17 июля 2023, 20:49

Что лежит в основе обиды?

Я лох, веду себя по идиотски, я не такой как все, Я не достигаю высот, как другие. я всегда испытываю недостаток в чем-либо.
В переживании это ощущается как неприятие себя.
Это и есть основа обиды.
Обиды на несправедливое отношение к себе, обиды на предательство, на обман и др.

Чтобы произошло прощение всех обид, которые есть у человека, Душа принимает то, что стоит за недостатками (Эго) и признает его, но при этом должно пониматься, что постоянное испытывание недостатка, это отголоски с детства, укоряющие родительские голоса или голоса тех, кого вы считали авторитетом для себя, постоянно указывающие на недостатки. Мы должны были идти к любви к себе через зависимость от мнения других, чтобы полюбить себя мы должны были что-то сделать, чтобы нас одобрили, похвалили. Мы не должны были любить себя безусловно. Т.е. нам поставили запрет на безусловную любовь к себе, только через похвалы и одобрения со стороны.
Поиск в себе недостатков по сути это невольно навязанные шаблоны-способы любить себя, через других.
16 июля 2023, 19:31

Приятие = безразличие?

Должно ли быть у приятия душевная составляющая, эмоция, переживание, реакция тела?
Или Приятие это отсутствие какой-либо реакции тела, отсутствие эмоции, то бишь безразличие ко всему вокруг, позволяя быть тому, что есть?
17 июля 2016, 17:03

Где находится плюс и минус?

Жил в одной деревне старик. Был он очень беден, но все императоры завидовали ему, потому что у него был прекрасный конь. Никто никогда не видел подобного коня, отличавшегося красотой, статью, силой… Ах, что за чудо был этот конь! И императоры предлагали хозяину за коня всё, что только бы он пожелал! Но старик говорил: «Этот конь для меня не конь, он — личность, а как можно продать, скажите на милость, личность? Он — друг мне, а не собственность. Как же можно продать друга?! — Невозможно!» И хотя бедность его не знала пределов, а соблазнов продать коня было немыслимое количество, он не делал этого.
И вот однажды утром, зайдя в стойло, он не обнаружил там коня, И собралась вся деревня, и все сказали хором: «Ты — глупец! Да мы все заранее знали, что в один прекрасный день этого коня украдут! При твоей-то бедности хранить такую драгоценность!.. Да лучше бы ты продал его! Да ты бы получил любые деньги, какие бы ни запросил — на то и императоры, чтобы платить любую цену! А где теперь твой конь? Какое несчастье!»
Старик же сказал; «Ну-ну, не увлекайтесь! Скажите просто, что коня нет в стойле. Это — факт, всё же остальное — суждения. Счастье, несчастье… Откуда вам это знать? Как вы можете судить?»
Люди сказали: «Не обманывай! Мы, конечно, не философы. Но и не настолько дураки, чтобы не видеть очевидного. Конь твой украден, что, конечно же, несчастье!»
Старик ответил: «Вы — как хотите, а я буду придерживаться такого факта, что раз стойло пусто, то коня там нет. Другого же я ничего не знаю — счастье это или несчастье, потому что это всего лишь маленький эпизод. А кто знает, что будет потом?»
Люди смеялись. Они решили, что старик от несчастья просто рехнулся. Они всегда подозревали, что у него не все дома: другой бы давно продал коня и зажил, как царь. А он и в старости оставался дровосеком: ходил в лес, рубил дрова, собирал хворост, продавал его и еле-еле сводил концы с концами, живя в бедности и нищете. Ну а теперь стало очевидным, что он — сумасшедший.
Но через
Читать дальше →
23 марта 2016, 22:01

Иллюзия

Наш мир таков какой он есть, кажется нам таким и таков только с определенной точки…

Где возникает эта кажущаяся определенная картинка, где возникают иллюзии, показанные в видео?
9 февраля 2016, 17:43

Что значит осознавать?

Осознавать — это значит отдавать себе отчет в том, что происходит.
Осознавать это значит двигаться по вертикали.
Если я отдаю отчет в том, что у меня оскомина именно от съеденного винограда, (в противовес наличия оскомины, но не знания откуда она взялась), то я выхожу за пределы происходящего, нахожусь над происходящим.
Комплексы, страдания — это оскомина, я не отдаю отчета откуда она взялась, я как бы нахожусь в трансе, загипнотизированный в неведении.

Я не понимаю, откуда эта оскомина, пытаюсь избавиться от неё.
Поначалу, я не осознаю, даже того, что я чего-то не понимаю.

В попытках избавиться, я осознаю, что оказывается всё время страданий я искал понимания как всё это работает. Оказывается я не осознавал, что я чего-то пытаюсь понять, что пытаюсь разобраться откуда эта оскомина.
Я осознаю, насколько далеки умственные навороты от истока оскомины.

Резюме: Осознавать это значит отдавать себе отчет в том, что с тобой происходит.
7 ноября 2015, 19:14

Почему я хочу приятия?

Почему я хочу приятия?
Потому, что я не согласен с чем-либо, я сопротивляюсь чему-то.
С помощью приятия я хочу убрать это сопротивление-несогласие.
Для меня приятие это как способ сопротивления тому, что есть.
Почему я пытаюсь, что-то делать с тем, что есть?
Во мне есть надежда избавиться от сопротивления (которое мне приносит страдания) и я предпринимаю шаги к этому.
Борьба с тем, что есть, включает в себя: что я не автор этого поведения (сопротивления, действия) и что я как автор мог бы сделать по другому и могу сделать по другому для того, чтобы меня любили и уважали.

С чем я еще не согласен?
Иногда, я не могу согласиться с тем, что меня обвиняют в неправильности того, что я сделал. Это как бы оборотная сторона желания быть авторитетом для других, т.е. чтобы все мои действия воспринимали как правильные.
Не могу, согласиться с тем, что мне приплетают то, что вообще не имело место, попросту искажая, преувеличивая мои действия, приплетая к ним того, чего не было.

Во мне возникает злость, что другие по отношению ко мне действуют назло.
Я не согласен с тем, что другие действуют назло.

Резюмируя, можно сказать, что у меня есть претензии-желания к себе и другим.
И одна из них, я хочу
Читать дальше →
22 октября 2015, 19:14

Мужчины, чем старше, тем богаче

«Мужчины чем старше, тем богаче… Серебро — в волосах, Золото — в зубах, Камни — в почках, Сахар — в крови, Железо — в артериях. НЕДВИЖИМОСТЬ В ШТАНАХ, И неистощимые запасы природного ГАЗА....»
Это типа анекдот. )))

«Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели — вы сказочно богатый человек!»

Мы уже богаты.
Но всегда возникает НО… или недостаток
Всегда нужно еще что-то, для богатства… в то время, как мы уже богаты.
6 октября 2015, 01:11

Задался вопрос что такое реальность для меня.

Когда человек видит в веревке змею, для него это, на самом деле, для него это правда.
Хотя здесь явное несоответствие между тем, что он увидел и тем, что есть.
Что-то ему не дает увидеть то, что есть и рисует перед взором, то чего нет, на основе того, что есть. Мы доверяем своему зрению, своим интерпретациям и не сомневаемся в том, что это именно так и есть.
То, что я вижу это и есть то, что есть — для меня является реальностью.
Уверенность в том, что, то что ты видишь это и есть то, что есть — является неотъемлемой составляющей этой реальности.
Для человека, картинка перед собой это реальность, большая часть которой подтверждается каждый день. Подтверждается к примеру, вот так. Я смотрю на объект, вижу его, могу потрогать, понюхать. Потом ухожу в другую комнату, через час возвращаюсь вижу тот же объект, могу потрогать, понюхать. Этот объект стабильно появляется в моем поле зрения, никуда не исчезает. Основываясь на этом я делаю заключение, это этот объект реален, это не мираж, или явление типа радуги.
Т.е. для того, чтобы я понял, что объект реален, мне нужно подтверждение. Получив подтверждение он становится реальным. Чем больше чувств задействовано в подтверждении этого объекта и больше во временной протяженности, тем он для меня становится реальным. К примеру, радугу я могу только видеть и она появляется ненадолго и исчезает.
Ток или напряжение я не могу видеть, но он становится реальным, когда возникает удар током, ощущение боли от прикосновения к розетке и этот удар током можно ощутить еще раз, повторить.

Объект становится реальным, еще тогда, когда возникает эмоциональное отношение к полученным ощущениям.
И иногда получается так, что некоторые объекты я могу подменить объектом из моего мышления.
К примеру, если у меня был непосредственный опыт со змеей или опыт, который я наблюдал со стороны, прочитав о нем или увидев, и у меня возникло эмоциональное отношение к этому объекту, то я вполне могу подменить веревку змеей из моего мышления, увидеть
Читать дальше →
3 сентября 2015, 20:41

Бессилие.

Прикол в том, что мы прикладываем дополнительные усилия к тому, что уже и так происходит.
К примеру, когда читаю, я прилагаю усилия к чтению, возникает образ меня и мысль, что это читаю и понимаю я. К думанию добавляется образ меня и мысль, что это думаю я, тем самым прикладываются дополнительные усилия, типа надо понять определенным образом, надо думать определенным образом, переживаю (практически тоже самое, что прилагаю усилия), если что-то неприятное уже есть, когда можно просто предпринять определенные меры, к примеру, выпить обезболивающее, забинтовать руку или сходить к зубному.
Бессилие это когда не прилагается усилий к тому, что уже и так происходит.
Толку от усилий никаких, только лишняя трата энергии, усилия бесполезны. Вот так.
16 августа 2015, 00:08

Пока ты пытаешься остановить это, пока ты пытаешься быть единым с самим собой, ты отделён.

Вопрос: Традиционно говорят, что когда ум становится спокойным и молчаливым, он становится способным отражать реальное и это понимается как просветление.

Читать дальше →