4 ноября 2013, 14:56

Идентификация реальности

Всем доброго времени суток, я здесь недавно, пока разбираюсь, что и как. На данный момент мне бы хотелось обсудить с вами один вопрос.

Мы все спим, нам снятся сны. Так вот в состоянии сна со сноведениями идёт определение сна как «реальности». Я понаблюдал за повседневной картинкой бодрствования, и у меня возник вопрос, на сколько мы можем утверждать что состояние бодрствования — это реальность? По сути все точно также как со сном, идентификация идёт полным ходом и там и там, сюжет и там и там, даже переживания и там и там схожи. Я где-то читал, по-моему даже на advaitaworld.com, что если бы сон каждую ночь был бы последовательным, то как мы бы отличили где сон, а где нет?

Одно различие бросается в глаза, из сна при определённых факторах вас что-то может разбудить, а вот из бодрствования — нет. Но опять же, есть предположение, что это один из способов функционирований ума. И теоритически из бодрствования разбудить может только смерть. В таком случае получается, что выхода нет и можно спокойно досматривать «реальный» сон.

Было бы интересно узнать точки зрения на этот счёт.

0 комментариев