30 октября 2013, 08:46

АБСОЛЮТ В ОТНОСИТЕЛЬНОМ

Нельзя найти абсолют в относительном, но очень хочется. Наш ум запрограммирован на эти поиски. Зачастую это происходит помимо нашей воли.
Классический случай это, когда ищущий увидел Я, как мысль, внимание развернулось, и ум, привыкший к самоопределению, находит себе теплое местечко в виде определения себя как пустоты, сознания, все и ничто, абсолюта, реальности и так дальше по списку.

В обыденной жизни, так сказать, в бытовом варианте, поиск абсолюта в относительности, это все авторские заморочки типа я должен быть таким то, ты должен быть таким то и поступать так то, жизнь несправедлива и должна быть такой то, события происходят не так, а должны вот так… Каждый раз, не принимая проявления жизни в том виде, как это происходит, мы ищем и зачастую находим абсолют в относительном, продавливая в жизни свой «второй» вариант. Каждое такое «нахождение» усиливает автора, подтверждает его реальность. Абсолют в относительном и автор нуждаются друг в друге, подпитывая и взаимно усиливая друг друга. Тут зависимость прямо пропорциональная, чем больше в жизни находится абсолюта в относительности, тем сильнее автор, и наоборот, чем сильнее автор, тем больше он находит и утверждает абсолюта в своей жизни…

Это привычная нам жизненная модель, из бытового варианта переносится на поиск, и ум, по инерции, продолжает искать и находить абсолют в относительности в виде цепляния за состояния, раздувания духовного эго, создания абстрактных представлений о реальности и отождествления себя с ними.

Друзья, поверьте мастерам, НЕЛЬЗЯ НАЙТИ АБСОЛЮТ В ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ, нельзя и все. Каждая такая сознательная или бессознательная попытка, это марш бросок в обратном направлении от пробуждения.

«Любое движение ума, занятого поиском счастья, является страданием или становится его причиной.» Пелевин В.О. «Бэтман Аполло»

39 комментариев

Mike
так нашли ж уже все в 2,5-3 года абсолют в относительности, как нельзя найти если УЖЕ ДАВНО НАШЛИ? да и Мастера вроде не глворят верить им, а пойти и посмотреть чем он(абсолют) является. или я что-то неверно понимаю, Володя?
Mikeda
В том и суть, что абсолют, найденный или насильно засеянный социумом в 2,5 — 3 года является стойкой иллюзией, отравляющей жизнь человека бесконечно маячащим вторым вариантом.
А мастера и предлагают убедиться на собственном опыте, что нет абсолюта в относительности или другими словами, нет ничего нефеноменального.
Проживание и осознание этого и есть пробуждение.
Mike
хорошо, а то я уж было подумал что вы предлагаете(«Друзья, поверьте мастерам, НЕЛЬЗЯ НАЙТИ АБСОЛЮТ В ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ, нельзя и все.) не убедившись невилировать подразумевание абсолюта идеей „нет абсолюта“, что влечет за собой только утверждение подразумевания как реально сущечтвующего абсолюта.
Mikeda
В идеале, поверить мастерам, и вопрос закрыт. Но стоит мощная защита в виде необходимого самоопределения, это нас и запускает в длительный период поиска.
moksha
вопрос утраты самоопределения — никогда не будет вопросом веры, а всегда будет вопросом собственного исследования. Если бы это было просто вопросом веры Мастеру, то верующий так и остался бы навечно на месте со своей верой впридачу. Мастер запускает процесс, а не дает новую конфету, в которую можно " поверить и освободиться", продолжая ее есть.
Dragon
думаю он про доверие Мастеру, а не про веру, которая требует объяснений и нового контекста, а вот доверие не требует этих концепций и все того же «верующего»!:)
moksha
Тогда согласна) Все исследование и вся работа на этом доверии Мастеру и держится)
Mike
пойдя на вкус «реальности», увидишь:
весь мир одна лишь чушь,
а вот «реальность» — хранить беречь неотпускать!
в сей трепетный момент, не будь ты строг, не будь блаженен, не отстраняйся от нее…

побыв немного с ней в объятьях, без лишних домыслов и вер,
откроется как нежный цвет она ТЕБЕ,
в сей миг поймешь ТЫ что не надо «реальность»
ЧТОБ РЕАЛЬНОСТЬ ПЕТЬ!
TVN
Это продолжегие вчерашнего репа? )) Классно! Прям перевод Шекспира ))
Mike
спасибо :)
не верю что Шекспир так криво писал!
TVN
спишем кривизну на перевод! )))
Mike
да пускай будет криво! :)
сколько уже можно пыжиться в попытках выписывать, как это ты вчера назвал, «серьезные измышлизмы»!
TVN
Да просто прёт непереработанная трансляция! как же мы всегда стараемся её приукрасить… МНЕ же луЧЧе знать как надо!
Rezo
А бсолют -это не то что выделяет что-то как реалное и что-то как нереальное.Любой феномен Есть выражение абсолютности, поэтому относительность не отдельна от абсолютности.
Rezo
В том числе и заблуждение.
Aiakhate
Привет)
Я считала, что когда ищущий, как ты пишешь «увидел Я, как мысль, внимание развернулось», то посыл самоопределения иссякает…
Куда разворачивается внимание, чтобы появилась возможность идентефикации того, что видится как мысль с чем-то ещё — пустотой, сознанием и т.д.
Mikeda
Я считала, что когда ищущий, как ты пишешь «увидел Я, как мысль, внимание развернулось», то посыл самоопределения иссякает…
Я видится, как мысль, отождествление с телом и эго пропадает и Я присаживается на какую нибудь безличностную абстракцию. Здесь, как никогда, нужен мастер, чтобы выгонять из всех абстракций, пока подсознательное желание самоопределения не иссякнет.

Куда разворачивается внимание, чтобы появилась возможность идентефикации того, что видится как мысль с чем-то ещё — пустотой, сознанием и т.д.
Обычно мы смотрим из Я. Когда открывается номинальный субъект, взгляд, как бы, вписан в картинку. Тогда видно, что Я, всего лишь мысль.
Aiakhate
Об этом и вопрос. Если внимание развернулось и человек не «смотрит из Я», и ему «видно что Я, всего лишь мысль» то как то, что видится как мысль, может отождествиться с чем-то (не важно с чем — Пустота, Сознание т.д.) Как Я может присесть на какую-то концепцию, если оно видится как мысль?
Что тогда с чем отождествляется?
Dragon
все так!:)) важно не с чем отождествляется(тут вариантов миллион) а ЧТО?!
Aiakhate
Да) Вот я не вижу «Я» как мысль. У меня это – Реальность и на основе этого, я понимаю, почему я могу «натулить» «Я» на что-либо. На любой феномен. Но если я увидится мыслью, то смогу ли я «натулить» мысль на что-то… не важно на что.
Я – это не отождествление с телом или Эго. Это вообще не отождествление. Я – это Абсолют…Реальность найденная в мире относительности. Только тогда это можно «натулить» на что-то… всерьёз.
Dragon
Идеальное прозрение по точности! Осталось спросить по честному ТАК ЛИ ЭТО?!
Aiakhate
Да) Но пока я нашла Абсолют.
Есть сомнения… подозрения, что он «поселился» в моих мыслях…и продукт этого пространства…
Но при этом я не доверяю своему уму…Пока я регистрирую посыл к хватанию, я не доверяю своему уму.

Мне кажется, что стремление к прозрению, это скрытый посыл к хватанию… и это может привести к конструированию этого «прозрения» в уме. И к дальнейшему подсаживанию на абстракцию «Я – есть только мысль» и перенос себя, якобы разоблачённого на Пустоту, Присутствие и т.д.
И пока я регистрирую посыл к подобному, я себе не доверяю.
Aiakhate
Я и в обычной жизни часто не могу отличить то, что на самом деле видела, проживала, делала от того что мне представлялось в уме. Даже на бытовом уровне. Например, я подумала, что нужно помыть посуду и эта мысль приходит в виде нарезки картинок, как я её мою. К вечеру я обнаруживаю непомытую посуду, но при этом точно помню в подробностях, что мыла её. На самом деле нарезка из сконструированного, когда я думала о посуде, просто ничем не отличалась для меня от нарезки из реально виденного и после записанного в памяти… Эта случайная вклейка ничем не выделялась из того, что я помнила о дне…я была абсолютно уверена, что мыла посуду. Но факт – посуда не помыта.

Актёрское мастерство делает тоже самое, и в пространстве переживаний, состояний и даже мышления. Так что я не могу доверять своему уму в этом плане. Видела или конструировала? Проживания, состояния и мысли – не показатель.
Чем в своей основе конструирование отличается от процесса видения? И от увиденного записанного в память?
Конструирование ничем не уступает памяти и в своём процессе, мышление пользуется картинками из памяти. Всё мышление так работает. И ты можешь крутить себе фильмы и не скучать. А так как тенденция к самообману через подобные вещи сильна, то ты можешь легко и совершенно незаметно произвести вклейку не только в пространстве памяти, но и производить видеомонтаж в реальном времени. Подклеивать нечто… что может штырить… И с каждым воспоминанием об этом полировать свою штырку, чтобы она всё чётче и глубже штырила.
Dragon
Все ясно, но тот абсолют отличается от Я которая его нашла?! Так что из них абсолютнее?!:))
Aiakhate
Отличается. Я которая нашла «абсолютнее».
То что я найду — уже не абсолют, так как это объект… но тот кто ищет, так как всё время выносится за скобки — да. Его я имела ввиду под абсолютом. Но когда я имею его ввиду… абсолютнее не он, а я которая имеет ввиду…
Не важно, что я нахожу. Я — всё время по эту сторону. Это проживается как чувство субъекта. Из него никогда не выходит сделать объект. Оно всегда по эту сторону. И по этому как бы абсолютно.
Dragon
молодец, возвращайся именно к тому, кто ОПРЕДЕЛЯЕТ абсолют!:))
Mikeda
Попробуй разделить Я и Абсолют. Например через какую нибудь авторскую эмоцию advaitaworld.com/blog/26991.html
Тогда сможешь увидеть Я, как мысль, и Абсолют, как абстракцию.
Aiakhate
Идея интересная, но не выходит этого)

Я разные пробовала. Какие-то из них — эмоции, какие-то чувства, что-то — состояние… некоторые вроде лжи, лицемения, скорее ментальные схемы. Я хорошо многие из них знаю и как человек и как актёр. Проживание чего-то из этого разделяется на само чувство и чувство субъекта (то пространство в котором эта эмоция, чувство, или мысль происходят). Чувство субъекта идентефицируется с Я. Под Я подразумевается, что Я являюсь реальным субъектом по отношению к чему угодно. Здесь есть вера и заряженность. Что я, как пространство в котором это происходит, являюсь автором того, что происходит. Вера в то что это так есть.
Описывая это, я — субъект относительно видимого и описываемого.
Я не видится, как мысль. Только круги наматываются. Оно, как одеяло, набрасывается на то, что «по этому сторону» и символизирует субъект какого-то процесса.
Mikeda
Описывая это, я — субъект относительно видимого и описываемого.
Я не видится, как мысль. Только круги наматываются. Оно, как одеяло, набрасывается на то, что «по этому сторону» и символизирует субъект какого-то процесса.
-По сути, это Я всегда номинальный субъект относительно объекта. Мы выносим его за скобки, тем самым наделяя важностью и функциями.
Попробуй, сразу же после возникновения какой нибудь мысли или ощущения, как бы отъехать камерой назад, и увидеть, что любая мысль разворачивается в виде триады. Процесс, для простоты, опустим. Можно засечь, как мысль распадается на номинальный субъект (пространство немысли) и саму мысль. Номинальный субъект ничем особым не выделяется. Можно сказать, что он никакой. Его можно засечь, как бы боковым зрением.
После открытия номинального субъекта, Я легко видится, как мысль о мысли.
Aiakhate
Спасибо) Хорошо описано. В теории вроде понятно.
Хотя пока выходит так, что при возникновении (или регистрации) чувства, мысли, состояния сразу переворачивает в субъект и через него идет всё восприятие. Восприятие у меня априори, якобы функция субъекта. При попытке сделать люфт, как бы отъехать камерой, выключает регистрацию себя, времени, пространства… или это осознание… а это одно… Регистрация происходит последством осознания и является процессом восприятия. Втычу какое-то время, а когда появляется осозние и возобновляется регистрация, тут же переворачивает в Я-субъект. Буду пробовать. Но есть вера, что нельзя воспринять что-либо не являясь субъектом восприятия. Что за пределами субъекта (Я-субъекта) восприятие чего-либо невозможно.
Mikeda
Воспринимает в реалии то номинальный субъект, а то, что кажется Я воспринимаю, это присвоение функций.
DASHKA
Классический случай это, когда ищущий увидел Я, как мысль, внимание развернулось, и ум, привыкший к самоопределению, находит себе теплое местечко в виде определения себя как пустоты, сознания, все и ничто, абсолюта, реальности и так дальше по списку.
Я думаю, что Настя про это спрашивает. Как так происходит, что если Я разоблачено как мысль, то как может еще происходить отождествление. Значит Я как мысль не увидено((( Что или Кто отождествляется с Пустотой?
Aiakhate
Да!) Спасибо)
Taisha
да просто дурная привычка ума, наверное)
Mikeda
Уму необходимо отждесвтвление, вот он вместо тела — эго — личности и находит себе безличностный сладостный аэродром для приземления.
DASHKA
Володя, но если Я разоблачено (уже это произошло)как мысль, то как происходит эта подсадка на безличностное. Кто туда приземляется?
Mikeda
Разоблачения я, как мысли, это всего лишь возможное разъотождествление с телом — эго. В подсознании, на абстрактном уровне необходимость в отождествлении с чем нибудь остается. Вот и выбирается что то безличностное, доступное в данный момент в образном мышлении.
Rezo
На какой последней абстракции ты сидел, если можно?
Mikeda
Создавал тонкую неосознаваемую форму абстрактной реальности, которая питала тонкую форму Я.