4 ноября 2013, 00:48

Действие.

Делание, действие, деятельность-эти слова автоматически предпологают деятеля-автора, но в природе как нет деятеля-автора так нет и действия.Действие-это вырванный из контекста фрагмент, точно также как деятель.А то что мы называем относительностью или относительным миром, это то что вырвано из контекста Бытия.И язык наш так устроен, что он может описывать взаимодействия фрагментов, феноменов.Вот говорят: мысль пришла или ушла.Да не пришла она и не ушла, просто это проявление тотальности в этой точке.На самом деле не существует в природе отдельных вещей, действующих на другие вещи, или иначе говоря это иллюзия фрагментарного видения, иллюзия разделяющего, ограничивающего мышления.Никто ничего не делает, никто ничего не думает, и т.д. и т.д.Но мы вынуждены употреблять подобные слова и уповать на понимание при общении. Кажется очень коряво изложил, но как уж получилось.

21 комментарий

Radha
действие-не действие--не два:)
dima87
Я конечно не мастер, но это вообще сногсшибательно изложено))
dima87
Спасибо вам, Rezo. ;)
moksha
Отлично написано)
Rezo
Спасибо друзья!
Oceana
Здорово получилось! :))
Rezo
Смейтесь, смейтесь, вы знаете автора этого текста? Может вы знаете источник ваших улыбок?:))
TVN
Интересно на это указывал Рамеш Балсекар (не дословно):
Представьте, что вы наблюдаете за двумя муравьями, ползущих навстречу друг другу. Вы понимаете, что они скоро НЕИЗБЕЖНО встретятся. Для муравья случай встречи будет случайностью, для вас — предопределённостью.
Но для того что бы эта встреча состоялась муравьи должны «работать» — ползти. В этом смысле «действие» является необходимым для того что бы встреча состоялась.
Rezo
Ты считаешь что муравьи действуют:)))
Rezo
По старой коре бегут муравьи, одни вверх, другие вниз...)
Rezo
Какая разница между моментом встречи и моментом, когда ещё встречи нет ?:)))
TVN
Обрати внимание «действие» в кавычках. Такое «действие» -необходимое условие события. Так и мы совершаем действия, но не от того, что мы так «решили», а для того что бы событие произошло. А события происходят постоянно. Изменение — закон существования Вселенной.
Rezo
Кто определяет необходимость, и тем более «события»?:)
TVN
Никто ничего не определяет. Субъекта определения нет. Хотя, скажем, Вэй У Вэй называет Абсолют (ноумен) абсолютным субъектом (в том понимании, что объекта не существует, а объекты все — феноменальны) и та и другая концепция имеет право на существование. Но и та, и иная концепция, которая существует только в относительном — ложна. ))
TVN
И это «для того» мы совершаем вовсе не по своей воле, при чем и другого «родителя» этой воли не существует. Это так себя проявляет Бытие.
Rezo
Вот именно, ПРОЯВЛЯЕТСЯ БЫТИЕ, а действия существуют только в мире двойственного восприятия:))
TVN
Дорогой Резо! Хорошо что мы понимаем друг друга! Точно так же, что все эти концепции имеют смысл только как указатели! ))
Rezo
Дорогой Володя:))Концепции просто есть!:)))
Rezo
Надо сказать всё же, что даже Бытие есть проявление ТОГО ЧТО ЕСТЬ БЫТИЕ.А Бытие -это просто вкусная абстракция, которому мы часто сплавляем автора, чтобы немного расслабиться и отдохнуть хотя бы в иллюзии отсуствия Автора:)))