14 ноября 2013, 01:11

Наглядная демонстрация

Засмотрелся сейчас на чай в кружке. На кромке, там где чай прилегал к стенке, висело три пузырика — и, глядя на большенький из них, я вспомнил метафору про пузырик возомнивший себя «автором» волн (или водой)…
И тут он лопнул! :)))))))

29 комментариев

Yota
Чай выпил?)))
Mint
Ещё нет :))) Тот самый, между прочим! :))
PureRayofLight
Тот пузырек на который смотрел в чашке разоблачил, а тот который вспомнил и наблюдал за действом так и остался?))
Mint
Нет, уже исчез, был пока смотрел на пузырёк ))
Сейчас другой ))
PureRayofLight
Пузырьки то ладно, всегда новые и разные, но информация записанная в них о «я отдельный» то всегда одинаковая!))
Mint
На поверку «я отдельный» оказывается просто содержанием мысли. Но вот морок наводится вне содержания и причин ему информационных — не сыскать ))
PureRayofLight
Ну так наваждение морока это тоже мысли, а информация это и есть их форма и содержание) Я имел ввиду про корневой файл вируса и его непрерывной перезаписи, само-репродукции:)
Mint
Ну так наваждение морока это тоже мысли
В каком смысле?
Если я горящим факелом буду быстро крутить в темноте — будет казаться, что перед тобой круг огня.
Но стоит остановиться — и огонь есть, факел есть. Где круг? Разве он огонь?

Так и мысли — есть, а морок — не имеет феноменальной природы.
PureRayofLight
Хм, а круг от факела в момент кручения случайно не такой же феномен как и факел и огонь в естественном обездвиженном состоянии? Ведь можно и сам факел разложить на атомы, его форма исчезнет, был ли тогда факел?? Не означает ли это, что сам факт присутствия и определения любого феномена и есть этот самый морок в действии??)
Mint
Круг от факела — это не феномен, он появляется из-за того, что наши глаза так устроены. Какое-нибудь другое животное не увидит круг, но увидит огонь ))
В любом случае — это же метафора.
Смысл в том, что морок — это просто вера в то, что «кто-то» есть. Слепая вера, ни на чём не основанная, если внимательно смотреть. Просто тенденция — не смотреть, а жить исходя из этой веры.
PureRayofLight
Ок, возможно это вера. Просто в моем представлении почему то закрепился образ некоего вирусного файла, с записанной в нем определенной «ложной» информацией, по типу раковых клеток в здоровом организме и их самокопированиия, распространения и деления!)
Mint
Отчасти так и есть — ложная информация в данном случае, это что некий феномен таковым не является. А является мной. Как пример: есть чувство себя, и его очень часто тупо и принято считать собой. К тому же вот тут как раз и играет на руку слепая вера в «автора» и «я» приклеивается к чувству себя. И хоп! Вот он я — действующий. То есть в данном примере:

Чувство + Вера в Автора = Я.

Или лепится не к чувству, а к образу. Или к абстракции.

Задавая вопрос «Что есть Я?» мы выходим на чувство себя, оно обнаруживается как феномен. Но вера (вирус) сидит глубоко и как правило исходя из неё «я» лепится ещё куда-то. Спрашиваем снова. И так до тех пор, пока не дойдём до номинального субъекта, пока не осознаем его как «пустышку» для регистрации.

И тогда просто для веры уже не остаётся места — СМОТРЕЛИ ВЕЗДЕ! И одни феномены. Даже субъекты все оказались объектами, а самый последний-распоследний субъект — номинален и ни хрена не может, чисто технический.

Как-то так мне видится теоретическая часть :)
Dragon
ПОДРАЗУМЕВАНИЕ!!! И вот весь смысл учения — это осознать чем является сей феномен, а потом осознать подразумевание, потому как весь прикол заключается в том что осознание отсутствует того, что явилось первичным феноменом и того что это именно подразумевание, а не факт!
Mint
А осознать подразумевание — это как раз то доверие, о котором Ты говоришь на московском сатсанге? Поверить Мастеру и прямо посмотреть, что есть и что подразумевается, чтобы в этой ясности не осталось сомнений, что «я просто где-то спрятался»? Иначе почему-то даже если видишь феномен, сомнения потом опять закрадываются как тени в полночь и подразумевание продолжается…
Bambuka
:))) Класс!
Недавно, задумавшись пыталась убрать курсор с экрана. А он не убирается! :)) Пол часа зависала: курсор с экрана не убирается!
Еще один пузырик лопнул из-за этого топика. :)) Благодарю! :)
Mint
Не понял — а почему не убирался то? Или ты мысленно пыталась? :)

У меня один раз засада такая была — слушал какой-то музыкальный микс часа на полтора, в интернете нашёл, а рядом телефон лежал, так он постоянно это «тэ-дэ-дэц-тэ-дэ-дэц» в колонках делал, знаешь как бывает. Я его переложил чуть дальше — не помогло. Потом ещё дальше. Потом ваще на диван в другой части комнаты положил — ни хрена! Думаю, вот это ни фига себе сила сигнала! Потом только я его как-то унёс в другую комнату что ли — а всё равно трещало! До меня дошло, что это на записи блин было! Но звук-то такой чистый, поэтому фиг догадаешься. Как-то умудрились они записать, что сверху телефон тыдынкал время от времени, причём не в виде эффекта где-то подмешан, а просто как будто рядом лежал ))
Bambuka
:))) Прикольная засада!
А курсор с экрана не убирается, поводи мышкой. Он на экране остается, ну если не отключать мышь.
Mint
Аааа :) А я думал в смысле на месте оставался, не двигался ))
А так да. Летом иногда удивляешься когда не получается им муху согнать с экрана.
Bambuka
:)) Тоже так пробовала. Не боится курсора, зараза. Наверное для нее он не реальный. :)))
Catriona
Ах если бы… так всё было просто)))
Mint
Тут мне вспоминаются слова Дракона: «ЕЩЁ ПРОЩЕ!!! ПРОЩЕ, ЧЕМ ПРОСТО!» :)))
Catriona
))Вот не поверишь, согласна 250 миллиардов раз, но блин теоретически))
Может практически как-нибудь этот указатель съесть надо?))
а дальше интереснее по-моему мысль… Интересно почему я с этой фразой хоть и теоретически, но согласна столько раз?) Не знаешь случайно? И говорит ли это о чём-то или только о бла-бла?))
Mint
Есть просто поговорка «ж… чую» )))
Куда ж без теории — она выстраивает мозги в правильном направлении — и рано или поздно с помощью Мастера опускается в жизнь :)
Catriona
))))
выстраивает мозги в правильном направлении
по-моему у тебя тоже есть способность так выстраивать мозги)) по крайней мере мои)
это уже типа p.s.-а)
TVN
Димка, Мастера рекомендуют кофе! а то так и останешься непросветлённым… )))))))))))
Mint
Кофе в рационе также имеется! :)) Но вечером — только чай! :)