8 ноября 2013, 22:02

Постигаем УЧЕНИЕ ( Энергетические феномены).

Энергетические феномены:
1.Осознание, Свет, Святой Дух
2. Пустотность, Отсутствие Присутствия, Экран, Отец
3. Наполненость, Присутствие, Любовь, Знание, Тьма, Мать

Осознание- Присутствует и Осознается ( не может быть обнаружено в знании, но Осознает любое знание).-Умная энергия.
Расскажу о своем опыте:
Ум заточен на обьекты. Мы смотрим на куст розы видим листья, цветы, стебли, но не видим промежутки между листьями, но благодаря промежуткам мы и видим листья.
Так вот, я игрался с вниманием, смотрел то на листья то на промежутки, то на весь куст. Протом возникла мысль, а что же такое внимание и как «я внимаю». Я начал переводить внимание с куста на переносицу, с листика на переносицу и так много раз. В какой то момент возникло ощущение самих глаз. Глаза закрылись и я ощутил оба глаза и начал переводить внимание то на один глаз то на другой, пока не ощутил ту тонкость, которая позволяла переводить внимание без движения глазных яблок и пришло понимание, что внимание исходит откуда то из центра головы. Я начал переводить внимание на ощущения ушей, левое-правое, левый глаз- правый, потом на точку на затылке. После того как легко стало перемещать внимание внутри головы по кругу я ощутил центр, откуда возникает внимание и отпустил … Возникло ощущение всей головы. Осознание всего пространства мышления. Фонарик был отпущен, светильник осознан, потому что был всегда.- умная энергия.
Во вскм этом я – это номинальный субьект на фоне которого регистрировались все эти переживания, а Осознание это то что Осознает одновременно и субьект и обьекты и не может быть никак описано в двойственном мышлении и переживается как Свет. .- умная энергия- самоосознающая природа Осознания.

Пустотность – пространство игры, Осознается и Присутствует, «площадка» для игры в ограниченность и переживается как ПОКОЙ, ТИШИНА.Бесконечное Пространство – светлая энергия
Наполненость-Осознается и Присутствует переживается как безличностная Любовь .- темная энергия.

94 комментария

TVN
У тебя тогда, для сохранения «стройности» или «системности» изложения Нужно по цифрой 3 добавить. Кадр (затемнённая часть киноплёнки). Ну и промежуток в рассмотрении роз заменить на фон. Видишь (РАЗЛИЧАЕШЬ) благодаря фону Граница между фоном и объектом). Это и есть
видение
, если не вдаваться в физиологию и нейробиологию.
Но РАЗЛИЧЕНИЕ и есть установление условности границ феноменов, и это ОТЛИЧИЕ, РАЗЛИЧИЕ творит твой Ум.
RA-MIR
Ты хочешь сказать, что мысль об обьекте(розе) и мысль о фоне (промежутках) возникают у меня в голове и за счет этого и происходит различение ( видение ).
TVN
А при чём здесь ь голова! Или ты думаешь, что «думаешь» мозгами? В Уме. Различение и есть синоним разделения. Различный, другой, не такой!
RA-MIR
Думание это регистрация мыслей на фоне безмыслия ( мысли о не мысли). Я и есть этот фон. И я думал, что эта кухня варится в голове.
TVN
Ты -это мысль? А денежки когда получаешь -это мысль. А паспортом твоим кто пользуется? А вот твое представление о себе -это действительно мысль! И в уме (не голове) действительно только мысли. Посему и твоё представление о Мире только в относительном!
RA-MIR
Т.е. мое физическое тело -это физический феномен в феноменальном ( относительном) Мире, а в уме регистрируются и интерпретируются мысли об этом феноменальном ( относительном) Мире. А что тогда пространство мышления и есть ли у него границы.
TVN
Нафина тебе то пространство? )))) ты просто по другому, иначе чем через мышление ничего постигать не можешь. Поэтому и говорят: всё (без исключения) в относительном!
RA-MIR
Володя спасибо! Ты меня ткнул в самоопределение, как только говорю или пишу опять съезжаю на идею.что я есть тело.
DASHKA
Володя Рамир, я тебя понимаю)))Это пространство мышления, это как раз и есть эта мысль о не мысли, для регистрации каждой мысли, каждого феномена. Этот номинальный субъект. Но это УЖЕ этот номинальный субъект как бы сам стал Объектом, выделен как феномен, и у него уже есть опять свой номинальный субъект для регистрации. Они как бы друг друга поддерживают: мысль и пространство мышления. И так же как мысль видится на фоне этого постранства, так же и пространство существет за счет мысли. Как пустота и форма. Как две стороны одной медали.
RA-MIR
Точно, я одно время принимал это пространство за Осознаность и надувал практиками. Пока не пришло Осознание этого пространства как фона для регистрации обьектов ( которое я раньше называл пространством мышления).
DASHKA
вот же ш слышу — родной человек! Тока у меня это было Присуствие!))))Тоже практиками надула)))
RA-MIR
Рад познакомиться!
DASHKA
Я тоже)))Вчера Омешвара про это говорил, что считываются эти энергетические феномены, объективируются и выдаются за Я Реальный.
TVN
Если есть глубинное понимание, что пространство — та же мвсль -то ничего. Но если это другое — то опять заблуждение!
DASHKA
КАК я понимаю: Так работает мышление -для того, чтобы зарегитрировать мысль есть это пространство как фон. Так мысль видится. И внимание может выделять то саму мысль, а то фон. Как в медитации, когда мысли редкие и в фокусе внимания уже фон. А так происходит: Мысль-на фоне мысли о не мысли.
TVN
Подожди, ты понимаешь, что фон — это мысль!
RA-MIR
Фон это мысль о не мысли для регистрации мысли.
TVN
Да! Но меня интересует насколько чётко, без сбоев это осознаёт я! Откуда тогда организм у яиры?
DASHKA
а есть ещё уникальная личность -я Владимри, адвокат, обусловленная социально, генетически и прочая, прочая -организм тело-ум, набор феноменов, составляющую эту личность и ее характеризующую. Но представления об этой личности я опять таки знаю из мыслей о ней, то есть опять всё относительном, где и место всем феноменам.
Вот отсюда и я знаю про организм, из мыслей))))
А что, Вова, Может четкости нет(((((
RA-MIR
Володя я-это иесть этот фон, который возникает одновременно с мыслью о обьекте ( любом обьекте, включая тело).И это Осознается.
DASHKA
Слушай ты так спрашиваешь, что я аж засомневалась)))Я ж все через ж… понимаю. Фон для мысли есть. Есть и мысль видится на этом фоне. Фон и мысль как бы одно, но если выделять отдельно, то уже фон — это мысль о фоне. Как в бошке может еще быть что-то другое кроме мыслей?
Это у Путника есть таинственное Внимание до мыслей. Походу вот этот-то фон. ))))
Поправь если видишь, что что-то не так)))) может быть разными словами, а так вроде бы суть улавливаю)))
RA-MIR
Насколоко я понимаю мысль и фон ( мысль о немысли) возникают одновременно.
TVN
Вот опять: мысль и фон. Вроде это разное. А так — да, одновременно!
dima87
Вы знаете, меня вот центр головы смутил. Я когда-то проводил подобное исследование, никакого осознания не нащупал, ну в том смысле как его здесь описывают, но очень хорошо врубился что нет никакого центра внимания. Оно везде и нигде. Можно сказать что это пространство мышления. А сбивают с панталыку мысли об относительном расположении объектов друг от друга. Ну типа того, короче))
TVN
Ага! Вроде субъект вот здес. Рядышком. А объект где-то осторонь! ))))
dima87
Точно, но внимание-то все там! Допустим, шум стройки где-то за окном. И когда внимание туда направляется, то оно там и есть полностью) А потом опять в привычный центр головы перескакивает)
dima87
Следовательно и номинальный субъект весь там полностью в данный момент, и осознается вся эта солянка. Так что все эти здесь и там они в любом случае всегда здесь, в осознании или внимании.
RA-MIR
Володя, Дракон на сатсанге рисовал волну и говорил, что выпукл -это обьект, а впукл я -субьект. Т.е. Обьект не отделен от субьекта и возникают они одновременно.
DASHKA
ага, про пространство мышления хорошо сказал, можно еще сказать пространство приятия, пространство осознания))) что везде как бы, что и границ нет))))такая абстракция бескрайняя))))
dima87
Да и оно у всех и везде одинаковое) Одинаково все организмы тела ума осознаются этим самым вниманием;)
RA-MIR
Я когда-то проводил подобное исследование, никакого осознания не нащупал
Осознание и невозможно нащупать, оно Осознается когда щупание прекращается.Любое щупание происходит в Осознавании. Оно просто игнорируется умом нацеленным на обьекты.
dima87
Ну хорошо, так что у вас с центром головы?)
RA-MIR
Сейчас уже не парит, голова вместе с телом Осознается и нет никакого центра. То была просто практика, что бы создать напряжение в уме и отпустить. На этом контрасте и была признана Осознаность, которая всегда присутствует и Осознает все феномены.
dima87
А я вам могу четко ответить что у меня оно все-таки НЕ осозналось, но, тем не менее, очевидность отсутствия какого-либо центра высветилась с очевидностью. Ну да ладно, я честно говоря вообще по этой фигне больше не прикалываюсь)
DASHKA
А мне опять интересно, то безличностное интересно, то личностное. Лишь бы ум занять видать))))
dima87
Все это прекрасно помещается в осознании) Но это тоже ничего не значит)
DASHKA
А как Осознается Осознание без щупанья? По -моему осознание и есть это щупанье? Нет?
RA-MIR
Когда ты смотришь в окно и сильно чем то увлечена, то совершенно не рщущаешь что утебя в квартире делается.
DASHKA
И что? Там внимание-осознание, погружено в объекты. И…
DASHKA
так как осознать осознание без щупанья?
dima87
RA-MIR, у нас с вами наверное просто разные интерпритации этого)
RA-MIR
Чего этого? Что нас держит в пространстве мышления? увлеченность, очарованность обьектами мышления, в ценность которых мы верим. И самое ценное это представление о себе.
DASHKA
Вот точно, Рамир, не в бровь, а в глаз. Очарованность мыслями которые как мысли не видятся((((А становятся реальностью. Вот наверное про что мне Володя пытается сказать
RA-MIR
Да ты очарована какими то любимыми мыслями и не замечаешь под этим саму очаровашку, себя любимую.
DASHKA
Видимо есть темы заряженные вот туда внимание и ныряет привычно. Хотя есть иллюзия, что очаровашка уже рассмотрена и в фас и в профиль))))
dima87
RA-MIR, да я про осознание)
dima87
В общем я к тому, что мы с вами описали абсолютно одно и то же явление, просто разными концепциями. Никаких разногласий не вижу;)
DASHKA
По-моему Осознание и есть щупанье объекта. За счет щупанья он и объективируется. Наличие компа на столе Осознается. Вот и все осознание)))
RA-MIR
Это так когда есть щупанье, но нет я щупаю.
DASHKA
ну да)))
dima87
Или когда ты слышишь будильник с утра, но ты ещё не в теме, а звук будильника уже раздражает))))) Может быть даже ещё и не раздражает, раздражение мгновением позже осознается) И потом:
DASHKA
для меня это Присуствие)))А не осознание, такое ЯЕСТЬ)))
dima87
Я честно говоря путаюсь в этом всем)
RA-MIR
Тебе надо посмотреть на вот это «Я» которое щупает, путается,,, Че за зверь такой.
dima87
Где-то я это уже слышал)))
RA-MIR
А тут все только об этом.
dima87
Я просто хотел подсказать что-то, может дополнить, потому что все ищут это чертово осознание и тратят на это кучу времени. Я понял, вы теперь важный перец осознавший осознание. Ок, я отваливаю.
RA-MIR
Не не, ты не понял, я не важный перец и нифига, не осознал, было как то увидено, что то что принималось за я с надуманными возможнстями нихрена не может. И в этой беспомощности признано что то значительно большее, которое нельзя описать различающим умом.
DASHKA
А тебе удалось стать беспомощным? А я все борюсь, как воин, блин. Никакой сдачи(((
RA-MIR
Ты просто честно посмотри, что здесь ТВОЕ и что ты сделала такого что бы быть такой как есть, и если бы у тебя был выбор ты бы жила так как сейчас.Будешь честной увидишь, что претендент на корону фиговый листок.А это и есть беспомощность. И некому сдаваться.фикция одна.Все рулится без какого либо центра.
DASHKA
что рулится без центра я про это и пост вчера написал, пытаясь разобраться. Писала и убеждалась что так и есть. Прямо аж потом на подъеме была энергетическом. Но как будто до конца не верю. У меня такое, что типа просто раньше плохо старалась или не владела нужными знаниями, плохие обусловленности. И что типа вот эти плохие обусловленноси подправлю, и все будет нормально. Вот тут похоже у меня есть зазор.
DASHKA
почитай мой последний пост может что подскажешь? Я Машина)))
RA-MIR
Ты — этот зазор.
DASHKA
да это я понимаю уже, что я зазор, между тем как есть и тем как должно быть. Шпала меду рельсами((((
dima87
Ну ладно, извините если что. А что признано? Осознание?
DASHKA
Просто пост был про энергетические феномены, вот и рассуждали — делились опытом, ну ты чего Дим?
dima87
Да я ничего, я вообще негативный, просто по жизни. А так все норм)
RA-MIR
Все классно я не пришел сюда отстаивать что то, обижать кого то, или обижаться — это детство.Есть Мастер, есть Учение — хочу въехать и избавиться от УЩЕРБНОГО СЕБЯ. Так что любая критика приветствуется и помощь. тоже.
dima87
У вас очень легкий способ на самом деле. Ну то что вот про центр головы. Как мне кажется это самое наипростейшее исследование в противовес всеобщему заблуждению, что центр внимания находится в голове. То есть внимание у нас получается присвоенным осознанием, прицепленным к организму. Так что круто все)
RA-MIR
Для концентрированного ума кажется, что он смотрит из какого то центра. Эффект фонарика. Осознание это как светильник, который освещает все.
dima87
Да, освещает по всем направлениям) Или же проще, каждый кадр на экране осознается и присутствует)
dima87
и без всяких отправных точек освещает. такая огромная лампа из ниоткуда)))
TVN
А по-моему вы всё тут просто заигрались. Объяснять что такое осознание. Это энергетический феномен. В нём нет информации и он нельзя говорить вот так: щупая что-то. Кто щупвет, что и чем? Это вовсе не то!
dima87
Так как не заиграться-то?))))Столько терминов хороших и липких)))
TVN
Ну и нафига их мусолить? Не пора ли выплюнуть каку?
RA-MIR
Пора Володя, ПОРА БРАТ ПОРА.
TVN
Пора. А то будет ментальный онанизм. Понял, выстроил схемку, понравилась — забыл. А не тестируй себя на предмет соответствия. Ибо сказана:
от многих знаний — многие скорби!
RA-MIR
Эолотые слова! Спасибо!
dima87
В принципе да, помечтали и ладненько))
RA-MIR
Да гланое что бы костюмчик сидел!
DASHKA
А я вот хочу опять вернуться к этому: В первом тексте про учение:
Функционирует в голове человека как пространство мышления для регистрации, интерпритации и оценки окружающей действительности,

про голову, то что тебе Димка сказал))))
RA-MIR
Надо убрать " голоке человека" и останется функционирует в пространстве мышления… так будет вернее.
TVN
а ещё лучше — просто… мышлении )))
RA-MIR
Точно, чем проще тем лучше.
dima87
Ты не можешь ни на что из этого подсесть на самом деле)) Только моделировать в знании. Все о чем мы говорим, является привлекательными самоопределениями для автора, которые тоже осознаются и присутствуют. Будучи на экране телека ты никак не сможешь вылезти из экрана или стать кинескопом))
RA-MIR
Точно! Но эта мысль «Я» если не распознана как мысль прилепляется к чему угодно и притендует на рулевого.
dima87
Даже если не распознана, она все равно по факту не может быть осознанием или присутствием! Понимаете ли в чем дело: Мастера говорят, но никто не слышит) Ну потому что некому)) Мысль может быть только мыслью)) Я это к чему все, очень много народу страдает в поисках осознания чтобы на него подсесть, но никак не получится)) Вообще вариант закрыт) Это просто будет фантазией, типа вот на самом деле я осознание, я существую до мысли) Это просто автор уговаривает самого себя, и все это только в знании происходит))))
DASHKA
да, но это только у нас в Учении разъясняют, а я ЯЕСТЬ практиковала полтора года, без Учителя как понимала)))И сейчас внимание куда-то ныряет привычно(((
dima87
Ну бывает, что ж поделать)
RA-MIR
Слышать некому, но может быть услышано, внимание развернется и начнется отравание я от мое, а потом я будет распознано как фон ( мысль о немысли). А на что может претендовать мысль?
RA-MIR
Будильник, раздражение, сонность Осознается.