21 октября 2013, 01:04

ПОИСКООТКРЫВАШКА, т.е. Консервный нож для поиска

Вот давайте разберем поиск на части, разложим его по полочкам. Это может оказаться полезным! (а может и нет))))

1. Чего ищем-то?
Садимся и думаем, ЧТО ИМЕННО мы ищем? Поиск идет, ясень пень, но ЧЕГО? Вот это как-то обычно упускается из виду. Ищется что-то такое, НЕПОНЯТНОЧТО, что сделает меня счастливым, достаточным, бессмертным, абсолютным!!! Посмотрим в глаза этому НЕПОНЯТНОЧТУ!
ЧТО, ЧТО, ЧТО Я ИЩУ????

2. Появится ответ.
Чувство там какое-то, абстракция или САМА РЕАЛЬНОСТЬ… И это будет ФЕНОМЕН. Ведь его же можно зарегистрировать))) Дальше как в самоисследовании — кладем в коробку с бантиком и снова задаем вопрос «ЧТО Я ИЩУ?». Будет следующий ответ, снова следующий феномен! Это может продолжаться дооолго, но потом неизбежно фантазия кончится и пойдет по кругу. (Если вдруг тупняк появится — и его в коробку и снова ищем, чего ищем)). Короче, это в точности как в самоисследовании. В конце концов НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ ОСТАНЕТСЯ. Действительно ничего. Просто, список будет ПОЛНОСТЬЮ исчерпан.

3. Результат этого процесса,
если проделать его до конца, ЭТО ОСОЗНАНИЕ БЕССМЫСЛЕННОСТИ САМОГО ПОИСКА, хотя бы потому, что фиг знает, чего мы ищем-то! :) Шутка. Потому что просто НЕВОЗМОЖНО НАЙТИ НИЧЕГО КРОМЕ ФЕНОМЕНОВ!!! А КАК ФЕНОМЕН — КАКОЙ БЫ ОН НИ БЫЛ ПРЕКРАСНЫЙ — СДЕЛАЕТ МЕНЯ ДОСТАТОЧНЫМ, БЕССМЕРТНЫМ И СЧАСТЛИВЫМ? Ведь все феноменальное — конечно, а значит, просто НЕТ ТОГО, ЧТО Я ИЩУ! НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! То есть:
а) Того, что я ищу, не существует как феномена.
б) Найти можно только феномены.
Вывод: найти то, что я ищу, НЕВОЗМОЖНО.

Тут только одна подстава, на которую хочу обратить внимание:
Ум обязательно попытается смоделировать и подставить правильный вариант (ответ-то мы уже знаем!): ну вот, я нашел то, что требовалось. Ну если так будет, ничего не поделаешь)))) А еще может быть, что ему надоест играть с модельками и мы действительно НА ОПЫТЕ убедимся в верности (или неверности!))))) пунктов а) и б).

4. А после этого остается только одно открытие —


Я И ЕСТЬ ТО, ЧТО Я ИЩУ!

Причем речь ИМЕННО ОБО МНЕ! :) Тут даже не требуется разбираться, что там имеется в виду под «я» и кто там что имеет и вводит)) Просто вот тот самый Я, который и ищет! ЯЯЯЯЯ! Просто — я. Ничего не имея в виду под я, ничего не изучая и не спрашивая. Кто бы там ни был — Я И ЕСТЬ ТО, ЧТО Я ИЩУ.

Найти НЕПОНЯТНОЧТО невозможно, потому что поиск направлен на то, чего просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ, на абсолют в относительном!

НО САМ Я, ТОТ, КОТОРЫЙ ИЩЕТ — И ЕСТЬ АБСОЛЮТ В ВИДЕ МЕНЯ, ИЩУЩЕГО!

Волшебные башмачки у Элли были на ногах с самого начала пути :) Но пришлось найти Гудвина, Великого и Ужасного (который кстати ничего особого-то и не умел, номинального волшебника, короче)), чтобы узнать об этом!!!

1 комментарий

Dragon
Об этом и говорят «сам ищущий и есть искомое»!:)) но я бы сказал: ТО ЧТО ЕСТЬ ИЩУЩИЙ, ПОИСК, И ВСЕ НАЙДЕННОЕ!:)