11 ноября 2013, 15:39

Сатсанг Дракона и... послевкусие

Третий день сатсангов в Минске.
«Разборки» со Стасом.
И вдруг, вместо привычного слушания, проносится (как бы между прочим) вопрос: «А ЧТО я имею в виду под Я?»… Мгновенно «врывается» четкая картинка: 1) чувство-ощущение-знание (словами очень трудно описать «это»), 2) буква Я и, чуть с задержкой — 3)образная мысль о границе тела. Знаете, как будто в поле разложены четкие карты…
Возникло изумление от этой совершенно очевиднейшей картинки… Так это же просто обычная буква Я, «приклеенная» к данному «чувству-ощущению-...». Боже, какой МАРАЗМ! Да, правда! Именно это слово аж зазвенело-закричало!..

Я тупо уставилась на доску, где Мастер в миллионный раз изобразил схему «задавания вопроса „Чем является, что есть это я“. Недоумение переполняло… К ЧЕМУ именно задавать этот вопрос?????? К которой из карт? С „моей“ картинкой с разложенными картами он (этот вопрос) никак не состыковывался… А картинка всё стояла…

Только ближе к ночи до меня „дошла“ метафора Дракона про одеяло.., про то, как ИЗ-ПОД него надо вытащить НА него… Во дела!!! Так что ж тут было понимать-то?!.. Яснее ясного…

А лишь утром „догнала“ о каком же Я вопрос-то задавала… И ведь миллион раз слушала о чем Мастера говорят… И, казалось, слЫшала… И спрашивала не о том, ЧТО я под „Я“ имею в виду, а явно про какое-то всамомделешное Я, о котором говори-не говори…

И к чему тогда относить слово „мое“? К „чувству-ощущению...“? К букве? К „границам“ тела (если таковое имеется, но видится же)…
Дааааааа… Сто раз благодарю Господа!!! Ну вот… Конечно, сто раз говорили, что Бог — абстрактная мысль… Но всё же… Благодарю стократно, Боже!
И одно из прекраснейших Его проявлений — Дракона, в том числе!

9 комментариев

Dragon
И спрашивала не о том, ЧТО я под „Я“ имею в виду, а явно про какое-то всамомделешное Я, о котором говори-не говори…

вот она тема всех тем…
Mint
Спасибо, Ир!

Особенно вот этот абзац зацепил глаза :)
А лишь утром „догнала“ о каком же Я вопрос-то задавала… И ведь миллион раз слушала о чем Мастера говорят… И, казалось, слЫшала… И спрашивала не о том, ЧТО я под „Я“ имею в виду, а явно про какое-то всамомделешное Я, о котором говори-не говори…
Ты имеешь ввиду, что задавала вопрос о чём-то уже заранее придуманном? Или в смысле, что задавая вопрос, ты уже исходишь из веры в то, что есть тема?
hahakiri
Видимо имелось в виду, что под «я» понималось что-то настолько реальное и непознаваемое, что ответить прямо на этот вопрос изначально было невозможно и пытаться бесполезно :)
Правда, похоже, с этим прозрением остается еще абстрактное «я», как фон для этого понимания о том, что подразумевается под «я».
kiv111
остается еще абстрактное «я», как фон для этого понимания о том, что подразумевается под «я».
Мне кажется, что это уже запуск собаки, гоняющейся за хвостом.
hahakiri
Если пытаться его объективизировать
Mint
Так почему, в этом случае можно ответить «нечто очень реальное и непознаваемое» :)))
kiv111
Именно!
задавая вопрос, ты уже исходишь из веры в то, что есть тема