24 октября 2013, 13:11

Исповедь функционирователя

Функционирование можно распознать лишь пост-фактум. Сказать что нечто функционирует означает просто сравнить два состояния, две «фотографии» — было ЭДАК, стало ТАК! То есть это чистая условность, которая появляется на стыке двух мыслей, в игре в развитие, в эволюцию и изменения. Функции не фактичны, они условны. Невозможно зафиксировать ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ, можно зафиксировать лишь свершившийся Факт. Кадр, Кадр, ещё Кадр. Маэстро, дайте 24 их в секунду, будьте любезны! Мда. Но как же случилось так, что «я», кажется бесспорно обладаю функциями? Я пишу, я хожу, я кушаю, я… это опустим..., я люблю, парю, Париж и Музыка! Я — это какофония действий и функций! Как же совместить очевидную мгновенность всего Сущего и моё деятельное функционирование? Возможно ли? Возможно ли, что я появляюсь в кадре вместе с «функцией»? Возможно ли, что я столь же статичен, завершён и мёртв, как и эта пустышка, заснятая на престарелый советский фотик Бога?

Да ну, вы что, о чём вы говорите! Я ПОЙДУ лучше гулять! :)))

13 комментариев

Aiakhate
Ой! Сегодня немного затрагивали похожую тему про процессы и кадры) Но после твоего поста у меня мысли что-то вообще разгулялись)
Aiakhate
Я подумала, что и процесс и объект – и то и другое — свойства восприятия.

Всем известно, что глаз видит статичные картинки, которые объединяет в видимость процесса… (то что ты фактически и описал)

Психологи дополняют, что акцент у человека на восприятие того или иного определяет более активное полушарие мозга. Левополушарное «восприятие» более склонно вычленять из общей картинки объекты, а правополушарное – движение, процессы. Один глаз настроен на восприятие статичных объектов, а другой на восприятие динамики. Совместная работа полушарий рождает восприятие, что меж объектами происходят процессы.

То есть нельзя отрицать ни кадр (статику), ни сокадрие (динамику)… ни ноту, ни мелодию…

Все знают, как описывают процесс математики — что процесс рождается меж объектами (движение от точки А в точку Б дают процесс… бывает говорят, что без точек (объектов) движения не было бы зафиксировано), а люди творческих профессий часто воспринимают с иного вектора – что процесс выделяет объекты (точка А и точка Б выделятся процессом, и без этого движения объекты не были бы выделены из пространства, то есть не было бы зафиксировано объектов).

И процесс можно воспринять двумя способами – видя (как бы со стороны) и проживая (как бы изнутри).

Например, танец в импровизации. Если я танцую, то проживаю танец, при этом не зная куда двинусь в следующий момент. Процесс двигает меня в некую точку и положение. Я проживаю процесс. Но когда я смотрю танец, то вижу смену поз, набор картинок. Я вижу процесс.

Почему-то одни люди склонны к тому, чтобы сделать условным процесс, при этом объекты выделяя в «то что есть», а другие, сливая объекты, процесс выделяя в «то что есть» (Нго-Ма на сатсанге упоминал некий процессинг)

Хотя и то и другое – свойства восприятия…Разделение, меж которыми условно.
Процесс мы видим благодаря статичным объектам, а статику благодаря тому, что есть динамика (например, наш взгляд всё время движется…благодаря движению глаза мы виделяем объекты из пространства...). Статика и динамика, объект и процесс свойства нашего восприятия.

Если говоришь «функция», то на ум приходит нечто статичное, а если «функционирование», то нечто динамичное…
Но функция и функционирование включают и статику — точку А («откуда» или «как было») и точку В («куда» или «как стало») и динамику — процесс меж ними, время.

Часто же говорят Пространство-Время. Эти вещи не отделить. Они «делают» друг-друга.

И функция-функционирование так же может восприниматься, как ты описываешь – через сравнение объектов «было и стало», но и может проживаться, как процесс, во времени.

И выходит, что «функция» и «функционирование» — условны, но не только потому, что процесс условен, но и потому что объект условен так же.
Bogdan
Настя — ты прелесть)))
Mint
Ух красота! Коммент как танец — от начала к концу :))
Aiakhate
Хи! Тебе тут написали ниже, что твой пост, как музыка… видимо я не заметила, как под неё станцевала)))
Bogdan
На задней площадке
Убегают две рельсы
Вечерний трамвай.
Mint
Вечерний трамвай,
Забыт, бегу в ночь.
Идёт до депо.
moksha
Дима, пост как музыка, спасибо:)