19 декабря 2013, 03:38

Страх

Я полон страха… Каждый день я боюсь, что со мной может произойти что-нибудь ужасное. Что я заболею раком, или что меня уволят с работы, а может, что я сойду с ума… Что могут умереть мои родители, что я никогда не услышу учение или, что я его брошу не дойдя до конца… Или что меня просто перестанут все любить, думая, что я какой-то лох. Этот тихий голос нашептывает мне каждый день все возможные варианты, от мелких страшков, до вещей, от которых волосы становятся дыбом. Каждый день я пытаюсь делать вид, что этого голоса нет, подавляю его, так, что остается лишь липкий тяжелый комок в груди, который так и норовит подкатить к горлу. И как-только это случается — сразу же паника! Как бы поскорее отвлечься, уговорить себя и снова затолкать это поглубже, спрятать подальше, может где-нибудь и потеряется… Сегодня я спросил этот голос прямо. Попросил рассказать его всё, чего нужно бояться. И когда он выговорился и были озвучены все основные страхи, возникло небольшое затишье… И в этом затишье я услышал другой, тихий голос… Голос возможности! Я попросил его рассказать, то что он хочет. И он начал с постепенно нарастающей силой рассказывать, о том, что я могу сохранить здоровье, стать сильнее, смелее, добрее и увереннее в себе… И в один момент я вдруг осознал, что всё о чём говорит этот голос, полностью опирается на то, о чем говорил голос страха… Боишься заболеть? Учись правильно питаться и занимайся спортом и ты будешь здоров. Ты сможешь! Боишься что тебя уволят с работы? Учись, расти и ты добьешься успеха! Ты сможешь! Боишься что тебя не будут любить? Научись сдерживать себя, стань увереннее в себе! Ты сможешь!.. Каждая возможность произойти чему-нибудь ужасному, является же возможностью, того что случится совершенно противоположный, хороший вариант… Страх это опора, или одна из опор для другого варианта, которого можно достичь. Кажется что из-за страха ты не можешь отпустить контроль, но он же оказывается и питает саму идею возможности контроля, который якобы позволит избавиться в итоге от страха...:)

27 комментариев

Yota
Не бойся бояться))
afanto
Да, это один из страхов.:) Только на другом конце бесстрашие.:)
Yota
Страх возникает вместе с отсутствием страха. Но отсутствие закрыто Я, которое теперь всеми силами пытается перейти к отсутствию страха, на котором сидит.
Mint
Привет! ОЧЕНЬ знакомо!
Этот нескончаемый разговор Большого и Маленького!
afanto
Привет!:) Да, похоже. Но я вот заметил, что есть прямо патерны какие-то в том как эти голоса звучат. Т.е. включается злюка и мир заливается ненавистью, включается нытик и разворачивается печальная история, включается папка и сразу «ничего, прорвёмся». Вспомнилась книга, какого-то автора, который как раз таки и писал про эти голоса, хоть я её и не читал.:) Похоже что часть из них от меня Маленького, а часть от меня Большого. Интересный момент, что когда голос прозвучал открыто, то это что-то типа карты которую ты положил на стол, теперь когда с неё заходишь, как-то замечается, что это за карта.:)
Mint
Ага, точно.
Ха, подумалось, а это кстати не «папка» говорит? ) А то он как раз в такие моменты, когда что-то обнаруживается, любит выйти на сцену, и обеспечивая себе уход за скобку заявить что-то вроде
«Ну, супер, друг, дальше уже прорвёмся» :)))
afanto
:)
liya
Привет, Afanto. Мне сегодня 43, и я уже не «прорвалась» не по здоровью, ни по некоторым социальным показателям. Часть страхов воплотилась, часть нет. Ничего это не меняет, по большому счету. FREE AWAY рулит!
afanto
Да, как как-то сказал Дракон, за 10 лет маленький пингвинёнок так и не научился плавать, а большой так и не уплыл.:)
Mikhayyam
Мне нравится это описывать, как кукол Арлекина и Пьеро, которые живут друг за счет друга, потому что сцена такая) А если разоблачают, что это куклы, надетые на разные руки кукловода за ширмой)
То он, конечно, выходит) И так милостиво объявляет:
«да, дети, вы угадали, это всего лишь спектакль. Возвращаем всем билеты»
а на следующий день вновь все билеты раскуплены — и спектакль по новой)
Mikhayyam
Маленький боится обделаться по-большому. А Большой успокаивает, что мол все станет норм, станешь мной — обделываться вообще не будешь)
DENDY_13
маленький наделает в штаны и всем пох…
а вот ты — давай!!! обделайся!!!
Serenity
Любой страх это указатель на раскол. Это очень классный друг если его слушать правильно. Мимо строк
T-Rain
Понравилась искренность)
DENDY_13
блин… а жить-то как страшно!!! ведь от этого умирают!!!
sencha
Здорово, спасибо! :)
LuNatka
Как же всё знакомо, практически слово в слово! Спасибо, что поделился! Я пока только читаю разные публикации, комментарии к ним, у самой страх велик написать!
Eesti
Это вначале страшно )))
Koba
ПривеТ! попробуй взглянуть страху в лицо! Оттого что ты постоянно бежишь от него толку мало! Он еще сильнее и сильнее)Оставайся с ним смотри на него! Кто сказал что это что то плохое? Это просто такой феномен и что он не должен существовать? Увидь его как феномен он тоже хочет быть )))! Тем более он уже и так есть ) Но то что появилось «как все мы знаем» рано или поздно исчезнет!
DENDY_13
никогда ненадо преодолевать страх!!!
попробуйте в СТРАХЕ «растворится»…
ведь самое бесстрашное на свете существо — КРЫСА!
а крыса живет в постоянном страхе!!!
моим противникам — экспиримент… в бассейн запустите 15 бойцов с битами и 1 крысу… КТО ВЫЖИВЕТ ЕСЛИ КАЖДЫЙ САМ ЗА СЕБЯ???
afanto
Растворится — это такая же попытка манипулирования страхом, как и избавиться… Все равно в основе лежит желаниесделать что-нибудь, чтобы его не испытывать.:) Страх присутствует, можетуйдет, может останется, может уйде, а потом снова вернется.
DENDY_13
он никогда и никуда не уходит