13 ноября 2013, 20:31

Отделенность.

Причина страданий это отделенность (разделенность).
Как я понял, учение формации нацелено, в том числе, на то, чтобы выяснить и опознать, каким образом возникает эта Отделенность (разделенность).
Вот мои результаты опознавания.
К примеру, возникло переживание. Это переживание оценивается как неприятное. Возникает цепочка мыслей, которая вызывает переживание по поводу этого переживания.
Переживание по поводу переживания может возникнуть в случае, если человек, отстраняется или отделяется от возникшего переживания, как бы смотрит на него со стороны. Или по другому говоря, когда переживание делается объектом, так как будто Я смотрю и оцениваю нечто не моё, постороннее, внешнее по отношению к Я…

— Смотрящее и оценивающее Я, ощущает свою автономность, отделенность, волю или чувство выбора. (Проявлениями этой автономности являются Контроль-Изменения-Отношения). Человек ощущает себя отдельным от всего остального мира. Ощущается, что внутри тела живет Я. Возникает ощущение, что именно это Я переживает возникающие ощущения, переживает мир, действует. В этот момент этот Я реален и не похож на мысль. —

Я начинаю переживать по поводу переживания, сопротивляюсь ему, пытаюсь контролировать или изменять это переживание. Иными словами страдаю.
Иногда эти страдания настолько невыносимы, что хочется напиться и забыться, но к сожалению, мой организм этого не выносит, только хуже делается. В такие моменты я просто ложусь спать.

Кроме сна, я всё-таки нашел еще одно обезболивающее.
Я попытался заметить момент появления переживания и не отделяться от переживания в момент его появления, не делать переживание чужим, посторонним, внешним. И это у меня получилось. :)

Получается в какой-то момент происходит каким-то образом отделение от возникаемого переживания и дальше появляется автономный Я. С этим пока не разобрался.
(1):  Dragon

4 комментария

DASHKA
Бахтияр, привет) А ты слушал сатсанг Дракона в Питере?
DASHKA
и тут еще выложили часть Московского
Wellco
Да, я в курсе. Спасибо. Надо будет послушать.
Wellco
Привет Ирина. Прослушал недавно.
Сейчас нахожусь на этапе ожидания, что же появится после прослушивания.
Пока появился только этот топик. Но и это уже что-то для меня, раньше у меня ощущение я было расплывчатым. Через ощущение отделенности, я опознал это я, я приобрело определенную форму.