14 октября 2013, 20:26

Из интервью с Пелевиным

Татьяна Мурзина: Как бы охарактеризовали себя, а возможно это уже кто-то сделал и вам показалось, что это точно про вас?

Виктор Пелевин: Дорогая Татьяна, я этого «себя» не смог обнаружить за много лет бессмысленной и беспощадной медитативной практики, а вы хотите, чтобы я его охарактеризовал. Или согласился с кем-то, кто описал то, чего я никогда не видел. Это как «пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что».

Ольга Агаркова: Виктор Олегович, Вы — единственная надежда… Скажите, как сделать так, чтобы нас всех отпустило, пожалуйста. Бывает ли Вам скучен Виктор Пелевин? И если да, то что Вы с ним тогда делаете?

Виктор Пелевин: Спасибо, Ольга, очень приятно слышать это от девушки с таким очаровательным юзерпиком. Мне кажется, что нас на самом деле ничто не держит. Просто наше эго постоянно стремится выжать из мозга еще одну капельку допамина, манипулируя засаленной колодой привычных состояний ума, и не дает нам перенести внимание на что-нибудь новое, хотя теоретически мы знаем, что давно пора это сделать. Это такое смешное ежедневное недоразумение, из которого со временем складывается трагедия жизненного промаха. Теперь о техническом аспекте. Сделать так, чтобы жопа нас отпустила, нельзя, потому что она даже не знает, что мы в ней. И объяснить ей это очень сложно — здесь не поможет даже молитва. Зато вполне реально понемногу отпустить ее самому. Для этого, если коротко, нужно вести трезвый образ жизни и внимательно наблюдать за тем, что происходит в нашем сознании. Что касается Виктора Пелевина, то я его ни разу не встречал.

Юрий Образ: Виктор Олегович! Как выглядит расписание Вашего обычного «производственного» дня? Вы — судя по Вашим тёмным очкам, не монах. Какова Ваша производственная технология??? До, после или в промежутках? Или Вы — аскет? Хотелось бы искренности. Она Вам не повредит. Не сможет повредить!!!

Виктор Пелевин: Что касается моментов «до» и «после», о которых вы говорите, то они являются умозрительной абстракцией и не могут служить фундаментом ни для одного реального действия. С другой стороны, любое жизненное состояние является по своей природе промежуточным. Так что не ждите искренности. Искренность есть правдивость, сопровождаемая высечением эмоциональных искр. Правду я еще могу вам сказать. Но искры любой нормальный аскет тратит на стихи и девочек.

Алиса Релина: Что из написанного вами вам самому нравится больше всего? Чьим мнением дорожите? Кто ваше ближайшее окружение? За что вы себя ругаете?

Виктор Пелевин: Я редко думаю об уже написанных текстах, и практически никогда их не перечитываю. Иногда меня веселит какой-нибудь абзац, который я вижу в интернете — бывает так, что я его не помню. Он может быть из любой книги. Дорожу я, разумеется, мнением читателя, особенно того, центр которого везде, а граница нигде. А ругать себя я избегаю, потому что с каждым годом мне все труднее раздваиваться на жаре.

pelevinlive.ru/46

94 комментария

Omeshvara
Сколько его не читал, почему-то не покидало ощущение что он себя уговаривает в том что его нет :) Какой-то тонкий напряг слышен за этими красивыми лингвистическими построениями.
Felix
Так часто бывает, когда поэт писатель в творчестве говорят больше, чем сами понимают. Говоря нашим языком, есть тонкая присадка на абстракцию отсутствия :)
Omeshvara
Да :) Надо его к нам в Формацию! :))) Глядишь полегчает, станет другие книжки писать :) А то слишком уж много чести и дифирамбов нерожденному ребенку :)
Atattvamasi
Привет :) Можно поинтересоваться — сколько лет длился твой поиск :)
Omeshvara
Привет :) Ну если считать сознательный поиск, с момента когда пришла мысль «надо срочно во всем разобраться», то 8 лет :)
Atattvamasi
здорово, спасибо что поделился цифрой :))
Mint
Я вот могу сказать, что когда читал первые его книги, они мне помогали заниматься именно этим — уговаривать себя, что меня нет :))) Очень качественно получалось.

Но при этом и тогда, и сейчас получаю огромное удовольствие от его книг :)
Omeshvara
Да, для многих именно он открыл двери в мир эзотерического :) А я вот ни разу не смог осилить больше одной страницы его текстов :) Сколько книг не брал, всегда оттуда веяло глубоким внутренним конфликтом, припрятанным за его фирменным стилем который всем так нравится :)
moksha
Таже фигня, один в один))
Kleo
ХАХАХА, всё же начну писать книгу- ну так, к старости быть может- если доживётся))))))
Чтоб и фантастика и Учение- БАХ БАХ БАХ)))))
Mint
Потрясающее сочетание, уже записываюсь в поклонники! :)
Kleo
Ок, будешь критиком и как верный поклонник -генератором идей развития сюжетной линии))))))
Mint
Ого себе! Сделаю, что смогу, если смогу! :)))
Mint
Сначала прочитал «сюжетной лилии» :)))
Kleo
Лилию тоже, значит, впишем))))))))))
Skater
Почему к старости?:) Чтобы идеи созрели?:)
Kleo
Чтоб попа больше к стулу тяготела)))) а не к разъездам:))))
veter
поди я в соавторы пойду?))
Omeshvara
Давай скооперируемся, у меня тоже есть тяга к писательству в жанре «недвойственной фантастики» :)))
Kleo
Давай, конечно!!! :))))))
snumra
А ты про вампиров то дочитала? Чукча не читатель, чукча писатель ;)))
enso
«я пастернака не читал но хочу сказать...» (ц)
Felix
Я читал Пелевина, но говорю то же самое.Как писатель талант, как Мастер выбивающий все опоры слаб, но он вроде и не претендует. А читатель услышит только то на что готов.Поэтому и популярен, что чешет МОЕ великое ничто.
enso
в том то и дело что не претендует. откуда тогда берётся представление об этой претензии у наших мастеров? как будто «мастерством» меряются с тем кто мастером себя и не называл.

и не является ли эта претензия, это великое ничто, этот глубокий внутренний конфликт — всего лишь писательским приёмом? иначе нет никакой драматургии, не о чем просто писать книг… вроде как необходимый хитрый ход.
а для чего вообще необходимый? ну так сами же и ответили — что вся эта его литература для очень многих людей открыла двери…
Catriona
А я думаю ничего страшного что прокомментировали Пелевина в подобном духе) У меня муж бывший(писала уже правда) в автосервисе работал, так проезжавшие мимо машины очень часто комментировал по ремонту, что у какой заменить надо или подкрутить))) И вроде никто не обиделся что про их машины «так сказали»))
enso
так можно увлечься до того что будешь видеть необходимость ремонта там, где самого автомобиля нет вовсе. услышал визг тормозов — решил что колодки стёрлись. а это шутник прикола ради голосом так мастерски этот звук изображает в мегафон. как в полицейской академии помнишь негра?))))
Catriona
не помню)))
так можно увлечься..
да теоретически много чего можно))
Felix
Это сайт созданный для искоренения невежества, просто так мастера сюда не пишут. Наша работа указать на неточный указатель. И кстати ничего никому литературой открыть нельзя. Может если бы не Пелевин, создавший иллюзию понимания у многих, встреча с живым учением произошла бы быстрее.
enso
если б не пелевин, указавший, что вообще есть такое учение, то у многих этой встречи вообще бы не произошло.
Felix
Меньше мокрых дров было бы :) Ты тому убедительный пример :)
enso
тогда бы и вы, феликс, никому нужны бы не были.
Felix
Это точно, нет невежества и учения не нужны. Но врачи не заражают пациентов, что бы потом лечить. Не обижайся за кумира, это не о нем разговор а о указателях.
enso
а кого заразил пелевин? на него среагируют по настоящему только те кто уже внутри готов был среагировать. это раз. во вторых таким людям пелевин уж точно готовый ответ не даст, они увидят лишь пример того что этот ответ найти можно. и это отличное начало поиска. а дальше… долго ли коротко ли… рано или поздно к вам, мастер. на красный стульчик =)
Mint
Да ладно. Я очень понимаю о чём разговор. Я благодаря книжкам Пелевина, стал классическим «менянетом» и несколько лет потом искал успокоения просто почитывая подобную литературу. Почитаешь — и хорошо. Аххх меня нет.

Понятно, что пишет он классно, я тоже люблю очень, наверное все книги прочитал, что есть, но о чём говорят Мастера понимаю :)
enso
а что мастера говорят? что слышат в его книгах (которые не читали по большей части) некоторую претензию. которая есть в самом Пелевине.
это всёравно как услышать в стихах того же Феликса (читая только пару строчек из них) некоторую претензию.
если я не ошибаюсь то такие случаи уже были. ктото слышал в этих стихах «нездоровую увлечённость темой смерти» и тому подобным.
Mint
началось «наши-ваши». А ты, конечно, знаешь как правильно слышать или не слышать, и где :)
enso
а ты конечно знаешь как я знаю! абалдеть… )))
Mint
конечно знаю, ты об этом пишешь, вон уже сколько комментов. Что у Пелевина претензии нет, и видеть её там — надуманно.
enso
так а разве не надуманно?)))
Mint
Что-то в этом есть, я ж говорю, что понимаю о чём разговор :)
enso
т.е. можно знать наверняка что там у пелевина в голове по трём прочтённым страницам из его книг? о_О да мы вот с тобой все его книги прочли. и то нифига не знаем.
я просто предполагаю что претензия которая слышится (мне кстати тоже слышится если честно) это скорее всего не личная претензия Виктора, а художественный ход его, без которого никакой художественной книги не написать. никакой драматургии не будет.
я не раз слышал как он ругается по поводу того что у него книжку спёрли и в инет выложили, например))) вот интересно стал бы Дракон так ругаться?)))
ЗЫ: ничего что я на «ты»? приятно познакомиться с литературным ценителем)))
Mint
Если Мастер говорит, что слышит, у меня нет причин ему не верить, а наоборот есть все причины верить :)

И чего ты принимаешь это так близко к сердцу. Я тоже очень люблю Пелевина, но почему наличие или отсутствие у него претензии должно меня будоражить? ))
А если будоражит, то почему? Хороший, кстати, вопрос — откуда ветер вообще здесь дует :))

ЗЫ. На «ты» — всегда за!
enso
ты так говоришь, будто мастер обладает всеведением))) мастер такой же как и ты обычный человек. вернее даже… гораздо обычнее чем ты сам, если можно так выразиться.
в остальном согласен полностью)
Mint
Не могу разделить этого взгляда :)))
Мастер — это Мастер.
Всеведением обладать некому, но нужные знания могут случаться.
Но то что фиксации Мастер способен слышать в тыщу раз лучше — это 100%. А если у тебя в этом сомнения, тебе будет сложно учиться, по крайней мере пока они не пройдут :)
enso
они потому и слышат что мы из себя корчим потому что сами ничего из себя не корчат))) а корчит ли из себя пелевин чё нибудь, не зная его лично, не общавшись, судить по трём страницам его книжек это ну совсем ппц какие сиддхи нужны))))) книжек, которые литературные по определению и только на этом «корченье» и устроены. понимаешь?
Dragon
Он в полном порядке, пробужденный до мозга костей, так тебя устроит, все тема закрыта, давай о тебе поговорим!!!
Felix
Ты увлекся, мы не о творчестве говорим и не о Пелевине. Тут важнее что тебя так цепляет в этом. Что он тебе подарил, что ты боишся слить?
enso
а вот за этот указатель спасибо. очень… в точку.

он мне подарил радость того что путь есть и что он возможен. и для меня это было очень важно. и судя по всему важно до сих пор раз я так утверждаю что дело его важно. а значит утверждаю себя через часть своей биографии. типа МОЙ путь.
Skater
Ну, не знаю, мне кажется литературный подход может расшевелить мозги:) Меня Сэлинджер конкретно вставил!:)
Atattvamasi
как дела, Виталик :) обнимашка :)
Skater
Хорошо все:)
Ты как поживаешь?:)
Atattvamasi
весело :0)) может в Минск заеду скоро- погуляем)) а может и нет :)
Mint
О, я только недавно почитал «Над пропастью во ржи», очень смеялся :))
Skater
Про семейство Глассов почитай еще, эти произведения он ценил больше чем «Над пропастью во ржи»! Особенно впечатлил «Симор: Введение», я думал сначала, что он реальную историю рассказывает. И рассказ Тедди офигенный, там вообще про просветление вся тема:)
Mint
Спасибо! Как раз думал чего почитать, если захочется художественного.
Omeshvara
Ты считаешь что существует какая-то объективная реальность? :) В моем кино Пелевин так воспринимается, в твоем по-другому, какие проблемы! :)
enso
«проблемы» возникают только тогда и у тех, кто поверит что мастер, якобы транслирует эту самую «реальность», тем более что «объективную!)))
а тут же готовых в это поверить — пруд пруди, и ты сам это знаешь.
Omeshvara
Я вообще ничего не знаю, ты разговариваешь сам с собой, у тебя в голове кино проигрывается о том как все на самом деле, и ты его сюда печатаешь :)))
enso
а ты откуда знаешь про кино?! видел?)))
Omeshvara
Не перестаю смотреть :)
enso
это ты хорош моё кино подсматривать!!!))))))
Dragon
Блин, неужели мы все его так слышим?! Я тоже ни одной не прочел больше тридцати страниц, даже Чапаева!:)
enso
Felix
Так почитай внимательно, там идет присадка на пустоту мы об этом и говорим.
Dragon
А как он услышит если не пробовал?!
enso
это вы почитайте внимательно. там в самом конце. дважды — «НЕ ЗНАЮ».
Felix
Так «не знаю» и выдает :)
enso
«Пустота» в последнем ответе это фамилия Петьки))))))) присадка на пустоту))))) ахахаа…
Felix
А фамилию он просто так ему дал:)? Это ты себе пустоту притырил и слить боишся :) Вот туда и посмотри.
enso
да блин он же постмодернист, у него шутки юмора такие. Феликс, ну вы чего?)))

а про притыренную пустоту… блин, правда не знаю!!! вот честное пионерское))
Yuka
Думаю, это была эзотерическая шутка! Ирония над присадкой, а не ее утверждение.
Atattvamasi
круто а я не могу до сих пор и страницы прочесть- не заходит почему-то Пелевин вообще :)
Omeshvara
Да, я конечно про одну страницу приврал немного, Поколение П осилил страниц сорок, остальные тоже листал, но ничего не вышло :) Кто-то говорил что Виктор одно время тусовался с Багаевым, а еще слышал что его последняя книга написана так, как будто он на нашем сайте зависает втихаря :))) Может и правда когда-нибудь появится здесь, вот будет хохма :)
Dragon
Почему бы и нет!:))
enso
ага. пелевин в тайне читает омешвару и пишет потом свои книги =))) и чёрные очки носит чтоб омешвара его не нашёл и не предъявил «за авторство»)))
Omeshvara
Да причем тут Омешвара, мне просто один человек сказал, который книгу его последнюю прочитал, что очень схоже с тем что обсуждается на этом сайте.
enso
так это ж хорошо!)))) вот и я вам о том же говорю. просто… литературные вкусы у людей разные.
и то что судя по всему Виктор скорее шарит о чём пишет, чем не шарит. а шарит ли он на самом деле это никому не может быть ведомо)))
Dragon
Кстати про него и раньше говорили, что соберуться мужики грибов отведать да за мистику побухтеть, тот же Максимов с друганами, еще до корейских монастырей, а Витя тут как тут с блокнотиком!!!:))) ну талант!!! Им что жалко?!
Mint
Да по книгам некоторым очень понятно, что скорее всего одним лишь блокнотиком не ограничивалось :)))

Только в относительно свежем интервью он уже говорил, что наркотики — вред, и подобные состояния приходят к нему сами, а пить лучше зелёный чай :) Да и по книгам заметно, затяжных трипов там уже нет :)
Dragon
Да это давно было, он вообще сейчас весьма адекватен!
moksha
Тут многие зависают, я хожу по старым местам и вижу как меняется речь и указатели))
Dragon
Это не может не радовать, вон РОСТИК пишет что я у него указателей натырил! говорила собака кошке, что бабка хозяйка кости у нее из будки ворует!!! Абы на здоровье!
Dmitriy
я этого «себя» не смог обнаружить за много лет бессмысленной и беспощадной медитативной практики
Когда-то эта или похожая (уже точно не помню) фраза из его интервью меня так разочаровала! :)
Omeshvara
Да, для «тебя» никаких перспектив, увы! :)
Era
читала Пелевина как художественную литературу, без ссылки на просветление, мне нравилось ощущение после прочтения- ох… ть! что это? ))))удивлял
Mint
Мне больше всего нравится юмор его, которым книжки все пронизаны :))
Yuka
Его мышление, склонное к неожиданным ярким параллелям, смелым сравнениям, кайфу абсурдного, безжалостного юмора, доставляет мне ОГРОМНОЕ удовольствие. И да, он нигде не говорил, что несет истину, просто это другие углы рассмотрения плюс фантазия на грани фола :).
Yuka
Что касается участников Внутреннего круга, то Пелевин все-таки нравится одному, это точно!