17 ноября 2013, 13:58

НЕпонимание.

Очень хорошая практика. Товарищ Главный Мастер недавно красочно описывал смысл сатсангов: Ищущие приходят, им объясняют что находить нечего. и некому.
Поскольку сам Мастер не нашел себя, то теперь он объясняет, как себя не найти.
И в этом нет ещё проблемы.
Проблема возникает, когда практика «самоисследования» превращается в попытку «нахождения себя» (самоопределения).
ТО есть практика та же, но результат противоположный.
Ищущий вопрошает: что есть Я? все ответы складывает в коробочку. Он заранее уже знает что себя не найдет. Всё что придёт в ответ, даже моё любимое «нихрена» — тоже в коробочку.
Вот я устал искать отсутствие я. Это просто невозможно :)))
Мысль возникает: что есть я? следующая мысль возникает. любая. потом мысль: кладём эту мысль в коробочку. а сам кладущий уже давно в коробочке.
Но прекратить это некому, потому что нет практикующего это «ненахождение».
Опять же есть понимание что это идиотизм — когда тебе заранее сказали что там нет никого, потом сказали: но ты ищи! И ты ищешь, ведь сказали что надо.
Вот это и есть непонимание.
Резюме: ненашел. ненашел совсем. мысли можно перебирать до бесконечности.
Но есть видимо тот кто перебирает. Иначе как это всё происходит? Снова непонимание.

53 комментария

TVN
И вот нашёл не то что искал,
А искал — не то что хотел
Машина Времени
Засада в понимании. Ты хочешь понять То, что понять нельзя но сколько раз тебе повторяли — это попытка втащить в относительное Абсолют!
GodFather
При чём тут абсолют? Кто вообще может понять? Или распадается конструкция из мыслей? В общем понять это невозможно, но понимание может возникнуть. Оно приходит как очередная мысль? Ведь нет! Всё что пришло — так же и ушло.
TVN
Ну ты же сам пишешь о том, что кто-то перебирает… То есть интуитивно приходишь, к Абсолюту. Но потом хочешь рационально в этом разобраться. Но так ты объективируешь Абсолют, вот и получается, что втягиваешь.
GodFather
Так получается что нет того, кто перебирает! это и вышибает мозг! Это кино, где в каждом кадре возникает следующий персонаж и его «функция». Потом возникает следующая мысль, или описание персонажа (чувство)(ощущение) и это уже следующий персонаж и его «действия». И всё это связывается в фильм. Отсюда и непонимание: как может следующий «кадр» содержать понимание. Даже если и может — то в следующем кадре понимания уже может и не быть.
TVN
просто ТО ЧТО перебирает за пределами понимания. но об этом же говорится чуть ли не в каждом посте Мастера. А Дракон тебя разворачивает к тому, который «находится» в относительности, и с кем ты себя ошибочно ассоциируешь! ))
GodFather
Как ты узнал, что есть ещё что-то (ТО ЧТО) ??? это тебе сказали. И ты поверил. Все уже понимают, что они и с чем себя ассоциируют. То есть ты не сможешь никогда узнать что ты, но можешь искать, при желании.
TVN
а как ты узнаёшь? у нас с тобой (да и у всех чувствующих) процесс одинаков. это получение информации. и никаких других доказательств помимо чувственно-ментальных у тебя нет и не может быть. но пользуясь этим «механизмом» ты считаешь что прав ты. а ты что-то «не узнавал»? тебе ЭТО было дано с рождения? поэтому как минимум наши с тобой «знания» имеют одинаковый «вес»!
GodFather
Я ж не про вес знаний :) Нам просто тычут «абсолютом», ТО ЧТО ЕСТЬем, и т.д. Чтобы объяснить что мы тут себя не сможем найти, они уже искали :) И информации об этом нет ни у кого. Потому что в знание это не может попасть, и говорить об этом — бессмысленно. Вся цель практик — НЕНАХОЖДЕНИЕ себя :) такой вот парадокс.
TVN
Наоборот — нахождение той иллюзии, которой ты принимал за себя, и разобраться с этой «разводкой».
Помнишь:
До того, как я тридцать лет изучал Дзен, я видел горы как горы и реки как реки.
Затем, когда я приблизился к пониманию, я научился видеть, что горы — это не горы, а реки — это не реки.
Но теперь, когда я постиг саму суть, я спокоен. Просто я снова вижу, что горы — это горы, а реки — это реки.
Чинь-Юань
заметь — тридцать лет! А у тебя уже второй этап, где «я» уже не «я»…
но третий — это не понимание, ты его в ум не втащишь. Это, как говорит Дракон, — АБСОЛЮТНОЕ знание.
И действительно — хорош про этот самый АБСОЛЮТ! )))))
RA-MIR
Молодой солдат приходит в роту ему старшина дает лом и говорит: иди плац подмети, Так веником надо — говорит солдат. Нет, мне надо что бы ты не подмел, а замахался.
RA-MIR
Когда замахаешься искать расслабишься, и увидишь что без тебя все здорово происходит, а пока пилите Шура.
GodFather
Это просто любопытство, желание «понять». Трудно смириться с тем что есть нечто, чего понять невозможно. Даже если уже это понятно :) Не разложить на объект — субъект — появляется уже слишком много :)
TVN
Это желание у всех. Но смотри желание (напряжение) — динамическое проявление бытия. и чем оно выше тем ты дальше от статики — самого бытия. (ты ж понимаешь, что это метафора?)
GodFather
Зачем так разделять? статика, динамика… я побыл некоторое время в статике (благодаря ТМ). ничего там хорошего нет. Есть чувство что это не то. Статика -это тоже не то :))) Статика — это состояние чего-то, что может быть в двух(минимум) состояниях. А то что ты назыаешь «бытие» — это хрен его знает вообще что :)
TVN
Я ж предупредил о том что это надо понимать не буквально ))))
Просто сказать что ты и ЕСТь БЫТИЕ, тебя ж не устроит.
Этот путь постижения называется у-вэй (недеяние). нет процесса, нет практики, нет работы… и тогда ты от «себя» не идёшь. Ты и есть ТЫ. Ты есть ТО ЧТО ЕСТЬ
Ну или твоими словами Ты есть ХРЕН ЕГО ЗНАЕТ ВООБЩЕ ЧТО (тоже вполне корректно!)
GodFather
Ты как хочешь это назови :)
RA-MIR
Ты просто почувствуй чему там неймется, это всегда какое то напряжение, а потом переведи внимание на то место откуда ты это осознаешь, видишь.
GodFather
В «моём» понимании то, чему неймётся и то откуда осознаешь — это триада, возникающая одновременно. По другому восприятие пока не работает у «меня». Может в «Мастерских» организмах оно по другому :)
GodFather
Осознающий возникает на контрасте с тем, что как будто смотрит (откуда осознается)
RA-MIR
Почувствуй, ощути, не думай — это обьемно, это включает все тело. И в этом обьеме увидишь напряжение.
Amitola
«Мое» понимание и не понимание похоже. Но вот когда мы пытаемся понять, давая друг -другу некие знания, в виде указателей. Все с целью сдуть последние и не совсем, шарики в лахотроне. Иногда некоторые лопаются. И создаем новые шарики и их лопаем. Когда надоест тогда можем получить«атомный» указатель от мастера. Все посты мастеров это уже окончательные указатели. Но для нас они пока направлены на лопание шариков.
Shakya
– Кто Я? Как это узнать?
– Задай этот вопрос самому себе, вопрошающему. Я – это то, что остается после того, как устраняется не-Я.
– Что мешает постичь себя?
– Привычки ума, стереотипы мышления (Васаны). Преодолевать их следует путем самопостижения, хотя это и кажется порочным кругом. Эго создает из этого проблему, а потом застывает в смущении перед неразрешимым парадоксом. Искать нужно не ответ, а вопрошающего.
– Что может помочь самопостижению?
– Помочь могут Писания и те, кто постиг. Обратись к мысли «я» и проследи за ней до ее истоков; благодаря этому мысль исчезнет и останется только Я.
– Разве интеллект не способствует самопостижению?
– Лишь до определенной стадии. Пойми, что Я находится за пределами мысли; следовательно, чтобы постичь себя, нужно выйти за пределы интеллекта.

Из книги Рамана Махарши, «Проблема самопостижения».
GodFather
вот народ доверчивый и пытается при помощи интеллекта выйти за пределы интеллекта. и находит себя «запредельного». проходили, знаем.
Shakya
вот народ доверчивый и пытается при помощи интеллекта выйти за пределы интеллекта.
Это банальное непонимание практики. Интеллект как инструмент помогает, обратить внимание на «источник», вот и всё. Далее он отбрасывается за ненадобностью.
и находит себя «запредельного». проходили, знаем.
Это свидетельствует о том, что Вы в мысленной петле. Вы «идёте прочь от источника», а не к нему, поэтому так происходит.
RA-MIR
Нет никакой возможности выйти из источника, никакой, потому, что кроме источника ничего нет и только ЛОЖНОЕ ЧУВСТВО АВТОРСТВА заставляет вас верить в то, что источник где то. Вы всегда в источнике, но ДУМАЕТЕ, что отделены от него, потому что все говорит, что все таки да.
Shakya
Что Вы носитесь с этим хламом? Забудьте.
RA-MIR
Эт вы о чем,«дядюшка сидр».
TVN
Что у тебя источник?
RA-MIR
ИСТОЧНИК, ЭТО ТО ЧТО ЕСТЬ. Это Шакья захотел.
TVN
Причём здесь Шакья?
Вы всегда в источнике
— это что или где? Так говорил Шакья? Да ему в страшном сне такое бы не приснилось. У тебя То Что Есть — это место, что ли? У Шакьи — это «к пониманию» или «от понимания», а не к месту!
RA-MIR
Это не место, это ТО где все места находятся. ЭТО ОКЕАН БЫТИЯ. ЭТО НЕБО. ЭТО ВСЕ ЧТО ЕСТЬ. ПОТОМУ ЧТО ТОЛЬКО ОНО И ЕСТЬ. ИСТОЧНИК ВСЕГО.
GodFather
Кто и как может понять, в какую сторону движутся мысли, приходящие ниоткуда? :)
Вы знаете, где источник? вы определили его? Поздравляю!
TVN
Это не место!
GodFather
Уже прочитал. это «к пониманию». выходит, что понимание тоже бывает разное, вот вы с товарищем «поняли» куда идти?
TVN
Да мы, собственно, все туда идём. Но если, например математика здесь ни при чём, то об этом можно прямо так и сказать.
RA-MIR
Мы идем не туда мы идем оттуда.
TVN
Володя, я опять о понимании, а ты о месте )))
RA-MIR
Так и я об этом.
Eesti
Интересное место!
запределье интеллекта!
Mikeda
Но есть видимо тот кто перебирает. Иначе как это всё происходит?
Тот, кто перебирает, персонаж в телевизоре. Вопрос в том, наделяется ли он реальностью?
GodFather
Понимаешь товарищ, нет опыта такого — перебирание происходит без перебирающего. или действие без действующего. В принципе допустимо, что процесс происходит сам по себе, как химическая реакция допустим. Но столько лет «практики» утверждения «делателя» трудно отпустить коту под хвост.
И снова не пришла мысль, которая приходила только что — уже сформулированная… засада! :)
Mikeda
В принципе допустимо, что процесс происходит сам по себе, как химическая реакция допустим.
В десятку, именно так и происходит!
GodFather
Это ещё что! вот вспомнилось, как периодически замечаю что говорю «не думая», то есть узнаю содержание слова уже после проговаривания! Это что? чего тут не хватает? Что-то выкидывается?
Taisha
Это практика отрицания, Серёжа. Всякий раз, находя определения я, ты отрицаешь его нефеноменальность. Любое определение — это же мысль, раз её можно зарегистрировать и записать на бумажку? Любое. Ну и где тут абсолют тогда? Всё в относительности, в одной плоскости. Практика исчерпывает сама себя, если конечно что-то не притырил :))
GodFather
Вы пожалуйста не называйте этот организм чужим именем, ладно? :))) Андрюша мы :))))
Taisha
ой
GodFather
Спасибо, но это я знаю. и что в конце нужно выкинуть самого «отрицателя» — тоже есть в знании. Просто бесит бессмысленное действие. Если оно может привести «куда надо» — то врятли будет остановлено, а пока просто бесит.
DASHKA
Я его тоже однажды Сережа назвала)))
GodFather
Привкольно: сейчас на боковой панели напротив этого топика выскочило (+-1) комментарий!… вот это да… :)))) оказалось — ничего не было добавлено.