21 ноября 2013, 13:13

НЕТ ПРОБУЖДЕННОГО И НЕТ СПЯЩЕГО ИХ ПРОСТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ...

Что я должен делать, чтобы прийти к тотальному пониманию того, что я не являюсь делателем? Так ведь для этого ничего делать – то и не надо. Если я уже не являюсь делателем, то зачем нужно что-то делать? Такой вопрос вполне может возникнуть? И так, возвращаемся к вопросу — что я должен делать, чтобы прийти к тотальному пониманию того, что я не являюсь делателем? Если я уже не являюсь делателем, то зачем нужно что-то делать? И такой вопрос возник в уме на интеллектуальном уровне.
И вот наблюдение… оглядываюсь назад за весь прошедший день. Там оказалось много таких действий, которые не сразу видно невозможно понять твои они или не твои. Выбираю одно, оно точно на все 100% мое. Исследую как делалось это дело и действительно ли оно МОЕ.Если присмотеться к этому своему действию, задаю себе вопрос – Я ли принял решение сделать это конкретное действие в это конкретное время? Вот я проснулся, автоматом побежал в туалет, возникла определенная мысль — произошло действие.Вот позвонила жена, надо бы встетить, возникла мысль, тело произвело действие, произошла встреча. По дороге встретил друга, ему надо помочь с установкой параболы, снова мысль- действие. Вечером случайно зацепил нотбкук, упал разбился, пришла мысль купить новый… тело взяло деньги пошло в магазин и купило новый. Постепенно замечаешь что все происходит спонтанно нет делателя.Наблюдая подробно за движениями тела можно увидеть что многие вещи происходят на автомате. Можно замедлить вниманием воспроизведение событий и тогда ты попадаешь в режим здесь и сейчас.Вдруг все становится ярким и насыщенным, звуки четкие и сильные.Это концетрация ума, как орел глазом вырывает из общего фона кусочек пространства или замедленная съемка в кино когда видно движения. И это все явилось следствием того, что произошло какое-то действие. Раз у меня нет контроля над мыслями, значит у меня нет контроля и над действием. Значит я не автор а просто исполнитель?.Тело через ум производит действие по заранее записанному сценарию и этот сценарий записан Сознанием.
Почему тогда возникают сомнения? почему происходит контроль или кажется что контроль происходит.Я думаю что именно ложный автор вооруженный ложным эгом воображает что он чтото делает. Сразу мысль нет деятеля, нет смысла жизни.Другая мысль а все нормально если бы все сразу пробудилось действия прекратились бы. Божественная Лила играет через пробуждение и через сон одновременно. Пробужденный никуда не уходит из Иллюзии так же как и спящий во сне.Они оба внутри игры внутри Сознания играющего в пробуждение.Но восприятие игры становится осознанной

. Нет просветленнного и спящего, их просто не может быть, нет деятеля нет автора.Ум через эго создает мысль поиска или процесса поиска, создает страдания или счастье… Но даже это все записано заранее.Нужно только Приять.И вот тут заканчивается интеллектуальное видение.Принять умом невозможно, можно только осознать. Мой ложный автор остановился на этом, должен произойти опыт ли он уже произошел? Опыт понимания чтоб больше не было сомнений.Решение в виде мысли само возникает в моем уме и в какой-то момент принимается умом, как самое подходящее. Продолжение исследования следует…

46 комментариев

Masha777
Славик, а разбейте, плиз, текст на абзацы, сложно читать сплошной поток сознания )
DASHKA
и еще в тегах обычно пишут как бы ключевые слова, что бы ты хотел выделить, а не все подряд)))
SLAVIK
Сделал, я еще не очень то умею пользоваться сайтом, автор еще слабый.
DASHKA
на две части разделил, стало гораздо удобнее))))))
imiay
блин, меня глаз с аватарки пугает)))
Amitola
А след, не пугает?
deleted1
Ключевая фраза Славик:
«Значит я не автор а просто исполнитель.» :))
Amin
Ха! Не буду автором буду на побегушках у ТОГО))) Лишь бы при деле)))
Amin
а чё нормально так, какой спрос с исполнителя?))) «Сказали делаю, послали иду»)))
Amin
Дело не в том что бы что то делать или не делать!)))Все крутится только возле одной темы! От того что есть ожидается того чего нет!)))) И от этого страдание! Так как то что есть не может то чего нет!))))))
joker
От того что есть ожидается того чего нет!))))И от этого страдание!
Так страдание и есть то что есть. А то что есть не может то, чего нет. Вы предлагаете уход от того что есть?
Amin
Вы предлагаете уход от того что есть?
попробуйте))) пока ни у кого не вышло, но может вы будете первым))
Felix
Нет просветленнного и спящего, их просто не может быть, нет деятеля нет автора И НЕТ, ТОЖЕ НЕТ!
SLAVIK
А на нет и суда нет
SLAVIK
Уже ближе к делу, а то пишете всякми терминами номинальные субъекты, объекты.Если попадаешь к вам с улицы хрен что разберешь. Вы не думаете что сами вгоняете свой ум в поиск выхода из лабиринта? шучу )))) Если все есть как есть, то это ЕСТЬ как его назвать ничего не изменится и пожалуйста не вырывайте из темы отдельные слова а то мой автор очень живучий еще обидится не дай бог, ой не дай СОЗНАНИЕ.Критика пусть будет конкретная, я же учусь ))))
deleted1
Славик тут никто не смеется, разве, что по-доброму :)
Самоисследование только приветствуется. Просто я привел ту фразу из твоего текста, где палится тот, кто живее всех живых :)
DASHKA
тут по-всякому учат, будь готов. Могут и по-доброму, а могут и не очень. Могут и Мастера так долбануть! А потом спросить, а кто это там за Жаба такая)))
SLAVIK
ВСЕГДА ГОТОВ ))) Я за хороший юмор а посмеяться с себя, если напишешь хирню, еще лучше.Если мало критики автор слабенький, если много хвалят автор растет как на дрожжах. Мастер всегда прав а если не прав смотрите пункт первый.
SLAVIK
ИСПОЛНИТЕЛЬ ЖЕЛАНИЙ, что хотите то и сделаю, я ДЖИН
SLAVIK
Мне интересно правильно ли идет мое исследование? в теме очень много вопросов.Просто у меня стиль такой вопрос и утверждение.Если просто спрашивать, всегда есть внутренний ответ, вот я его озвучиваю сразу.
DASHKA
ты попробуй выделять как-то главное текстово, буквами. Почернее или большими. А то все сливается. Потом тут народ ленивый, много читать не любят. Я тоже если пишу, то помногу. Так вот не нравится((((
SLAVIK
А я люблю читать большие тексты.Знаешь что видно сразу новичкам, правда это мое видение.Слишком много логики.Ум познает себя умом.УМ любит создавать сложные хитросплетения этим он и живет.Простота его обезоруживает. Елементарное отключение мыслей создает тишину.Вы ее называете номинальный субект и ум начинает жевать этот термин.Мне ближе абстрактное мышление хотя и и логикой впорядке.Ум создает парадоксы и выпутаться с них тем же умом трудно.Есть ли другой метод выпутывания?.. Или просто осознание?.. Например осознание осознания не могу разшифровать — ступор.
DASHKA
. Елементарное отключение мыслей создает тишину
Хде рубильник?)))
ут не так все просто. Для чего выделен номин. субъект? Именно как мысль о не мысли?
Что ты имеешь ввиду под обстрактным мысшением? Токие безличностные отождествления? Пустота, Тишина, Покой, Присуствие?
Сбой произошел на уровне ума, с помощью ума происходит распутывания. Есть Учение муравья — медитации, есть путь Птицы -Джняни. Путь познания.
Осознание чего? Что такое осознание?
SLAVIK
Хрен его знает где рубильник, это мгновенно происходит. Внимание на пустоту и вот поменялось местами, мысль переходит в не мысль и сразу фон.Но как только я подумал о фоне он уже принимает очертания пространства в пространстве.Да имеено эти отождествления я имел ввиду, токо я на них не сижу и не сидел… опыты небольшие были.Здесь говорят что нельзя описать номинанальный субект.Да он фон но я его прекрасно ощущаю не знаю чем ни глазами ни ушами ни чувством, просто он появляется, как только исчезают мысли. ЧТО ТАКОЕ ОСОЗНАНИЕ? я сам спрашиваю ))))
DASHKA
Здесь много торчков от духовности. Этот фон просто когда описан, то это уж опять объект. А так просто этот ном субъект появляется с каждой мыслью, для контраста, для ее выделения.
Осознание… Вот ты наличие экрана осознаешь?
SLAVIK
Не знаю что такое экран? я осознаю что я ЕСТЬ, хотя слышу надо просто ЕСТЬ без Я )))) ум паршивец самообучается, вот это я и говорю что на интеллектуальном уровне мы все знаем, кто больше кто меньше.Поэтому пробуждение это милость она уже записана в Сознании и само пробуждение не касается личности, оно просто произойдет или не произойдет.
DASHKA
Экрана монитора))))))))))
DASHKA
Я спрашивала осознаешь ли ты наличие экран монитора? Ну или комп?
DASHKA
Здесь нет такой практики и я не советую. ЯЕСТЬ практиковать. Есть где-то схема тут про я есть если найду скину. У тебя все расписано записано в Сознании. У нас это не так трактуется. У тебя какое-то САможивущее Сознание, все оно что-то расписывает записывает)))
SLAVIK
Трудно ответить что у меня внутри, ум не может описать)))) тем более не возможно узнать что у другого человека… мозг хоть имеет одинаковые структуры, но опыты разные, картинки разные.Спасибо за схему, я ее уже изучил.Не могу сказать что все понял но ум мой старается.Спасибо Дракону за обяснения с лохотроном
DASHKA
Я ее скинула насчет ЯЕСТЬ, как получается)))вторая схема
SLAVIK
Чувство авторства часто присутствует, даже если интеллект полностью понимает, что никак не может быть автором.Я об этом
DASHKA
Ну, чувство есть, ЛЧА, а АФтора нет.
Mikeda
Тело через ум производит действие по заранее записанному сценарию и этот сценарий записан Сознанием.
Нет, в этом смысле, никакого сознания.
SLAVIK
Тело просто движется в Сознании, ложный автор присваивает это действие и говорит мое, я сделал… так? движение есть ЖИЗНЬ и жизнь течет с автором или без автора.Просто этот автор присваивает себе эту жизнь и когда исчезает автор, которого никогда не было, некому уже об этом рассказывать )))) все просто происходит
DASHKA
Сознание, которое что-то там записывает, расписывает. Тебе про это)))
Allegro
Все просто происходит, только, как я понимаю, каждое действие обусловлено кучей причин, которые идут аж со времён первого человека. Поэтому нет никакой свободы выбора.Если это принимается то отпускается автор всего и вся.
DASHKA
Как у нас в Учении говорят — все влияет на все. А не какое-то абстрактное Сознание сидит и все решает.
joker
Вот нужно Вам выбрать себе новое платье. Приходите Вы в магазин и… Что ограничивает свободу выбора, почему его нет? Не упоминается даже, если заметили, «вашего» выбора.
Mikeda
Примерно все правильно. Но вот меня смущает твое Сознание, что ты под ним подразумеваешь?
SLAVIK
Сознание это Бог, Абсолют я это имею ввиду. Сейчас я говорю как автор поскольку понимание идет на интеллектуальном уровне.Я не знаю вашего учения, просто говорю своими словами.
Mikeda
Сознание это Бог, Абсолют я это имею ввиду.
Все это ментальные абстракции. Бог не знает бога. Нет Абсолюта в относительности. Нет ничего нефеноменального.
SLAVIK
Автор действительно выберет, он выберет именну ту мысль которая записана в программе, хотя этих мыслей будет много.А все потому что нет автора, он иллюзорный и его выбор тоже иллюзорный.В этом вся прелесть сна, тебе снится что ты выбираешь.Так работает лила или божественный гипноз. Это не значит что мы лохи, нас просто нет отдельно и выбора нет, есть только Большой Спектакль Сознания.