12 декабря 2013, 13:31

эмоции и чувства

Откуда берутся эмоции и чувства? Воспринимается некая мысль, которая вступает в противоречие с авторской программой, например «Так не должно быть!» или «Это меня не устраивает!» и в этот момент в организме тела-ума возникает эмоция, как реакция на мысль. Появление эмоции, регистрируется мыслью об эмоции и возможно образования замкнутого круга, когда чередование мысль-эмоция-мысль длится долго. Так рождаются чувства)))
(1):  DASHKA

10 комментариев

DASHKA
Человек — существо реагирующее. Вот возникла какая-то ситуация, что-то зарегистрировалось. Тут же возникает реакция: нравится, не нравится, нейтрально. Так функционирует организм тела -ума. После того как реакция произошла. Идет мысленный комментарий, который как правило обусловлен социо-культурной средой. Это уже отношение к реакции. И она либо расценивается как хорошая, правильная либо как неверная. Все это происходит автоматически. И отношение к этой первичной реакции тоже. Это отношение в принципе направлено на переобуславливание. И может быть когда ты в стотысячный раз прореагируешь на невинное замечание злостью и отборным матом, то в стотысячу первый просто отодешь в сторону. Но не факт))))
vitaly73
Полностью согласен. Топик описывал эмоции в 3 СС — когда появляется Автор. И прозвучало предположение, что чувства это зацикленные мысли, которые наделяются верой в реальность.
DASHKA
А там точно так и есть, чувства Мои реальные, по этому поводу возникают мысли различные, которые вызывают еще чувства, а те чувства еще мысли и так и происходит закольцовка. Как самонакручивание!)))
vitaly73
Да)))
DASHKA
ты на сатсанг-то приедешь?
vitaly73
Да, завтра буду)))
DASHKA
Я буду уже тогда третий день, если все будет нормально)))Увидимся)
tnc
Хе-хе. Вы ещё скажите, что и тело — это тоже результат работы «авторской программы». :) Всё строго наоборот — тело ощущает физический дискомфорт, и сознание ищет из него выход. Самая простейшая реакция — чувственная, «рука» «почувствовала» горячую поверхность — отдёрнулась. Коленно-рефлекторная дуга, в её работе нет никакой «авторской программы» — стучим по коленке молотком, она дёргается. Ели этого мало — включаются эмоции (когда ситуация неоднозначная). А наличие идеи «я», такой высокой абстракции — это уже надстройка над телом, чувствами и эмоциями. Само собой, эта надстройка всем этим ТОЖЕ управляет, ведь всё связано со всем. Но далеко не всем управляет, так что и телесные ощущения, и эмоции вполне себе возникают «сами по себе». Гуморальные реакции организма, и так далее…

Но, вот забавно — «я» и тут берёт на себя «ведущую роль». Ведь это «я» управляю своими эмоциями (а значит, «я» могу влиять на них и не ругаться матом, когда «я» этого не хочу). :) И под «я», конечно же, понимается интеллект, а не весь мир, включая и хулигана, который был послан матом (или вовсе не встречен на пути).