29 октября 2013, 14:51

НАГЛЯДНОЕ ПОСОБИЕ

Хорошая схема, во что разрастается чувство ложного авторства. Я бы исключил из этой схемы гнев, страх и ревность, которые могут быть, в зависимости от особенностей проявления, качествами уникальной личности.

28 комментариев

Dragon
Очень здорово!:))) Все так и есть! Исключать ничего не надо, потому как и ревность и страх в «привычном» прочтении все питаются из чувства ложного авторства, которое и есть ГОРДЫНЯ!:)
Yuka
О да, о да! В каждом «облачке» читается: выше-ниже, больше-меньше. )) Даже депрессия: почему МНЕ (венценосному!) так плохо (срочно мне лавры подавайте!)? МНЕ не может быть даже чуть-чуть неудобно!
Раздражение: МЕНЯ толкнули, с*ки, куда смотрите? МЕНЯ не видно, что ли? :)))
Блуд: еще, еще, еще доказательств моей крутости!
TVN
Класс, действительно! А как соотносятся блуд, прелюбодеяние к гордыне?
Dragon
попытки прекратить чувство недостаточности и ущербности через удовольствия!
TVN
Ну тогда и просто секс (с супружницей) — удовольствие для гордыни! ))
Dragon
да ладно, есть секс — есть разврат, есть похоть — есть любовь и страсть!:) Володя мы же не на заседании суда, тут все просто!:)) доказывать ничего не надо!:))
TVN
Да я ж я так, случайно (!), поинтересовался )))
Dragon
:))) ЛЮБИ ДОРОГОЙ — И ДЕЛАЙ ВСЕ ЧТО НРАВИТСЯ!:))
TVN
Класс! ЛЮБЛЮ! )))
Yuka
Нет, Владимир, секс с супружницей — это как позавтракать, ничего такого. А вот с другой женсчиной — и есть эго ненасытное и гордыня окаянная! :)))
TVN
А Дракон говорит что из-за чувства ущербности… ))
Yuka
Так гордыня — это ж доспехи чу :))
ya_olya
:)))) обуславливаем, обуславливаем потихоньку:)))
Atattvamasi
о боже какой ужас!:))))
Mislete
вот на днях мне так и сказали, как застать тебя бы, чтобы был не за стеной гордыни, обиды… и ещё несколько перечислила из этих облачков) и знаете, никакое понимание в такие моменты не работают, есть заряженность, центрированность, важность собой, есть, а к кому относится не знаю…
Antagonist
Теперь нужна версия где в середине написано ГОРДЫНЯ
а лучами от неё исходит: Любовь, счастье, чувство умеренности, спокойствие, миролюбивость, гордость, беззаботность, уверенность, внутренняя сила, довольство, радость ну и всё подобное бесполезное дерьмо.
Так как это взаимозависимые противоположности, определяющиеся через друг друга. Утверждая любовь мы тут же утверждаем ненависть. Утверждая счастье утверждаем несчастье.
Если неуверенность проистекает из гордыни, то и уверенность проистекает оттуда же.
Так что однобоко эта схема выглядит.
TVN
Реальность, в которой живут мудрые, Рамеш Балсекар определял такими словами:
“Мудрец живет в дуальности, а обычный человек — в дуализме”.

Дуализм предполагает постоянный выбор, признание дуальности — это мудрость".
И ты прав, дуальность в понимании этой схемы неизбежна (как и любого другого жизненного явления). Но не заменяй его дуализмом — Микеда делает наглядное пособие, а не попытку нарисовать Истину
Antagonist
В чём же разница между дуальностью и дуализмом?
Он и нарисовал истину. Но один её аспект. ЧЛА всё же даёт какое-то удовольствие. Гордость за совершённое. За достигнутое. Гордость своими качествами, достоинствами, умениями. Такие вещи приятны людям, как ни крути. Все любят когда их хвалят, награждают, признают, одобряют от пяток до самых кончиков волос.
TVN
Дуальность это осознание, что противоположности представляют собой взаимосвязанные полярности, одна не может существовать без другой. Это основа мироустройства. А дуализм (как и любой другой -изм)это продукт ума. Это процесс растождествления.
Dragon
есть еще красивше там где и объект и субъект «номинален» — это называется Божественная Дихотомия!
TVN
Это когда наличие одного понятия исключает существование другого? А почему божественная?
Dragon
Ну типа так проявляется Божественное — как дихотомия! Или еще дискретная сингулярность!
TVN
А! Ну всё понятно! Я идиот! ))))
Atya
«словила» это чувство, оно находиться в голове в виде «шапки», очень больно… что делать? смотреть на это чувство или искать того, кто на неё смотрит?
DASHKA
чувство есть — это объект — регисрируется за счет отсутствия чувства. отсуствие чувства номинальный субъект для регистрации этого чувства. Как бы одновременно считывается — осознается и чувство и отсутствие его. Или чувство и пространство восприятия чувства. Кого ты искать собралась? Номинальнного субъекта — отсутствие чувства? Как ты найдешь отсутствие? Или искать будешь смотрящего — наблюдателя?))))
Atya
спасибо,DASHKA!)
всё понятно, но так больно(((… наверно всё наружу вылазит, по инерции «себе» приписываю
DASHKA
Атьечка сочувствую))))
DASHKA
Боль одновременно с отсутствием боли, тогда и боль какая-то не очень реальная. Есть разница между мне больно, и боль на фоне отсутствия боли, как явление…