27 октября 2013, 11:49

я этого не хотел.

Гнев — очень сильная штука. Особенно у того (для того) кто не любит гневаться.
И считает для себя нормой уравновешенность. Пока другие аспекты этого феномена мной не поняты (не осознаны) но одно очевидно даже тупому слепому: я не автор гнева! То есть я этого не хотел! Это действительно произошло и как бы ни хотелось быть всегда положительным и спокойным, это происходит. Это сметает все плотины «я», все нагромождения и подпорки веры в «себя».
И остается только «я этого не хотел». Я этим не управляю никак.
Для многих это очевидно, но мне нужны конкретные, веские примеры того что «я» или «Я» или (Я) не рулю. А не косвенные примеры вроде «ты не выбирал страну» или ты не выбирал родителей, значит не можешь выбирать ничего.

29 комментариев

Inguren
Выбирал ли ты писать ЭТОТ пост, почему например не про любовь или ясность, или теорию супер струн?))
GodFather
Не могу сказать точно. Оно как — то слова сложились, и была уверенность что это делается мной (или этим организмом тела — ума) правильно (или так как должно быть). Это конечно ты, уважаемый Мастер, спровоцировала на это, хоть и косвенно: вчера прочитал твой пост, как раз взорвался гневом незадолго перед этим. Пытался понять, понял что ничего не могу понять, но что — то там затронулось.
Я не могу сказать, как происходит выбор, не могу сказать, что я это выбирал или не выбирал. Я просто не мог иначе :)
Inguren
Я просто не мог иначе :)
и так всегда)
GodFather
Только часто это не так ярко осознается.
Inguren
главное чтобы это не становилось оправданием-затычкой всему на свете, как Амин написал в последнем посте)) автор неавторства — тот еще автор))
GodFather
Ну не знаю. Что-то происходит, иногда есть ощущение что это делаю я. иногда просто не приходит об этом мыслей. Есть в последнее ощущение «параллельное». И на контрасте с ним происходит всё остальное. Как тут ещё прикручивается автор или не автор…
GodFather
Кажется понял (если правильно понял) это вот параллельное «никакое» и есть «номинальный субъект», позволяющий воспринимать всё, необходимый для восприятия. а я то думал — заболел чтоли? (похожее состояние бывало когда температура или грипп наваливается)
nadin
<<И считает для себя нормой уравновешенность>>
Задайте себе вопрос, как можно стать уравновешенным, предпочитая пережевывать со ВКУСОМ только ПОЗИТИВ?
Приятие неготивных эмоций происходит так же пережевыванием со ВКУСОМ, как жуем со вкусом позитив, и тогда уже можно подумать и о уравновешенности, а так это ПЕРЕКОС)))
Пережевав со вкусом негатив Вы увидете и там Радость)))
GodFather
Извините, у меня нет цели стать уравновешенным. тут немного про другое.
nadin
Прочтите свой пост внимательно)))
и если вы не это имели ввиду, то тогда зачем лишние слова?
Кручу, верчу, тебя запутать хочу...)
GodFather
Никого не хотел я запутать. Если вам кажется что я писал о другом — хорошо. Но управлять гневом или вообще эмоциями… это всё попытки контроля, это к Автору, не ко мне :)
nadin
<<Для многих это очевидно, но мне нужны конкретные, веские примеры того что «я» или «Я» или (Я) не рулю>>

Именно… Обратитесь к своему Автору или контролеру))) Если ВЫ уже ТО, а не обычное маленькое я)))))))
И я вам писала о не управлении эмоциями, а как раз том Быть тем чем не можешь не быть))) и только со ВКУСОМ БЫТЬ))) СЛАБО- знаю)))
Гневаешься, будь этим Гневом и всего то… А вы как раз хотите обратное)) РУЛЬ взять в свое управление)))
Извините если что не так)))
GodFather
Душечка. Понимаете… Вы пытаетесь что-то сказать, но сами не совсем понимаете что и как нужно сказать. Понимаете, общение с вами ни к чему не ведёт. Понимаю ваше желание «что-то прояснить» для меня. Но поскольку вы не являетесь Мастером — ваши намёки не срабатывают, как вы хотите. Уж извините.
nadin
)))))))Понимаю)) ваш хорошо заученный ГЛОССАРИЙ не знаю… это верняк)))
Но… знаю не по глоссарию, как вас Жизнь поставит раком и мои намеки срабатывают именно так как я и говорила)))
А так ждите МАСТЕРОВ, они вам разжуют и в ротик положат))))))))
Без них же вы никто, а с ними уже ТО))
GodFather
вот я вам ничего персонально не писал. вас что-то сильно задело, вы написали коммент. Я ваш коммент в топку. Теперь вы и меня и Мастеров сровняли с ничем. Так вот это потому, что ваше «то» сильно давит изнутри, вынуждает навязать своё «то» всем. Так что вы ни мне ничего не доказали, ни себя не подтвердили, как авторитет.
Ваше пресловутое «знание» про «ТО» не дает увидеть больше ничего. НО я за слепыми не хожу, какой в этом смысл?
nadin
<<Теперь вы и меня и Мастеров сровняли с ничем>>
я не мастер)))
Не интересно мне с вами разговаривать))) хорошо заученный глоссарий и легкость(заметьте только в этом) в манипулировании словами глоссария))))
А вы еще и стрелочник)))
ответа не жду)) успехов
nadin
никого ни с чем не ровняла))) я не мастер)))) описочка получилась)))
нас всех выравнивает жизнь
nadin
<<вот я вам ничего персонально не писал>>
когда напишите у себя дома на листочке, а не в общем доступе))) это будет не мне…
А здесь написав, вы просите жалости, сочувствия, понимания… короче мазня ваших соплей по забору
<<Я ваш коммент в топку>>
Давайте и себя туда же, тогда не будите сопливым))))))))))
Blackmore
suineg если посмотреть на любую эмоцию, что они из себя представляют?
Фактически это набор психологических паттернов, травм, следы воспитания — нас в детстве определенным образом воспитывали, у нас были какие-то психологические ситуации. Плюс врожденные данные: невротик, сангвиник, холерик. Это все задано центральной нервной системой, скоростью протекания импульсов, электронов в нервной системе, это врожденно, это всё от папы с мамой. Получается, наша психика — это врожденные структуры, плюс некоторые ситуации внешних событий: кто-то меня ударил, что-то происходило в жизни — и так сформировалось мое психическое состояние, мое мироощущение. То есть все было сформировано внешней средой, плюс биологическая наследственность. А где моя индивидуальность во всем этом?
То же самое можно сопоставить с нашими идеями о себе, и о мышлении. До определенного момента у вас не было мышления, потому что не было речи. С какого-то момента в вас начали из окружающей среды загружать информацию, которую вы собой не считали. До какого-то момента вы понимали, что это мнение папы, мнение мамы, партии, мнение учителя. С некоторого момента вы начали говорить: это мое мнение. А информация изменилась, которой вы оперируете? Нет. То есть вся информация, которой вы оперируете для своего мнения, была получена из внешней среды от других людей. Где там вы?
Тело тоже вам не принадлежит, т.к. сначала был сперматозоид папы и яйцеклетка мамы, которые вы собой сейчас не называете. Но «ваше» тело состоит из сперматозоида папы, который не вы, и яйцеклетки мамы, которая тоже не вы :) Потом эти клетки, когда они соединяются, начинают делиться. Для того чтобы делиться, они нуждаются в пище, которая поступает из внешней среды в организм матери. Таким образом, ваше тело состоит из двух клеток от двух людей, которые вами не являются, плюс пища, которая поступает из внешней среды, которую вы тоже определяете не как себя.
Отсюда можно сделать небольшой вывод, что все что вы считаете своим, в том числе и гнев -просто проекции ума.
GodFather
Товарищ, вот вы много букв написали правильно по правильной теории. Но убеждать меня не надо. я это давно уже изучил, знаю. Я же не об этом. Знать (узнать) от других и узнать это «второй раз» но лично на своём опыте, на себе — совсем разные вещи. Иначе все кто узнал бы уже стали с кружочками. Но пока этот опыт (знание) не случилось лично с этим организмом (структурой тела — ума) — пока это не прожито и осознано на «личном» опыте — это так и останется голым знанием, воспринятым от других. Поэтому многие тут и говорят: — на уровне ума это понятно. но знание не принято как «своё» и остается просто информацией. Чтобы это стало 100% своим — это должно случиться, и это не зависит от личных усилий или практик. Вот как то так.
Blackmore
А при чем тут какой то опыт?) Вы же совсем другое спрашиваете
Для многих это очевидно, но мне нужны конкретные, веские примеры того что «я» или «Я» или (Я) не рулю.
Вот я вам и привел конкретные и веские примеры.
GodFather
Я не просил примеров :) это была констатация факта :) примеров можно приводить великое множество. Вот как раз опыт тут при всём! Если такой «опыт» случается — то это всё. больше ничего не надо. Несколько таких опытов или один — дальше не нужно никого убеждать.
Blackmore
Я вас понимаю) Думаю, что в том что вы «спите» нет никаких проблем. Никто на ухо не кричит, что вам прямо сейчас нужно проснуться. Вы так или иначе по любому проснетесь, вы просто обречены проснуться! )
Поэтому можно спать спокойно :) Будильник невозможно будет проспать.
GodFather
Что вы хотите от меня? Ну сплю я, и что? вы вот не спите, всё знаете — вам хорошо. Я вам лично жить мешаю? ну не срабатывают ваши попытки сделать «указатель», или использовать чужой скальпель. Вам вот виднее что со мной со стороны, но передать вы мне это видение не можете. Видимо для этого необходимо ещё одно условие. догадываетесь какое?
Blackmore
Ааа так вы просто так написали топик, чтобы никто вам не писал при этом…
Конечно догадываюсь. Это условие называется «Запретить комментировать» в опциях создания топика.
GodFather
вон там есть одна короткая реплика — потому что я не мог по другому. Спасибо вам за попытки меня урезонить или успокоить, или направить на путь истинный. Но смысл написания я понял только когда стал отвечать Мастеру. Извините, что вас побеспокоил :) Пост уже сослужил мне службу, можете не беспокоиться :)
Blackmore
Ну слава Богу, хорошо что у нас по другому не может быть ))
enso
очень похоже на детский анекдот:
«я не пукну! я не пукну!!! я не пукну!!!… ой… это не я! это не я!!! это не я!!!»
GodFather
Похоже? ну хоть развеселил :)