиотеку, считал, будто ходил в поход с Александром Македонским, потому что ему на полчаса выдали книгу Арриана «Поход Александра». С этим големом просто нет смысла спорить — спор выйдет длиннее, чем вся его жизнь. У множества хаотично возникающих «я» есть только одна общая черта — каждое имеет уверенность в своей длительности, непрерывности и, так сказать, фундаментальности. Любое моментальное существо убеждено, что именно оно было вчера и будет завтра, хотя на деле его не было секунду назад — и через секунду не будет опять.
— Вы хотите сказать, что наши «я» вообще друг с другом не связаны?
— Почему. Можно сказать, эти «я» наследуют друг другу. Как бы передают отцовский дом сыну. А иногда и случайному прохожему. Но каждому жильцу кажется, что он жил в этом доме всегда, потому что он действительно жил в нем все свое короткое «всегда». И таких Иванов Денисовичей, Рама, в каждом твоем дне больше, чем дней в году…
Кажется, фраза про Ивана Денисовича была цитатой из Чехова. Но особого смысла в ней не было — Дракула скорей всего приводил пример из нашей локальной культуры просто из галантной вежливости.
— Но ведь у всех людей есть устойчивые повторяющиеся состояния, — сказал я. — То, что мы называем «маршрут личности»! Это знает любой вампир, который заглядывал в чужую душу.
— Правильно, — согласился Дракула. — Возникающие в одном и том же доме бесконечные личности просто в силу его архитектуры постоянно ходят по одному и тому же маршруту. Все машины, которые едут по Оксфорд стрит, едут именно по Оксфорд стрит, а не по Тверской улице. И за окнами у них одинаковый вид. Но это разные машины, Рама. Хотя ты прав в том, что разница между ними невелика. Наши «я» цикличны и зависят от пейзажа. Они так же мало отличаются друг от друга, как бесконечные поколения амазонских индейцев или тамбовских крестьян. Массовые убийцы рождаются в человеческих умах достаточно редко. Но зато их долго помнят. Хотя, конечно, полицейские ловят и отдают под суд уже кого-то совсем другого.
— Значит, мы заняты самообманом? — спросила Гера. — И люди, и вампиры?
— Я не стал бы называть это самообманом, потому что здесь нет обманутого. Но на этом механизме основано большинство свойственных человеку заблуждений насчет «себя» и «мира». Попытка пробудиться от такого состояния и есть суть древних духовных практик. Но сделать пробуждение устойчивым сложно по довольно комичной причине. Надолго понять, что в человеке нет настоящего «я», некому. Любое «я», которое это понимает, через миг сменяется другим, которое об этом уже не помнит. Или, еще смешнее, уверено, что помнит — и считает себя просветленным «я», которое теперь может преподавать на курсах «познай себя».
— Так можно проснуться или нет? — спросил я.
— Просыпаться некому. Это и есть то единственное, что понимаешь при пробуждении.
— А потом? — спросила Гера.
— Как правило, засыпаешь снова. В мирской жизни есть только зомбический транс, бесконечная череда ложных самоотождествлений и смерть…

79 комментариев

TVN
Где Пелевин — всегда знак качества!))
Atattvamasi
да очень круто!:)
pathort
Просыпаться некому. Это и есть то единственное, что понимаешь при пробуждении
Просыпаться некому. Такое понимание и есть пробуждение.
Nau
Но есть тот, кто некоторое время назад это с пониманием отметил.
Adara
Интересно, сколько людей, которым понравится идея:" просыпаться некому", примут эту идею за пробуждение! :), за «ТО»! Недавно знакомый заявил, что он уже того… пробужденный.Он всю жизнь херит авторитетов.Сам себе авторитет и мастер-фломастер.Гуру мне нипочем.Это вам нужен Гуру, вы блин зависимы, а я вот сам все!!!))))Посмотрел, говорит внутрь, а там-никого, авторитетно так))).Обнаружил-просыпаться некому.Поздравила с этим событием))))Предложила этот сайт, для общения и помощи «непробудившимся».Елозенье задницей и многозначительность в виде незначительности и псевдопростоты выдают «прбждение!)))))Правда „пробужденный“душок не спрячешь и по телефону.Несет)))))))
pathort
«Понравилась идея»(«понял», «понял и могу объяснить и т.д.) и „ясно увидел, что некому пробуждаться“ разные вещи — во всяком случае я их различаю.
Taisha
А кто понимает?)
Taisha
Да, мне действительно не понятно, кто понимает, что пробуждаться некому! Осознание?
PureRayofLight
В этой теме, круче этого чувака по русски пока никто писать не умеет))
enso
виктор олегыч — наше всё!))) спасительный маяк в океане бурь…
Dragon
не усрись только!:)))
enso
хахах)) может во мне умер говнопоэт, который просто хотел передать искреннее тёплое чувство благодарности пелевину за то, что тот оказался первым в жизни лучиком дхармы =) хотя не, не лучиком… лучищем просто вот такенным.
вот. усрался) хорошо что это никого не волнует)))
Dragon
не забывай повторять, что НЕКОМУ, это указывает на реальную возможность, которую ТЫ уже искоренил, а то подумают о ТЕБЕ, что ты еще в жопе, а ТЫ то уже ТОГО, ВЫЛЕЗ!:)) читай пока не поймешь, Друг!
Atattvamasi
:)))))
asyoulike
я был омрачен
Но потом пришло осознание ЧЛА, все видно как мысль на фоне не-мысли, которая осознается по наличию любой мысли. вот и все. никакого омрачения никогда и не было, это тоже была мысль как и просветление. Все стало феноменально, относительно, а нефеноменальность также мысль о нефеноменальности, феномен. Реальность и относительность, не2 но и не одно.
Но и это осознание никого это не взволновало, просто некому было даже и волноваться. Просто проявились эмоции. Но нет тут даже темы для обсуждения.
_____
Нормально или стоит добавить что-то, чтоб НИКТО и не подумал даже? ))
TVN
Ой как сложно — сразу видно зубрёж ))
DASHKA
Почему зубреж? Он такой… в жизни улыбчивый, может правда понял?
TVN
конечно, пусть Милость его найдёт, если не нашла ещё )) но он же «стебётся», ну и я немножко ))
asyoulike
Это ж специально изучается модель самого качественного ПартсЪезда.
Там смайлик стоит )
Что можно в нее добавить ?)
asyoulike
Можно туда еще что то добавить, только сделать из этого автоответчик.
Встречал таких товарищей, начинаешь спрашивать — а как ты сам ощущаешь, и вот получается чат-бот, перебираются подобные высказывания.
Какие то контактники хотели написать реального адвайтистского чат-бота, даже обосновали зачем он может быть нужен))
Писали многим мастерам, чтоб они наговорили на них ответов. Но по моему мастера все отказывались, и они начали из книжек грузить. Самые простые коенчно НМ с кучей указателей, Толле и т.п.


А Пелевин вообще всегда скорее нравился, но у него периоды были разные тоже. Что интересно когда я изучал КК он тоже писал в том стиле ))
И сейчас некая «синхронизация».
Набор понятий не2 похоже постепенно начинает переходить в мэйнстрим, пока в качестве словоблудия больше. Но это не о ВП
Aks
Пелевин начинал карьеру переводчиком КК.
Diamir
Он не начинал карьеру! Он транслировал Учение ДХ)))
asyoulike
В период когда я читал КК, мне попался мааааленький рассказик — Затворник и Шестипалый. 4itaem.com/read/42102

меня тогда вставило тоже, прямо как гимн поиска свободы почувствовался
Mint
По-моему это и у меня было первое, что я прочитал пелевинского. А потом — ушел в читательный запой :))
Dragon
когда ставишь реальность через предлог «и» с «относительностью» — это означает что реальность уже описана и участвует в неком отношении… с тем чего нет, ведь реальна ТОЛЬКО реальность, а относительность только то, как выглядит реальность! ты делаешь два, чтобы потом ПОНЯТЬ интеллектуально не-два, это так не работает!
asyoulike
Спсибо.
Разве интеллектуально по другому бывает..?
Не вижу как через интеллект по другому переобуславливание может вестись?
Просто «будь тем, чем не можешь не быть?”
Dragon
нет, это тоже лажа, каждый понимает это как подтверждение той «присадки», которая уже есть, типа: «ну вот я никак не могу не быть телом, спасибо Вам!»
asyoulike
Ну про тело вроде как не совсем мой случай. Так кажется. И не боььшинства жителей сайта.
если интеллектуально разворачивать коан там один хрен много шагов.
Через интеллект одношагово невозможно в принципе, получается
enso
это сам принцип работы интиеллекта. анализ. анализ это разделение. если хочешь подсветить все подсадки в один ход — лови всякие инсайты и прочие катарсисы))))
Rikirmurt
Ну про тело вроде как не совсем мой случай.
тут дело не в теле, а том чей может быть случай. Кто или что может быть или не быть телом? Вот в этом «КТО» вся заморочка :)
asyoulike
да. спс.
интеллект, якобы пытающийся решить все в одну итерацию, или во много, тоже этого «Кто»
asyoulike
Понил). то есть идеологически верно будет вообще без предлогов, типа:
Реальность неотделена от реализации, они не2 но и не одно…
Atattvamasi
я был омрачен

ХА ХА ХА!!:)) дальше мог бы и не писать))

ну я тебе уже миллион раз сказала, что ты подразумеваешь какое-то Я вообще изначально но ты его слил как никого нет со знаком минус — отсутствия авторства! и на этом живет авторство — на границе слива мыслей от не-мысли))
а дальнейший текст это только один вопрос — КОМУ ОНО ВСЕ НАДО эти стройные категории интеллектуальных пониманий?!:) Хватит себя уговаривать что нет никого всем пофиг ведь на это!:))
Dragon
:))) нет, а вы послушайте, насколько меня нет!!!:)))
Atattvamasi
да я уже послушала прикольно!:))
я ему посоветовала глянуть на стол и начать перечислять все то, чего на нем нет)))))
не знаю — сделал он это легкое упражнение или нет)) хахахахха))
enso
однажды так поступил сам ДХ с КК! причём буквально так. тема о тонале и нагвале.
asyoulike
хех..
Это речь для выступления на 20м партсъезде. Где разоблачался культ личности.
Но моложежь не учила историю СССР и партии и не понимает шуток ;)
Хотел пост написать на эту тему. Наверное напишу все таки
Atattvamasi
обязательно пиши!:))
asyoulike
как начать речь иделологически верно?


asyoulike
ладно
все оффтоп сплошной.
Mislete
КОМУ ОНО ВСЕ НАДО эти стройные категории интеллектуальных пониманий?!:)

ох, Настя, мне снова дурно, ещё хуже чем было)))
enso
отвечу словами того же пелевина: «из этой жопы х** уедешь...»
itslogin
… Твой план — труха, никто не выпустит отсюда
Из жопы не сбежать, куда ты лезешь?
Ведь не дурак же ты, надеяться на чудо.
Rikirmurt
отвечу словами того же пелевина: «из этой жопы х** уедешь...»

если ко всему прочему ехать собралась жопа. Так она напряглась в попытках уехать из жопы, что shit happens :)
enso
ахахххахахахахаха))))))))))
TVN
Да простит меня автортопик, но эту цитату из «Бэтмена Аполло» предваряет очень интерессное начало диалога, позволю себе привести его:
– Вы говорили, что все выяснили про «я», – напомнил я. – Что же именно?
–Вы Раману Махарши читали, саду? Есть истинное «я» и ложное «я». Ложное «я» – это эго. А истинное «я» – это сознание. Оно вечно.
Дракула закрыл глаза – и мне вдруг показалось, что он глядит на нас другой парой глаз – выпуклых и синих, без зрачков. Это был страшноватый взгляд.</blockquot
Ну а дальше — как в топике.))
Kleo
Сегодня по совету Насти и Антона начала читать Пелевена- книгу про вампира, язык изложения- просто супер! :) Пока только начала, но уже её ОБОЖАЮ )))
veter
после обязательно прочти «t» пелевина)) сюжет обалденный))
Kleo
ОК! Замётано! :)
GodFather
а как же «чапаев и пустота»? :)
Mira
«Чапаев и Пустота» — ШЕДЕВР!))
enso
а ты раньше его вообще не читала? просто у него и лучше книги есть) самая женская «священная книга оборотня».
Kleo
Только эту когда-то читала:)
enso
значит у тебя впереди ещё множество прекрасных открытий… даже немного завидно)
snumra
Супер! Я достаточно поздно открыл его для себя )) С какой начала? Их две — Ампир V и Batman Apollo
Ну и Чапаев и Пустота с Желтой стрелой прекрасны. Впрочем, все хороши ))
Kleo
Ампир V- она первой идет?
Mint
Чапаева почитай, оборжаться. Хотя вампирские и 't' и Священная Книга Оборотня ближе к «современности» (в смысле мира) :)
Kleo
С Чапаевом посредством сайта ознакомлена)))) Всегда хотелось что-то такое создать, написать, совместив фантастику и что-то такоооое- спасибо Пелевину, чувствую, уже сделал- высшим пилотажем!)))))
Mint
Ага. Но может у тебя получится что-то тоже крутое! :)
enso
чукча не читатель, чукча писатель!))))))
Rikirmurt
Сегодня по совету Насти и Антона начала читать Пелевена- книгу про вампира
Аудио книга
asyoulike
— Это как если бы голем, созданный для визита в библиотеку, считал, будто ходил в поход с Александром Македонским, потому что ему на полчаса выдали книгу Арриана «Поход Александра». С этим големом просто нет смысла спорить — спор выйдет длиннее, чем вся его жизнь.

Вставило вот это место.
Спор длиннее чем жизнь автора..
Те кто участвовал в большом кол-ве споров «не о чем» поймет
Mint
Да, классно :)
asyoulike
у меня прямо перед глазами несколько эпизодов, когда после достаточно жаркого спора, и даже принципиальной позиции, в восприятие собеседника попадает что-то еще, и он начинает новый дискусс совсем не опираясь на старый. А я сижу, смотрю на него в недоумении…
Читал уже обсуждения про то что ном.суб. всегда новый, под каждый феномен.
Но в формате творчества, по другому вставило…
GodFather
опачки… а я за собой такое наблюдал, правда это не вызвало удивления.
asyoulike
Да, в том то и дело, это это 2 голема с двух сторон спорящих. Просто такой эффект, что они умирают не одновременно, поэтому заметивший смерть собеседника впадает во временное недоумение, пока сам не сдохнет ))
asyoulike
Ну, то есть впадающий в недоумение это уже новый голем, просто со свежеунаследованной памятью о споре
enwader
а после смерти что? новый образ себя, новая история, информация, идентификация? так играет Осознание? получается?
oreztempy
кого в морг, кого в Ганг…
Radha
а у меня в Минске совсем недалеко от дома(в 5 км)крематорий есть:)))
enwader
блин, но почему столько страданий вокруг, почему люди не радуются жизни? ходят серьезные?
Radha
зачем тебе этот унылый фон?;))
enwader
не знаю, я не могу ничего поделать